Все новости

Гармонь - еще один символ Победы

В преддверии празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в ЦДО «Савитар» состоялся праздник «Играй, гармонь!». Организовали его руководитель объединения «Энжеляр» Фаниса Семенушкина и педагог-организатор Алсу Галлямова.

Гармонь - еще один символ Победы
Гармонь - еще один символ Победы

Прошагала гармонь вместе с нашими солдатами по всем дорогам войны. «Кто сказал, что нету места песням на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» - помните эти знаменитые строки из фильма «В бой идут одни старики»?

Гармонь поднимала настроение, облегчала каждодневные трудности бойцов. В директиве №220 Главного политуправления Красной Армии говорилось: «Русская песня, гармонь, пляска — друзья бойца. Они сплачивают людей, помогают легче переносить тяготы боевой жизни, поднимают боеспособность и формируют настроение личного состава. В каждой роте надо иметь запевал, гармонистов и гармонь». Летом 1941 года Наркомат Обороны СССР выпустил приказ о регулярной поставке на линию фронта гармоней. Гармони выпускали в Туле и Шуйе, фабрики расширили производство. За первые несколько месяцев на войну отправили 12000 гармоней, а к осени это число возросло до 60000.

На празднике звучали как военные песни, так и популярные башкирские и татарские мелодии. Первым вышел на сцену Юрист Фазлетдинов. Он сыграл «Прощание славянки», русские и татарские плясовые мелодии.

Сакина Муллахметова живет в нашем городе недавно, но успела влиться в его культурную жизнь. Она - участница ансамбля народной песни «Инзер». Сакина Камилловна исполнила не менее популярную «Прощальную песню» на татарском языке.

Расим Тухбатуллин участвовал в этом году в новом статусе заслуженного работника культуры Республики Башкортостан. Директор ЦДО «Савитар» Руслан Шугаепов посвятил творческой семье Тухбатуллиных стихи, которые прочитала Нафиса Давлятова. Расим Сагитович сыграл плясовые мелодии на двухрядной тальянке, заставив всех пуститься в пляс.

На праздник из Нефтекамска приехал его двоюродный брат - Музагит Тухватуллин. Братья дуэтом исполнили мелодию песни «Шаймуратов генерал» и еще несколько народных мелодий. Музагит Магафурович сыграл на баяне Weltmeister и подарил слушателям песню «Родной край».

Сабирьян Насыров - тоже постоянный участник праздника «Играй, гармонь!», несмотря на пожилой возраст, играет стоя, он смог также зажечь в присутствующих желание танцевать.

 Радиса Акрамова - героиня одной из наших публикаций, ей уже перевалило за восьмой десяток, но инструмент она не бросает: не только играет на гармони, но еще и поет.

Фаниса Семенушкина выступила и сольно, и в составе трио Семенушкина - Фазлетдинов-Тухбатуллин.

Педагог ЦДО «Савитар» Ильнур Шавалиев, несмотря на то, что каждый год участвует в этом празднике в качестве певца, в этом году тоже решил выступить с баяном. Он сыграл несколько народных мелодий, затем исполнил попурри из песен военных лет.

Песни прозвучали и в исполнении Нафисы Давлятовой, Эльзы Шамсутдиновой, юного Ришата Муллагалиева, ансамбля трех поколений «Энжеляр».

Завершилась концертная часть коллективным исполнением песни про гармонь.

 Фаниса Маснавиевна выразила благодарность всем участникам мероприятия, а также педагогам и руководству ЦДО за оказанную помощь в его организации. Руслан Насимович добавил, что пока существуют люди, которые несут нам культуру нашего народа, сохраняя его традиции, то и помыслы наши будут чисты и души светлы. Именно благодаря традициям и народному фольклору осуществляется связь времен, почитание и уважение прошлого, пополнение его новыми достижениями.

Каждый участник праздника получил подарки от ЦДО «Савитар» и звездочки-открытки от воспитанников объединения «Союз друзей»

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: