Все новости
Человек и его дело
10 Марта 2021, 15:42

Главное, чтобы баланс сходился

Сегодняшняя наша героиня работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства вот уже 10 лет. Регина ГИЛЬМАНОВА - бухгалтер-кассир ООО «УЖКХ».

Окончив агидельский колледж по специальности «Бухгалтер», с 2012 года Регина Ильшатовна работала в УЖКХ села Красный Яр Уфимского района бухгалтером. А потом был переезд в Агидель, и Регина считает, что ей повезло с устройством на уже знакомую работу в расчетно-кассовый отдел ООО «УЖКХ». В настоящее время она занимается приемом платежей от населения, где приходится много общаться с людьми, отвечать на звонки, решать вопросы, связанные с показаниями приборов. Надо объяснять людям, что показания необходимо передавать вовремя, а также своевременно менять счетчики на воду и электричество. А это уже не только привычные для бухгалтера цифры, но и умение общаться с людьми.
За годы работы Регина Ильшатовна научилась определять характер и психологические особенности людей.
- Человек приходит, и сразу видишь, как он настроен, - рассказывает наша героиня. Приходится сталкиваться с агрессией, недовольством, нежеланием разбираться в законах. За годы работы научилась успокаивать, доходчиво разъяснять, работать с каждым конкретным клиентом. В основном людям нужно просто высказаться, выразить накопившееся недовольство. По ее словам, за годы практики пришла стрессоустойчивость и выработался «иммунитет» на негатив. Регина Ильшатовна поделилась интересной приметой: если в начале рабочего дня первым приходит посетитель с хорошим настроением, то весь день пройдет как по маслу. Так что, от первого клиента зависит, как пройдет смена.
- На самом деле в работе важна доброжелательность. Как ты к людям - так и они к тебе. Ведь жизнь можно прожить по-разному, говаривала моя бабушка. Или ругаться, или общаться с людьми с открытой душой, - делится Регина.
- Ведь некоторые люди просто приходят, чтобы пообщаться, рассказать о своих делах, поговорить о жизни. Есть и постоянные клиенты, которые не скупятся на похвалу и доброе слово.
- А еще всегда надо помнить об ответственности, так как работа связана с финансами. Главное, чтобы в конце рабочего дня баланс сходился, - шутит наша героиня.
- В расчетно-кассовом отделе УЖКХ трудится дружная команда. Особо хочу выделить Айгуль Бутусову - мою напарницу, с которой мы идем рука об руку, помогая и выручая друг друга в любой непредсказуемый момент, - говорит Регина.
С дружбой и взаимовыручкой она столкнулась уже в первый год работы в «УЖКХ», когда попала в больницу. Все сотрудники переживали, звонили, даже те, от кого она и не ожидала проявления заботы. В общем, коллектив сплоченный и слаженный. В свободное время Регина ходит с детьми в бассейн, иногда катается на лыжах, танцует. Она воспитывает двоих мальчиков: Марселю 10 лет, а Рустему - 6. Раньше увлекалась аэродизайном - это украшение помещения надувными шарами. Одно время она даже ездила на соревнования. Вообще, не любит наша героиня сидеть на месте и регулярно выезжает к друзьям и родным в Бураево, Уфу, Туймазы.
В Агидели ее узнают на улицах и здороваются. Есть у нее и пожелания к жителям: чтобы они старались платить в срок и не копили задолженность за жилищно-коммунальные услуги. К тому же, если зимой оплата выше, то летом и весной она снизится, и можно будет планировать коммунальные расходы.
Читайте нас: