Все новости
Благоустройство
17 Мая 2021, 17:32

Не пропустите голосование!

С 26 апреля по 30 мая в республике пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства.

Это федеральный проект, цель которого - сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.
Президент России Владимир Путин, говоря о проекте, отметил, что “нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства”.
Его слова поддержал и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров: “Парки и скверы играют важнейшую роль в жизни городов. Жизнь меняется, потребности людей становятся выше. Все горожане просят, чтобы были современные парки, детские площадки, ухоженные скверы. Долгое время в градостроительной политике этой сфере не уделялось особого внимания. Поэтому сейчас это важное направление работы для муниципалитетов. Парки — тоже наука, и ее современные достижения ушли далеко вперед. Мне хочется привнести сюда что-то новое, чтобы люди получили возможность гулять по красивым, ухоженным, современным паркам, чтобы каждый человек, вне зависимости от возраста, находил там что-то для себя. Так что мы в начале большого пути”.
Как голосовать?
В проекте участвуют 63 муниципальных образования республики. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, — 14 лет. Каждый участник голосования может выбрать одну территорию благоустройства относительно адреса проживания, указанного при регистрации.
Онлайн-голосование проходит на сайте проекта https://2.gorodsreda.ru .Также можно проголосовать на сайтах администраций муниципальных образований с авторизацией через «Госуслуги».
Жители муниципальных образований, участвующих в программе «Формирование комфортной городской среды», могут проголосовать онлайн, обратившись к волонтерам проекта в МФЦ или торговых центрах. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Последовательность голосования
1. Выберите свое муниципальное образование, ознакомьтесь со списком объектов для голосования.
2. Войдите через «Госуслуги» или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона. .
3. Выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.
Подведение итогов
Итоги голосования будут опубликованы на портале. Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать уже в следующем году.
В 2019 году были благоустроены 185 различный территорий в 63 муниципалитетах, в голосовании приняли участие 338676 жителей. В 2020 году благоустроили 103 различные территории также в 63 муниципалитетах, в голосовании приняли участие 519689 человек.
Почему стоит проголосовать?
Средства федерального проекта потратят на те объекты, которые наберут наибольшее число голосов. Среди них может быть и ваш!
Хотите видеть рядом с вашим домом благоустроенный парк, сквер, общественное пространство? Голосуйте за него! Решайте, каким будет ваш район. Акцент делается на комплексное благоустройство. То есть в порядок приведут не единичные участки (например, только поменяют скамейки), а всю территорию полностью.
Решайте сами, появится на выбранной вами территории прогулочная зона или зона для выгула собак. А может, спортивная площадка? Голосуйте!
Читайте нас: