Все новости
Человек и его дело
26 Февраля 2021, 12:58

Ни дня без работы

21 марта работники сферы жилищно-коммунального хозяйства будут отмечать свой профессиональный праздник. 2021 год для них еще знаменателен тем, что ЖКХ Республики Башкортостан исполняется 90 лет. В связи с этим мы открываем рубрику #ЖилищникиКоторыхХвалят. Герои рубрики делают все, чтобы повседневная жизнь вокруг нас была чище, красивее, уютнее и вместе с тем безопаснее.

Встречайте, наш первый герой - рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, слесарь-ремонтник ООО «УЖКХ» Рафаэль Акмалов. В любую погоду он со своим верным напарником-сварщиком чинит и ремонтирует скамейки, урны, детские площадки, подъездные двери, на которые ставят доводчики и кодовые замки.
Работать в управляющую компанию Рафаэль Зиннурович пришел в 2016 году, до этого приходилось мотаться по командировкам, тогда он трудился строителем, занимался евроремонтом. Когда узнал, что в УЖКХ требуется слесарь-ремонтник, недолго думая, устроился на новое место работы, которая, кстати говоря, очень востребована.
Обращаются все: и сами жители, и техник каждое утро делает обход и собирает заявки, после направляет их мастеру, который с утра дает разнарядку. Рафаэль Акмалов рассказывает, что работа ему по душе, каждый день что-то ломается, в общем, скучать не приходится. Работа в основном на улице, поэтому приходится тяжело, особенно зимой. Так, например, в прошлом году в ноябре делали основание под контейнерную площадку возле дома №16 по улице Ак. Курчатова. Пришлось нелегко, так так бетон быстро замерзал, но все равно справились, потому как работала сплоченная команда.
К сожалению, не все жители ценят труд, некоторые бросают фразы типа «Заняться вам, что ли, нечем?».
К счастью, есть и другая категория горожан, которые благодарят и довольны работой.
- Сколько людей - столько и мнений, - улыбаясь, говорит наш герой. Его команда всегда старается работать на совесть, считая, что если самим понравится, то и людям тоже будет приятно видеть результат труда. Часто в работе приходится придерживаться строгих чертежей, но иной раз и сами включают творческую смекалку и придумывают оригинальные решения непростых задач.
- Мы хотим, чтобы к нашему труду относились лояльно, не ломали, берегли, - признается Рафаэль Зиннурович. В прошлом году возле многоквартирного дома №12 по улице Первых Строителей наш мастер устанавливал забор вдоль всего дома, ему и самому результат пришелся по душе, и он надеется, что его не повредят, ведь зимой снегоуборочная техника может не заметить и снести конструкцию.
На сегодняшний день слесарь-ремонтник обшивает профнастилом цветочные клумбы на балконах в доме №16 по Ак. Курчатова. А вообще, за его профессиональную деятельность в ООО «УЖКХ» не было ни одного дня без новых нарядов на работу.
Интересно, но хобби тоже связано с ручным трудом: наш герой всю жизнь занимается резьбой по дереву. Еще до армии он выучился на художника, а сейчас вырезает необычные изделия. К примеру, недавно у супруги сломалась ручка на ноже, так он вырезал новую в виде головы тигра. Рафаэль Акмалов вырезает картины, панно, декоративную мебель. Круглый год семья выезжает на родину в деревню Кузгово, где наш герой восстанавливает родительский дом, ходит на рыбалку к озеру возле участка. Вот такой Рафаэль Зиннурович - мастер на все руки, выполняющий работу с удовольствием.
Читайте нас: