Все новости
Благоустройство
9 Апреля 2021, 10:08

Агидель - комфортный город

Минстрой РФ составил перечень городов, имеющих комфортную городскую среду, в состав которого вошли Агидель, Туймазы, Дюртюли, Стерлитамак, Сибай, Янаул, Белебей, Салават, Уфа.

В минувший понедельник на оперативном совещании в правительстве республики об этом сообщила исполняющая обязанности министра ЖКХ региона Ирина Голованова. Каждый год Минстрой России рассчитывает индекс качества городской среды, и Агидель признали городом с благоприятной городской средой. Среди городов Башкирии мы заняли второе место, набрав 201 балл. При расчете индекса оцениваются показатели: безопасность, экология, идентичность, эффективность управления.
Один из критериев - вовлечение жителей в принятие решений по вопросам городского развития, то есть именно население города создает запрос на определенные территории. Глава администрации Фанис Гильванов на своей странице в соцсетях отметил, что только агидельцы знают, чего не хватает в пространстве города, а открытый диалог с жителями и совместное принятие решений позволяет создавать современные и востребованные общественные пространства.
Одним из способов вовлечения горожан в совместное проектирование является запуск единой платформы онлайн голосования по благоустройству, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте https://2.gorodsreda.ru, где будет собран перечень территорий по благоустройству, а также список дизайн-проектов. Территории и проекты, набравшие наибольшее количество голосов, попадут в список на благоустройство на 2022 год.
Мнение каждого жителя важно, поэтому голосуйте за любимый город! Общими усилиями мы сможем сделать Агидель красивее и комфортнее!
ФОТО: Вячеслав Белков.
Читайте нас: