Все новости
Благоустройство
22 Июля 2021, 16:29

Лето. Время капремонтов

С начала года в городе полным ходом идут ремонтные работы. О ходе ремонтов в рамках республиканской и федеральной программ мы уже знакомили наших читателей. Сегодня поговорим о капитальном ремонте жилых домов. В нынешнем году в Агидели запланирован капремонт в многоквартирных жилых домах №№ 6А, 10 по ул. Первых Строителей, №№ 3А, 7 по ул. Ак. Курчатова и № 2А по ул. Молодежной. Об этом сообщила директор управляющей компании Альфия Тимиргалиева. 

Лето. Время капремонтов
Лето. Время капремонтов

Напомним, как все начиналось. С июля 2014 года вступил в действие Федеральный закон «О капитальном ремонте в многоквартирных домах», согласно которому все многоквартирные жилые дома включены в программу проведения капитального ремонта, т. е. определена очередность проведения ремонтов по годам и виды работ. Ежегодно краткосрочная программа капитального ремонта корректируется, исходя из предложений управляющей компании и решения комиссии по проведению капитального ремонта, созданной при администрации города. Постановлением правительства республики определен минимальный размер взноса для собственников жилья. А дальше собственники должны были определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт.

Согласно действующему законодательству формирование фондов капитального ремонта осуществляется двумя способами: - перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; - перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в МКД в отношении регионального оператора. Другими словами, в первом случае фонд капитального ремонта формируется в отношении отдельно взятого многоквартирного дома, а во втором - «в общем котле».

Владельцем специального счета согласно Жилищному кодексу могут быть: ТСЖ, осуществляющее управление МКД и созданное в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах; осуществляющий управление МКД жилищный кооператив; управляющая организация, осуществляющая управление МКД на основании договора управления; региональный оператор.

Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях. Собственники помещений в МКД, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, занимаются организационными вопросами проведения капитального ремонта собственными силами.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора он обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в МКД в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта, и финансирование капитального ремонта общего имущества в МКД, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, идет из средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета, за счет иных незапрещенных законом средств (ч. 1 ст. 182 ЖК РФ).

В нашем городе три многоквартирных дома накапливают средства для проведения капитального ремонта на специальном счете, открытом в сбербанке, остальные дома - путем перечисления взносов на счет регионального оператора. На специальном счете формируются фонды капитального ремонта в многоквартирных жилых домах по адресам: Молодежная, 2Г, Первых Строителей, 7 и Ак. Курчатова, №3А. Что это дает? Как поясняет директор управляющей компании Альфия Тимиргалиева, в первую очередь, это привлечение дополнительных источников финансирования, в частности, бюджетных, при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, в жилом доме по адресу Молодежная, 2Г планируется установка погодозависимой автоматизированной системы управления за расходом тепловой энергии на нужды отопления, замена и изоляция лежаков горячего водоснабжения в подвальной части многоквартирного дома. Процесс несколько затянулся, но работа будет доведена до конца. В доме №3а по улице Ак.Курчатова производится ремонт крыши за счет средств жителей, накопленных на спецсчете дома.

Для того, чтобы собрать необходимые для ремонта деньги, на счет были направлены средства, предназначенные для ремонта подъездов, а также сэкономленные деньги за тепловую энергию по итогам 2019 года. Поскольку дом находится на спецсчете, то собственники сами выбирают подрядчика без проведения конкурсных процедур. А когда ремонт проводит региональный оператор, то на конкурс выставляются крупные лоты, и у управляющей компании нет возможности в них участвовать. В указанном же доме подрядные работы проводит ООО «УЖКХ». Независимый подрядчик, избранный решением общего собрания, ведет строительный контроль.

Напомним: в комиссию по приемке домов после капитального ремонта входят представители администрации города, управляющей компании, совета многоквартирного дома и представитель регоператора - основного заказчика работ. Кроме того, ход проведения работ контролирует руководитель общественного контроля в сфере ЖКХ по городу Агидель Фларик Галиев. Такой состав позволяет говорить, что дома после капитального ремонта от подрядчика к эксплуатируемой организации переходят действительно в достойном виде и состоянии. И обязательной составляющей любых ремонтных работ является платежная дисциплина, поэтому управляющая компания призывает собственников своевременно оплачивать платежи за капитальный ремонт.

ФОТО: предоставлены ООО «УЖКХ».

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: