Все новости
Благоустройство
25 Августа 2022, 09:36

Пирсы, амфитеатры и перголы: что появится на пляже Агидели после благоустройства

У нашего города - очередное достижение: проект «От истоков к современности - возрождение староречья Апаиш» стал победителем федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году в Минстрой России поступило 280 заявок из 75 регионов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей. Все заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. Комиссией учитывался ряд факторов. Среди них - качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

В категории «Малые города» в подгруппе до 20 тыс. человек были определены 58 победителей из 38 регионов. Из Республики Башкортостан в конкурсе победили четыре города, кроме Агидели, лучшими признаны проекты Дюртюлей, Янаула и Ишимбая.  Всего же с 2019 года в этом федеральном конкурсе побеждали 17 городов республики и 3 исторических поселения. Это позволило привлечь в республику более 1,8 млрд рублей федеральных средств, 335 млн руб. из которых – в этом году. 

Первую победу наш город одержал в 2020 году с проектом «Волны Агидели» - жители и гости города уже видят все преобразования в центре города, которые стали возможны благодаря победе в федеральном конкурсе. В 2021 году город представил на конкурс новый проект благоустройства набережной и пляжа, но тогда  не вошел в число победителей. Но администрация города не опустила руки и подала заявку повторно в 2022 году - и удача улыбнулась!

Победе в конкурсе предшествовала огромная подготовительная работа. Осенью 2020 года среди населения города было проведено голосование по выбору территории, прием предложений, онлайн-встречи с активистами.  Зимой продолжилась серия глубинных интервью. Весной 2021 года обсудили проект с предпринимателями и школьниками, провели конкурс рисунков среди школьников. В конце апреля с активными горожанами обсудили в формате онлайн-встречи предварительную концепцию благоустройства и уже в мае представили концепцию горожанам онлайн и офлайн. Для обсуждения проекта в конце мая в город были приглашены ученые института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева. 29 мая состоялся Арх-Пикник, на котором руководитель архитектурного бюро «ISAEV ARCHITECTS» Кирилл Исаев презентовал окончательный проект развития пространства Цветочного бульвара, набережной реки Апаиш, городского пляжа и прилегающих территорий.

 

Проект разработан архитектурным бюро ISAEV architects, совместно с институтом развития городов Башкортостана. Концепция проекта «От истоков к современности - возрождение староречья Апаиш» - это создание современного общественного пространства и благоустроенного выхода к реке. Подчеркивание особенностей природы Агидели задает единую стилистику и цветовую гамму проекта,  криволинейность и текучесть в формообразовании повторяет изгибы течений реки Белой. На площади “Апаиш” имеется сцена с навесом, амфитеатром и летним кинотеатром. По периметру площади - с одной стороны, вытянулась пергола с зонами отдыха, с другой - площадки с фудтраками. Напротив сцены расположено кафе с общественным туалетом и комнатой матери и ребенка. Рядом с площадью «Апаиш» расположена спортивная зона - площадка для пляжного волейбола и воркаута. По обеим сторонам пляжа расположены две «тарзанки», по которым можно скатываться и нырять в воду. На пляже имеется пергола с шезлонгами, кабинки для переодевания, спасательная вышка, а также оборудован специальный пирс для купания маломобильных групп населения. Причал для лодок, катеров и катамаранов находится рядом с зоной пляжа. У причала находится прокат, в котором можно взять лодку, катамаран, велосипеды, самокаты, коньки и лыжи. Спуски к реке имеют лестницы и пандусы с панорамными площадками для отдыха. На пирсах обустроены зоны для отдыха, прогулки и фотосессий. Зону барбекю и веревочного парка объединяет павильон, в котором расположен сервис по аренде беседок и касса. Вдоль набережной расположены: пирс для молодоженов, рыбацкий пирс, пирс для зимнего моржевания, фотозона на фоне закатов и др. Городской огород выполнен из вазонов, которые имеют форму, повторяющую известные дома-пентагоны. Рядом расположен навес для общения и отдыха, крыша которого выполнена в виде плана секции одного из домов. 

 

О победе в конкурсе и реализации Стратегии развития общественных пространств городе мы  поговорили с главой администрации городского округа город Агидель Фанисом Гильвановым.

- Фанис Яфасович, что натолкнуло Вас на участие в конкурсе? 

- У нас не так много способов привлечения денег в город, а участие в федеральном конкурсе дает большие шансы получить средства для развития города в плане благоустройства. Учитывая, что один раз мы этот путь прошли с проектом «Волны Агидели», наши специалисты, как говорится, набили руку, мы решили еще раз подать заявку.

- Какую сумму получит город?

- Стоимость проекта - 70 млн рублей. Можно получить больше денег, синхронизируя проект с национальными проектами и иными государственными и муниципальными программами. К примеру, по проекту «Волны Агидели», синхронизируя его с федеральной программой «Формирование комфортной городской среды», в общей сложности мы привлекли 200 млн рублей. В этом году в ходе благоустройства Цветочного бульвара по той же программе ФКГС мы получили дополнительно 14 млн рублей.

 А новый проект мы можем синхронизировать с той же программой ФКГС с проектами «Благоустройство территории, прилегающей к Цветочному бульвару от ул. Академика Курчатова до ул. Молодежная», «Благоустройство Цветочного бульвара и прилегающих территорий», «Благоустройство набережной и городского пляжа». Продолжение благоустройства общественных пространств Агидели и поддержание реализации концепции «город в парке», объединение территорий от ул.Академика Курчатова до набережной в взаимосвязанную сеть - это приоритет Стратегии развития общественных пространств Агидели.

- Кто занимался разработкой концепции? 

- Это коллективная работа команды администрации, большая нагрузка легла на моего заместителя по городскому хозяйству, транспорту и связи Рамиля Ганиева, а также на главного архитектора и на отдел жизнеобеспечения. Документально все разработки оформляла главный специалист – муниципальный жилищный инспектор Гузель Хисматуллина. Выражаю всем огромную благодарность за слаженную, плодотворную и результативную работу. Большое значение имело и участие горожан, во-первых, в голосовании, во-вторых - уже на стадии разработки концепции.  Над концепцией работали почти год, и каждый шаг, каждое предложение мы обсуждали с активными жителями города. Большое всем спасибо за участие. 

- Реализация проекта начнется в следующем сезоне?

- Мы уже в этом году должны разработать уточненный проект и смету. На днях мы начнем работу с приглашенными специалистами. Это опытные архитекторы из Екатеринбурга. Хочу объяснить жителям следующее: то что изображено на картинках - это всего лишь концепция. В концепции не указано, из каких материалов будут строится объекты и в какой форме они будут. Составляя смету проекта, мы должны уложиться в выделенную сумму - 70 млн рублей. Учитывая, как растут цены на стройматериалы, это будет сложной задачей. 

- Получается, следующим летом пляж будет недоступен для горожан?

- Пляж будет работать, но будут некоторые неудобства в связи с работой тяжелой техники. Места, где идут работы, будут огорожены. Но ради комфорта в будущем, можно немного потерпеть. 

- Ваши ожидания от реализации проекта?

- Одним из критериев оценки проекта были прогнозируемые социальные и экономические эффекты.  Реализация проекта позволит городу привлечь жителей, которые сейчас в основном проводят свое время вне города, а также жителей близлежащих населенных пунктов. 

 Он поможет осуществить нашу концепцию «Золотого города» - внедрение условий доступной среды для маломобильных граждан.  Жители и гости города, в том числе и маломобильные, получат возможность культурно и комфортно провести на нашем пляже свой досуг. Кроме того, у горожан появится возможность зарабатывать: здесь будут работать киоски, платные аттракционы и водные виды развлечений. Также можно будет зарабатывать, используя сцену. 

Хочу подчеркнуть самое главное: мы свою задачу выполним - все сооружения будут построены и внедрены в срок. А задача горожан проста - сберечь все построенное, ведь основополагающее в жизни - это понимание того, что человек все делает для себя.   

- Спасибо. 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: