Все новости
Благоустройство
9 Апреля 2021, 09:58

И снова конкурс!

Горожане выбирают новый проект: пирс, новая сцена, смотровая площадка…

В нынешнем году Агидель снова принимает участие в конкурсе «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». В прошлую пятницу у жителей города была возможность совместно с представителями администрации, специалистами архитектурного бюро совершить исследовательскую прогулку по городу и обсудить новые проекты благоустройства территории Цветочного бульвара, Набережной и пляжа, а также части территории за домами №2А и №2Г по улице Молодежной (где тренажеры и детская площадка).
В начале работы фокус-группы провели анкетирование агидельцев, которое включало такие вопросы: Как проводите время на данной территории? Какие проблемы здесь есть? Что для Вас ценно?
Многие высказались категорически против зоны отдыха возле площадки перед зданием полиции, по опыту зная, что молодежь собирается по ночам и мешает отдыхать, однако стоит заметить, что в нашем городе для молодежи мест для отдыха практически нет. Предложили на этой территории создать зону для тихого отдыха - мини-сад.
Территория вдоль дороги ближе к пляжу требует особого внимания, там предложили укрепить склоны камнем, овраги оставить и сделать переходные мостики. А если почистить спуск, то можно сделать его зигзагообразной формы.
Замглавы по соцвопросам Илюс Ялашев заметил, что на месте старой сцены на пляже нужно поставить новую, современную с навесом.
Надо сказать, что обе сцены - и на площади, и на пляже - совершенно неудобны для танцевальных коллективов, так что предложение по их обновлению - очень своевременно. Муниципальный жилищный инспектор города Гузель Хисматуллина считает, что сцена должна быть функциональной, с установленным на ней экраном, чтобы можно было смотреть не только концерты, но и фильмы.
Многих интересовал вопрос дальнейшей судьбы новых городских пространств, ведь за ними нужно следить, устранять поломки, ремонтировать.
Безусловно, администрация берет на себя ответственность на постоянной основе отслеживать городские территории, и для этого есть необходимость создать дирекцию парков для инженерного сопровождения. Подняли тему проведения «круглого стола» по вопросам содержания и обслуживания города.
После каждая группа, поработав в команде, презентовала свой проект создания комфортной среды. Жители выразили желание организовать лодочную станцию на Набережной. Зимой нужна горка для катания на тюбингах, санках, лыжная трасса. Волейбольная и баскетбольная площадки для игр в летнее время, спортивные дорожки для соревнований. Смотровая площадка оказалась для агидельцев важной, потому как вид возле озера Апаиш открывается действительно захватывающий.
Здорово, если появится место, куда потянутся свадьбы, семьи с детьми, гости города, чтобы просто сфотографироваться, полюбоваться и отдохнуть рядом с водой. Возвести несколько арт-объектов на Набережной предложили разные команды: стеллу в честь строителей БашАЭС, дабы отдать дань уважения первостроителям Агидели, а также сделать знаковое место для молодоженов города, например, на месте смотровой площадки. На пляже пожелали видеть раздевалки, туалеты, лежаки, зону для мангалов и пикников, пирс для рыбаков, фонтан для питьевой воды, аквапарк для спуска в воду.
Предложили сделать поручни для подъема и спуска на пляж, также зону для отдыха со скамейками для пожилых. Явно не хватает парковки возле пляжа, так как многие приходят не только пешком, но приезжают из других городов, чтобы отдохнуть на агидельском пляже. Интересную мысль подкинула Ольга Панкрушина, предложив организовать площадку для выгула собак и их дрессировки. Прогулочная дорожка вдоль Набережной украсит досуг горожан, а если в освещение встроить музыку, то это будет дополнительный элемент для релакса. Кстати, по поводу освещения высказались многие, обращая внимание на то, что оно не должно светить в окна домов, а отражатели нужно направить вниз.
Практически все были едины во мнении, что Цветочный бульвар должен соответствовать своему названию, и жители хотели бы видеть побольше красивых цветочных клумб.
Руководитель архитектурного бюро «ISAEV» Кирилл Исаев отметил: - Город мне понравился, он очень компактный и уютный за счет того, что площадь небольшая и присутствуют многоквартирные дома. Довольно большое количество жителей живет на небольшой территории - это создает некий уют. Еще мне понравилось, что город имеет выход на воду, с берега открывается шикарный вид. Путь от центра города до Набережной мы будем развивать. И наш проект затрагивает территории, на которых мы будем создавать единый прогулочный маршрут, когда можно выйти из дома, прогуляться по аллее, спустившись на набережную, отдохнуть на благоустроенной прибрежной зоне и вернуться в город обратно.
Читайте нас: