Все новости
Благоустройство
27 Мая 2021, 16:32

Озеленители ОАО «Спецавтохозяйство» приступили к посадке цветов

Каждую весну Агидель расцветает, становясь еще более преображенной и красивой. Традиционно озеленители ОАО «Спецавтохозяйство» высаживают весной цветы. Генеральный директор САХа Ильнар Мухитов рассказал о том, как это происходит.

Изначально организация участвует в розыгрыше муниципального контракта на посадку цветов в электронном аукционе. Если САХ выигрывает аукцион, его работники, согласно контракту, начинают высадку цветов. Организация содержит свою теплицу, которая находится возле школы №2, и ежегодно с февраля специалисты выращивают рассаду, а уже к маю цветы готовы к пересадке. Сажают в основном бархатцы, петунии, сальвии, цинерарии, цинии, лобелии и агератум. Это гораздо экономичнее, чем закупать готовые саженцы.
Но посадить цветы - это одно, а вот ухаживать за ними - это отдельная история: нужно еще полоть, рыхлить, поливать, то есть полностью содержать цветники и ухаживать за ними. Кроме цветов, в контракте указана работа по скашиванию газонной травы, обрезке кустов. Всего по городу насчитывается около 20 объектов, которые находятся под «покровительством» САХа: кольцо при въезде в город, стелла Агидель, мемориал Победы, памятник капитану Руслану Холбану - это лишь малая часть территорий, которые обслуживает предприятие.
В нынешнем году специалисты вырастили около 12 тысяч корней цветов разных сортов. Всего в штате 3 озеленителя - Равиля Закирова, Гулнара Хазиева, Зарима Хайртдинова (на фото), которые занимаются и выращиванием, и посадкой, и уходом за растениями. В этом году по Цветочному бульвару запланировали посадить гораздо меньше цветов, потому как на данной территории планируют работы по благоустройству. В 2020 году посадили 11 тысяч цветов, а в нынешнем заключили контракт на 8 тысяч корней на весь город. Пробовали заказывать бальзамины, но оказалось, что в наших условиях они требуют частого полива. Иногда природа преподносит свои сюрпризы, бывает так холодно, что цветы вымерзают и гибнут. К счастью, в этом году подобных проблем нет. Но остается еще одна проблема, не зависящая от погоды.
К сожалению, красотой готовы любоваться не все, кто-то не гнушается тем, чтобы выкопать цветы и унести их к себе на участок или в огород. Например, в прошлом году посадили петунию при въезде в город, так половину саженцев выкопали местные жители. Поэтому в нынешнем году более плотно сажают бархатцы. Конечно, приходится рассчитывать на то, что часть цветов не приживется, часть украдут, другую часть могут вытоптать лошади или коровы, приходящие из Новокабаново. Растения выращиваются с учетом работ по восстановлению клумб. А вообще культура бережного обращения с окружающим миром, к несчастью, развита не у всех.
- Давайте беречь совместный труд. Хочется, чтобы агидельцы уважали и ценили нашу работу, - с такой просьбой обратился к жителям города Ильнар Раухатович.
Еще дней 10 нужно организации, чтобы полностью украсить город. Сначала трактор вспашет клумбы, потом работники рыхлят их, подготавливая почву, а после цветы из теплицы высаживают в клумбы, и они украшают наш прекрасный город.
Читайте нас: