Все новости
Благоустройство
6 Апреля 2021, 09:56

«Золотой» вывоз мусора

В конце марта прошло собрание членов товарищества собственников недвижимости «Дачник», где в очередной раз встал наболевший вопрос о вывозе ТКО. На собрании прозвучало много вопросов со стороны садоводов, на которые редакция попыталась найти ответы.

По информации председателя ТСН «Дачник» Минзили Закировой, всего в товариществе состоит 787 человек, для кворума необходимо участие 10%. На собрании присутствовали 39 человек, поэтому решили перенести голосование по принятию новой сметы в очно-заочный формат, то есть садоводы могут прийти в офис и письменно заявить о своем решении. В нынешнем году пришлось увеличить взносы на 470 рублей, и в общей сумме получилось 1 770 рублей за год.
Для сравнения:
В Николо-Березовке взносы за год составляют 3 000 рублей, в Карманово - 3 500. Полученные средства прежде всего идут на резервный фонд, из которого оплачиваются расходы на электроэнергию за участки, подключенные к электричеству несанкционированно. Таких нелегалов выявлено 11 человек, из них двое присоединились самовольно, остальные 9 - должники, и за этих людей вынуждены платить все остальные.
Следующая статья расходов связана с ремонтом дорог. Каждый год ее отсыпают гравием и проводят грейдирование.
И, наконец, самая злободневная статья - вывоз ТКО. В прошлом году на вывоз мусора собирали по 300 рублей с человека и на счет организации поступило 345 тысяч рублей. Однако, напомним, что летом в контейнеры кидали все: деревья, мебель, строительный мусор, траву, испорченные овощи - словом все то, что не относится к ТКО. Тем самым заполняя контейнеры подзавязку и расходуя дополнительные деньги на вывоз. Так что уже в июле прошлого года объем вывозимых отходов составил 429,25 куб.м, при годовой норме 454,9 куб.м. Получается, что уже в середине лета дачники исчерпали свой лимит. Пришлось срочно вызывать сотрудников ОАО «САХ» и «Автолайн» для вывоза отходов, хотя в смете дополнительные расходы не были предусмотрены.
В связи с тем, что садоводы повально начали выбрасывать крупногабаритный мусор, на его вывоз и зарплату работников не хватило 271 164 рублей, так как поступили счета на 616 164 рубля, и это только за вывоз, при плане - 345 000. В результате 271 164 рубля «повисли» долгом на ТСН.
Вероятно, в новом сезоне имеет смысл пересмотреть содержимое того, что выбрасывается. Пластиковые бутылки, банки, полиэтилен, стекло - в контейнеры. Органику - в компостные кучи. Мебель и строительный мусор не относятся к ТКО, поэтому за их вывоз отвечают сами садоводы. Всего расходов на вывоз ТКО на 2021 год планируется в сумме 1293638 рублей. Сюда входят: зарплата рабочим, занятым на вывозе мусора - 287294 руб. и непосредственно вывоз ТКО - 1006344 руб. (в эту сумму входят еще и долги за два предыдущих года). Но в этом году за вывоз отходов ТКО запланировано собрать 887040 тысяч рублей, т.е. бюджет на вывоз ТКО изначально получается дефицитным. Поэтому придется изыскивать средства из других статей расходов, например, отказаться от ремонта дороги. Есть еще один вариант поступления денег, когда приходят новые садоводы и оплачивают вступительные взносы, плюс взносы за электромонтаж при подключении к сети. Но новые дачники появляются не всегда, поэтому надеяться на подобный способ пополнения бюджета товарищества не приходится.
Председатель товарищества Минзиля Закирова обращается к садоводам с просьбой отнестись внимательно к содержимому мусора и рационально утилизировать отходы, ведь это дополнительные расходы, которые бьют по карману собственника.
Читайте нас: