Все новости
Благоустройство
28 Января 2022, 12:50

Кто победит в борьбе со снежной стихией

Январь в этом году выдался необычайно снежный, коммунальным службам приходилось работать в авральном режиме. И даже если в борьбе со снегом иногда перевес бывает на стороне стихии, они не сдаются. Сегодня, когда осадки прекратились и установилась морозная погода, наши коммунальщики продолжают чистить город от снега: на особом контроле проезжие части дорог, пешеходные зоны, тротуары, подходы к объектам социальной сферы и парковки.

Кто победит в борьбе со снежной стихией
Кто победит в борьбе со снежной стихией

Контракт на содержание магистральных и внутриквартальных дорог в нашем городе заключен с ОАО «Спецавтохозяйство». В автопарке предприятия сегодня два Амкодора, грейдер, автомашина КО823, три трактора МТЗ, которые оснащены лопатами и щетками, для расширения дороги еще навешивают шнеки. В гололед КО823 разбрасывает песок. На сегодняшний день грейдер находится на ремонте и, к сожалению, не эксплуатируется.

Если ночью был обильный снегопад, снегоуборочная техника выходит на линию в шесть утра, и в первую очередь очищаются от снега магистральные дороги, затем - дороги до больницы, пожарной части, очистных сооружений воды и канализации. Затем приступают к очистке внутриквартальных дорог. Внутриквартальные дороги в городе - это улица Первых строителей, дорога возле домов по Молодежной 4, 6,8,10, Мира 20, Ак. Курчатова, 7,1/11,13 и почти все дворы в Пионерном микрорайоне.

Директор ОАО «Спецавтохозяйство» Ильнар Мухитов рассказал, что в муниципальном контракте зимнего обслуживания на 2022 год заложен вывоз снега.

- На сегодняшний день с внутриквартальных проездов возле домов по улицам Мира, 6, Молодежная 2,4,6,10, Первых строителей, 7, 4, 6А, 12, ул.Академика Курчатова 3А, а также с пешеходных переходов на магистральных дорогах по улицам Курчатова, Мира, Первых строителей вывезено и складировано порядка 3 300 кубометров снега. Завалы, которые закрывают переходы пешеходных дорог, чистят бригады ручной уборки. Площадки для складирования снега определены постановлением администрации городского округа, и они постепенно заполняются. Работа по вывозу и складированию снега продолжится, и те участки, которые требуют внимания, обязательно будут очищены и снег вывезен.

На уборке придомовых территорий задействованы 63 дворника и две единицы техники - тракторы МТЗ, оснащенные лопатой и ковшом. Управляющая компания ответственна за уборку снега в так называемых «тупиковых» дворах, где проезжая часть принадлежит только одному дому. Эта дорога входит в придомовую территорию и обслуживается за счет средств собственников. Из 51 придомовой территории в зоне ответственности ООО «УЖКХ» - 22.

Первоочередные меры по уборке территорий от снега и обработке от льда определены нормативными документами. После окончания снегопада все дворовые территории и пешеходные дорожки должны быть убраны от снега в нормативные сроки.

 - Январь был щедр на осадки, и нашим дворникам и технике пришлось работать в авральном режиме, - говорит директор ООО «УЖКХ» Альфия Тимиргалиева. - Что касается механизированной уборки, в первую очередь мы очищаем от снега проезжую часть. Бывает, что убирая пешеходные дорожки, дворники скидывают снег на прилотковую часть дороги (это проезжая часть, прилегающая к тротуару). Когда трактор убирает проезжую территорию, захватывает и прилотковую часть, но убрать эту зону часто не представляется возможным из-за стоящего автотранспорта. Если возможно, трактор захватывает эту зону, а если нет, то к более организованной уборке дворов мы приступаем после прекращения осадков.

 Перед очисткой двора управляющая компания оповещает жителей домов, расставляя баннеры или развешивая объявления. Лучший способ оповещения - через чаты в мессенджере ватсап. Они созданы почти в каждом МКД. Альфия Файзеровна настоятельно рекомендует вступить в общедомовые чаты автовладельцам, так как именно в этих чатах можно узнать актуальную информацию о предстоящей уборке. Не всегда удается соблюдать утвержденный график - то техника ломается, то люди болеют. Очередность дворов определяют в зависимости от предыдущей уборки и по состоянию дворов.

Для более тщательной уборки дворов привлекают тяжелую технику со стороны Спецавтохозяйства. Но они могут дать технику только после очистки внутриквартальных проездов городских территорий.

- Надо понимать, что сроки ограничены, а успеть почистить надо как можно больше дворов. Это не всегда получается, потому что дворы очень долго освобождают от автомобилей, - говорит Альфия Файзеровна. - В ходе битвы со снегом некоторые дворы становятся очень сплоченными. Приведу в пример дом №5А по улице Первых строителей. Стоит только трактористу заехать во двор, все жильцы выбегают с лопатами, помогают, подсказывают трактористу, подкидывают снег, убирая с углов. Трактористы говорят, что работать там - одно удовольствие. Побольше бы таких дворов.

Действительно, машин в нашем городе становится с каждым годом все больше и больше, по данным ИА «Башинформ», Агидель является лидером по обеспеченности транспортом в республике, где на тысячу человек приходится 575 автомобилей. Поэтому именно от сознательности наших автовладельцев зависят качество и сроки уборки. Хотя многие уже отмечают, что «подснежников» во дворах становится меньше.

 Надо понимать, что на острие схватки со снегом находятся дворники. В январе им приходилось выходить на работу по три раза в день.

- Дворники очень ответственные, они понимают, что в любом случае придомовую территорию чистить им, - говорит Альфия Файзеровна. - Легче почистить свежевыпавший снег, чем утоптанный. Есть очень сложные придомовые территории, куда снег наносится ветром. Но мы справились, благодаря нашим трудолюбивым и добросовестным дворникам. В дни без осадков они убирают подъезды, очищают от наледи тротуары. Хоть некоторые мамы с санками и недовольны, но правилами предусмотрено, что тротуары должны быть очищены до асфальта. Большую ответственность проявляют и наши техники, особенно Альфия Грифленкова и Галина Поскребышева. Именно в их адрес звучат много благодарственных слов от жильцов.

Заведующая сектором по информационно-аналитической работе администрации городского округа Лилия Хафизова сообщила, что в систему «Инцидент» в этом году попало четыре обращения граждан по вопросу очистки снега. Все обращения оперативно передаются исполнителям и вовремя устраняются. Сами коммунальщики тоже мониторят соцсети, если есть какая-то жалоба, которая касается их работы, то непременно устраняют ее причины и выкладывают фотоотчеты.

 Снега в этом году действительно много, и борьба с ним продолжается. Правда, когда растает, начнется распутица. Впрочем, про весеннюю грязь думать еще не время.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: