Все новости
Благоустройство
11 Мая 2021, 16:48

Презентация проекта

В нынешнем году Агидель снова принимает участие в конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Институт развития городов Башкортостана совместно с архитектурным бюро «Исаев», а также представителями администрации города, лидерами общественного мнения в живом диалоге и в онлайн-формате обсудили общую концепцию проекта благоустройства территории Цветочного бульвара, Набережной и пляжа, а также части территории за домами №2А и №2Г по улице Молодежной (где тренажеры и детская площадка).

Напомним, ранее общественные обсуждения прошли с инициативными жителями города, бизнес-сообществом, воспитанниками Детской школы искусств, выпускниками агидельских школ. В этот раз руководитель архитектурного бюро Кирилл Исаев представил проект конкурсной территории, где были предложены весьма оригинальные решения. Так, например, в сквере возле улицы Молодежной предложили оставить небольшие яблоневые посадки, спроектировали новые дорожки, а рядом разместили вазоны в виде «пентагонов» для уличного огорода, куда может прийти любой житель и организовать грядки. Идея, безусловно, интересна, но многим пришлась не по душе, и неудивительно, ведь огородом в Агидели никого не удивишь, а за сохранность его никто не ручается. Жители предложили зигзагообразные дорожки исправить и переделать их в прямые линии, поскольку это гораздо функциональнее. Рядом с вазонами разместили перголу - конструкцию в виде навеса, а под ней зону отдыха с качелями.
На территории пляжа получился большой простор для фантазии архитектора, который вдохновился названием города, руслом реки Белой, и сооружения получились в виде волн. Запланировали спортивную зону с пляжным волейболом, сцену со скамейками и фудкортом, вблизи сцены расположилось кафе. Там, где заболоченная территория, предложили её почистить и сделать мини-пруд, а вокруг спроектировали дорожки с использованием мелкого гравия для пробежек. К озеру Апаиш разместили пирс в виде волнообразных линий, немного дальше - пирс для рыбаков, предусмотрели даже пирс для молодоженов, но летний вариант, откуда открывается красивый вид, а зимой он будет служить пирсом для «моржей». Кстати, теплая раздевалка к нему прилагается. Далее расположены несколько зон для барбекю, а по соседству разместился веревочный парк. Далее подъем по лестнице, где имеются смотровые площадки с зоной для отдыха, биноклями. И, наконец, на выходе с территории пляжа разместились парковочные места на 80 машиномест. И замыкает все это дорожка вдоль домов до администрации.
Собаководы ожидали, что их давняя мечта о специальном месте для дрессировки собак будет включена в проект, но ожидания, к сожалению, не оправдались. Однако жители убедительно попросили внести эту идею в план.
Любители велосипедной езды порекомендовали включить памп-трек - специальную велосипедную трассу на территорию пляжа. Также изъявили желание добавить к пирсу понтонную часть, хотя, возможно, это будет не- просто, потому как ее на зиму необходимо заносить на берег. Жители считают, что необходимо добавить еще две тарзанки со спуском в воду. Предложили добавить еще дополнительный туалет и пеленальную комнату в кафе, а также специальный спуск в воду для людей с ОВЗ. И подняли извечную проблему велосипедных и пешеходных дорожек, предложив их разделить. Например, в Казани это сделали эффективно при помощи вазонов. Оказалось, что в проект забыли включить спасательную вышку, флагштоки. В целом, проект оценили по достоинству, но жители все же внесли свои коррективы. И теперь с учетом новых поправок запланировали новое обсуждение. К тому же название проекта пока остается открытым.
Читайте нас: