Все новости
Человек и его дело
8 Января 2021, 00:41

Агидель победила в конкурсе «Достижение года»

В правительстве республики подвели итоги конкурса «Достижение года» среди муниципалитетов. Конкурс проводился согласно указу главы, в котором были определены порядок проведения конкурса и методика формирования рейтинга для определения лучших муниципалитетов.

При рейтинговании территории распределили по трем группам: городские округа, районы с административным центром - городом и сельские районы. Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Демографическое благополучие», «Поддержка предпринимателя», «Лидерство в сельском хозяйстве», «Антикризисный менеджмент», «Безопасная и комфортная территория», «Молодежный муниципалитет» и «Голосующий муниципалитет». Грантов главы РБ удостоились 20 муниципалитетов республики. Агидель стала победителем в номинации «Поддержка предпринимателя».
Основными показателями для достижения победы стали количество рассмотренных инвестиционных проектов на предпринимательских часах, инициированных бизнес-шерифами муниципальных образований на 10 тыс. населения; освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства от уплаты арендных платежей на объекты муниципальной собственности; количество реализуемых (реализованных) в отчетном периоде инвестиционных проектов с участием бизнеса на 10 тыс. населения.
О результатах проведенных предпринимательских часов рассказал бизнес-шериф Агидели Эдуард Юсупов.
- За 2020 год мы провели 39 предпринимательских часов. Они проходят еженедельно по четвергам. Но если в это время предприниматель не может, то мы перестраиваем свой график под них. Многих предпринимателей я пригласил на встречи сам, предложив им новые идеи. Мы подробно обрабатываем каждый вопрос: одним нужна финансовая поддержка, другим нужно ре- шить вопрос с арендой земли или помещений, третьи интересуются в целом возможностью открыть бизнес в Агидели. Каждого субъекта, принявшего участие в «предпринимательском часе», мы регистрируем в специальной базе системы управления взаимоотношений с клиентами. Каждый клиент - под контролем министерства экономического развития. Посредством телефонного звонка ведомство интересуется результатами проведенного предпринимательского часа, доволен ли клиент результатами переговоров. Ни один предприниматель еще не ушел от нас неудовлетворенным проведенной работой. Из 41 вопроса, рассмотренного на предпринимательском часе, положительно решены 34. Остальные не решились по объективным причинам.
По всем проектам, которые мы рассматривали, сумма инвестиций составила бы 2 млрд 377 тысяч рублей, включая 1 млрд 100 млн рублей инвестиций на солнечную электростанцию, к строительству которой приступят в 2021 году. Если бы все проекты реализовались, то в городе было бы создано 488 рабочих мест. Но не все зависит от нас. Мы со своей стороны создаем все условия для работы, но у предпринимателей свои разные причины - то не хватает средств, работающим с иностранными партнерами мешает пандемия.
- В одном из номеров газеты мы уже писали о том, какие меры поддержки получают наши предприниматели от государства. Именно это и стало одним из важных критериев оценки работы по номинации, в которой выиграла Агидель.
- С каждым предпринимателем приходится работать индивидуально, знакомить их с законами, мерами поддержки, ко- торые они могут получить от государства. Если к началу года я был знаком приблизительно с 20% предпринимателей города, то к концу года я знаю порядка 85%.
В этом году общая сумма арендных платежей, от которых освободили местных предпринимателей, составила 1 млн 800 тысяч рублей. 130 предпринимателей города получили поддержку республиканского и федерального уровня на общую сумму 7 млн рублей. Мы тесно взаимодействуем с Госкомитетом РБ по предпринимательству, благодаря поддержке этого ведомства нам удалось увеличить сумму, которую мы предоставляем субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Агидель». Если в прошлом году в конкурсе победили всего пять предпринимателей, то в этом году их число возросло до 27, в общей сумме они получили 6 млн.200 тысяч рублей.
- Что даст Агидели открытие нового коворкинга на Цветочном бульваре, 5?
- Предприниматель, который арендует офис в этом коворкинге, освобождается от бумажной волокиты по заключению различных договоров с ресурсоснабжающими организациями, все будет включено в один-единственный договор, который, кстати, обойдется дешевле, чем аренда любых других помещений в городском округе. В этот же договор будут включены возможности пользования интернетом, залом для переговоров, проектором, вплоть до офисной бумаги и кофе. Одновременно в коворкинге смогут работать до 50 человек. Проект уже готов, строительные работы должны закончиться в марте 2021 года. После установки оборудования, найма персонала и других организационных вопросов он откроет свои двери уже в начале июля. АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства», которое занимается открытием коворкинга, обещало нам зарегистрировать в Агидели не менее 20 предпринимателей, а это, как вы понимаете, даст неплохие вложения в городской бюджет в виде налогов.
Радий Хабиров, поздравляя победителей конкурса, отметил: «Мы подумаем, каким образом учесть результаты этой работы. Спасибо за большой труд. Мне кажется, нам есть чем гордиться. Но есть и над чем работать». Надеемся, что победа в конкурсе станет отличной мотивацией для дальнейшего развития местного предпринимательства.
Фото: сайт главы РБ.
Читайте нас: