Все новости
Человек и его дело
5 Марта 2021, 16:19

Она добросовестно убирает свою часть планеты

Работа уборщицы незаметна, но если ее не делать, то все сразу увидят грязь и беспорядок. Этот каждодневный рутинный труд кажется многим обыденным и скучным, но как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Проснулся утром - убери свою планету». Сегодняшняя наша героиня Юлия МАДИЯРОВА - рабочая по комплексной уборке территории ООО «УЖКХ», ежедневно делает наш мир чище и лучше.

В Агидели Юлия Алифановна с 1991 года. Раньше работала продавцом в магазине «Пятерочка», потом в «Полушке». А после его закрытия пришлось искать другие варианты работы, к тому же уезжать на вахту совсем не хотелось, да и не было больше желания работать в торговле. Юлия Мадиярова решила оставить резюме в ООО «УЖКХ», и буквально через час ей позвонили и предложили работу уборщицы. Причем, территорию дали в том доме, где она живет. Так что работа стала еще интереснее. На сегодняшний день наша героиня хозяйничает в доме №4 по улице Молодежной, где за ней закреплены четыре подъезда, уборка придомовой территории и отправка мусора.
- Я - универсальный воин, - шутит Юлия Алифановна.
андемия наложила свой отпечаток на работу уборщиц - ее стало заметно больше. Сейчас они проводят регулярную дезинфекцию подъездов, протирая перила, подоконники, дверные ручки; первый этаж моют с использованием специального раствора.
В этой работе, как и в любой другой, есть свои сложности. Например, в февральские холода даже замки замерзали, а трудиться приходилось «вприпрыжку», но, по словам героини, это «временные трудности».
Вставать приходится ни свет ни заря, в 6 утра она уже на своем боевом посту, чистит двор от снега и мусора, пока жильцы спят и снег не утрамбован. Генеральную уборку весной и осенью она делает сама: моет окна, вычищает закрепленные за ней подъезды.
- Спортом я не занимаюсь, для меня работа - это фитнес. Люди жалеют, а я по-другому к этому отношусь, - смеется наша героиня.
С жильцами дома сложились доброжелательные и открытые отношения, разногласий нет. Она уверена, что ладить нужно со всеми.
Любые сложные вопросы в коллективе решают совместно на оперативках. А техник Альфия Грифленкова всегда помогает советом, добрым словом. Надо сказать, что команда дружная, например, недавно у Юлии Мадияровой был день рождения, так его отмечали все вместе, пили чай, общались.
Помимо работы, для души она раньше изготавливала цветы из фоамирана, вышивала, плела кружево, вязала крючком. Обучаясь по видеороликам из интернета, Юлия Алифановна смогла сотворить пионы, подсолнухи, розы, георгины, маки, ромашки, орхидеи. В общем, дома у нашей героини целый цветник ручной работы, сделанный с любовью и терпением. Однажды она смастерила на юбилей своей маме родовое древо в виде ромашек из атласной ленты, где поместила фото членов семьи - получился необычный букет с изображением милых сердцу людей, который, кстати, пополняется новыми цветами. Свое мастерство она передала дочерям, которые сейчас живут в Набережных Челнах, но периодически приезжают к родителям.
Дома у них всегда тепло и уютно, а супруг поддерживает свою избранницу во всем: и в работе, и в творчестве.
С апреля по октябрь Юлия Алифановна проводит на огороде. Выращенные овощи консервирует и отправляет детям. Одним словом, хозяйка и на работе, и в жизни, выполняя тяжелую работу, остается женщиной с извечным стремлением к прекрасному.
Читайте нас: