Все новости
Благоустройство
23 Апреля 2021, 14:29

Чего хочет молодежь?

Напомним, в этом году Агидель снова принимает участие в конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». В минувший понедельник в школе №1 выпускники агидельских школ совместно с представителями отдела жизнеобеспечения города обсудили новые проекты благоустройства территории Цветочного бульвара, Набережной и пляжа, а также части территории за домами №2А и №2Г по улице Молодежной (где тренажеры и детская площадка).

Ранее общественные обсуждения прошли с лидерами общественного мнения, бизнес-сообществом, воспитанниками Детской школы искусств. Перед ребятами поставили задачу - создать не просто красивую картинку, а такое пространство, чтобы оно было всегда нужным и востребованным среди горожан. Школьники заполнили анкеты, а после разбились на несколько команд, каждая из которых представила на защиту свой проект благоустроенной территории. По мнению выпускников рядом с пляжем явно не хватает цивильной парковки, чуть дальше - обустроенного спуска, в том числе для маломобильных граждан. Все ребята в один голос заявили о том, что в городе не хватает теплых туалетов, вероятно, длительные прогулки молодежи омрачаются их отсутствием.
Практически все мечтают об организованном пляже с кабинками для переодевания, туалетами, автоматами с пакетами для выгула собак, контейнерной площадкой с сортировкой ТКО, качелями, детской площадкой, лавочками, хорошим освещением, навесами, беседками. Не помешал бы отпугиватель для комаров, поскольку есть люди, у которых на укусы сильная аллергия. Летом они видят на пляже волейбольную и баскетбольную площадки, лодки и катамараны, велосипедную дорожку, зону для настольного тенниса. В зимнее время - хоккей, коньки, тюбинг, лыжи, санки. Многие хотят на пляже уличную сцену и кинотеатр, зону для барбекю, и, конечно, кафе, пирс. Кто-то мечтает, чтобы построили мост через Апаиш, однако не совсем понятно, куда эта конструкция будет вести: в поле, где пасутся коровы? Интересная идея прозвучала о фонтане, который будет функционировать весь год, летом - вода, зимой - освещение. Ребята уверены, что на территории пляжа жизнь должна кипеть не только летом, но и зимой: нужны концерты, показы фильмов, мастер-классы, дискотеки, пенные вечеринки.
В общем, молодежь видит новое пространство, как зону для активного отдыха и прогулок.
Читайте нас: