Все новости
Благоустройство
3 Августа 2021, 12:41

На цветочном корабле - по цветочному морю

Летом двор дома №16 по улице Академика Курчатова традиционно превращается в цветочный сад - в каждом углу здесь растут цветы. Заботливо ухаживает за ними уборщица Фатхия Шайсламова.

На цветочном корабле - по цветочному морю
На цветочном корабле - по цветочному морю

Еще ранней весной они с председателем Совета дома Альфией Грифленковой планируют посадку цветов: формы и размеры клумб, арт-объекты. И каждый год получается по-новому. Создавать арт-объекты помогают соседи.

Например, в прошлом году возле последнего подъезда появился маленький фонтанчик. А в этом году на его месте - горка из белых камней, на которых уютно расположились кашпо с петунией. Через дорогу - имитация озера, на котором плывут лебеди, а не берегу - костер, где на таганке висит ведро с ухой.

При входе на детскую площадку всех встречает яркая бабочка. Ее каркас сделан из красного поликарбоната, а крылья у бабочки разноцветные: верхняя часть - розовые петунии, нижняя - оранжевые бархатцы.

Чуть дальше, в глубине двора, «плывет» кораблик. Вместо волн - сине-фиолетовые петунии. Кораблик везет яркий груз - также петунии, только розовые. Мачта корабля, которая поддерживается лентами с разноцветными флажками, сформирована из вьюнков. Также во внутреннем дворе созданы небольшие клумбы из гераней, бальзаминов, георгинов.

 Еще зимой у входа на детские площадки Альфия Минулловна установила две арки. Перед Новым годом их украсили сосновыми ветками и повесили елочные игрушки. Эти игрушки радовали жильцов всю зиму. А с наступлением весны у подножия арок посадили дикий виноград и вьющиеся цветы. В первый год они еще не разрослись, но будем с нетерпением ждать, когда образуются настоящие живые арки.

 У входа во внутренний двор на углу расположилась сфера, напоминающая глобус - под ней посажены вьюнки, которые, разрастаясь, превратят сферу в зеленую планету.

И с внешней стороны двора жителей встречают яркие клумбы. Особо бросаются в глаза самые большие: первая - в виде курая, а вторая - просто круглая, обрамленная ярким ободком из петуний. Вдоль дорожек везде растут цветы: цинии, лилии, лилейники, георгины, гладиолусы.

 Жители дома бережно относятся к цветам, поддерживают Фатхию Шайсламову, которая с утра до вечера поливает, рыхлит, пропалывает цветы - засушливое лето прибавило ей хлопот. Жильцы дома тоже помогают ей, некоторые сами ухаживают за цветами, посаженными у подъездов. Кстати, и у каждого подъезда тоже расположены кашпо с цветами.

Красиво жить не запретишь, но и заставить невозможно. Красота двора достигается только совместно - и взрослыми и детьми - если не рвать цветы, не топтать клумбы. Этому надо приучать с детства, подавая личный пример. Пусть и дом №16 будет примером для всех, чтобы наш город становился еще краше и уютнее.

 

 

 

 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: