Все новости
Благоустройство
27 Апреля 2021, 09:41

Агидельцы озеленили и прибрали город

В минувшую субботу в Агидели прошли сразу три акции: экологическая акция «Зеленая Башкирия», международная акция «Сад памяти» и «Всероссийский субботник».

Акция «Зеленая Башкирия» проводится в республике дважды в год. В этом году планируется высадить 10 тысяч деревьев-крупномеров и 101 тысячу деревьев и кустарников. Предположительно, общее число участников акций по всей Башкирии должно достичь 150 тысяч человек, в акциях будет задействовано более 900 единиц техники.
В Агидели по программе «Формирование комфортной городской среды» было приобретено 30 лип, 15 черемух, 10 яблонь, 100 кустов пузыреплодника и 5 саженцев горной сосны на общую сумму более 1 миллиона 350 тысяч рублей. А в крупномасштабной акции «Зеленая Башкирия» приняли участие все предприятия и учреждения города, всего около 1200 человек. Жители посадили более 150 кустов и деревьев на территории фонтана, где для помощи людям организовали технику: грузоподъемник для переноски крупных саженцев, экскаватор, подготавливающий почву для посадки деревьев, машину для полива растений.
В то же самое время в некоторых дворах, возле администрации города, рядом с мемориалом Победы шли субботники. Агидельцы чистили газоны от мусора, собирали опавшие листья, убирали и вывозили мусор.
А возле памятника капитану Руслану Холбану прошла международная акция «Сад памяти», которую поддержали представители отдела физкультуры, спорта и молодежной политики, депутаты, волонтеры, члены клуба «Активное долголетие», педагоги и воспитанники башкирской гимназии, студенты агидельского колледжа, юнармейцы, руководство и сотрудники «Спецавтохозяйства». Школьники, студенты и взрослые почистили территорию возле памятника, подготовили землю и высадили 15 голубых елей. Надо заметить, что погода для посадки в этот день была идеальной - дождливой. Надеемся, что молодые саженцы приживутся и будут радовать горожан долгие годы.
Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в прошлом году. Идея ее заключается в том, чтобы высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.
Также Всероссийский субботник стал дополнительной площадкой для информирования горожан о начале Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства на единой федеральной платформе 2.gorodsreda.ru, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая на территории всей страны.
Читайте нас: