Все новости
Человек и его дело
19 Марта 2021, 10:43

Хранительницы чистоты и уюта

На вопрос «Кто такой работник сферы ЖКХ?», пожалуй, даже ребенок ответит: это дворник. Уже потом в памяти всплывают другие профессии. А с этими людьми мы каждый день сталкиваемся, выходя из подъездов своих домов или прогуливаясь по улицам города. Читаем в википедии: дворник – это рабочий человек, в обязанности которого входит поддержание эстетического порядка во дворах и других закрепленных за ним участков. Так что правильнее их называть рабочими по комплексной уборке территорий.

Дворы и дома Агидели обслуживают 60 таких рабочих, а руководят ими техники. Вся территория города разделена на участки. Сегодняшний рассказ - об участке №3, который возглавляет Альфия Грифлёнкова.
В этот участок входят все дома на Комсомольском бульваре, а также дома №№ 4, 6, 8, 9, 9/1, 10 по улице Молодежной, №№ 4,8 по улице Мира и дом №16 по улице Академика Курчатова. Обслуживают эти дома и прилегающие территории 17 человек. Среди них много опытных, достигших уже пенсионного возраста женщин, которые отдали этой работе не один десяток лет. Это Галия Шалдина, Фидания Яруллина, Татьяна Андреева, Алина Гайсина, Румана Имамова, Лилия Мушарапова, Гульгена Талипова, Нурия Сиразетдинова, Дульфия Закиева.
Уборщики выполняют все, что входит в утвержденный перечень работ, а с приходом пандемии коронавируса работы прибавилось: необходимо еще ежедневно проводить дополнительную дезинфекцию. Работа начинается в шесть утра. Хоть и положено по графику делать влажную уборку в подъездах два раза в месяц, в домах коридорного типа моют чаще, чуть ли не каждую неделю. Когда случаются аварийные ситуации, приходится жертвовать выходными. Иногда жильцы сами подсказывают, если обнаружат свежую грязь, чтобы скорее ее убрали и не разносили по всему подъезду.
В августе 2020 года ООО «УЖКХ» заключило договор аутсорсинга с ООО «Комплект». Все уборщики теперь юридически относятся к этой компании. Инвентарем, спецодеждой, обувью, моющими средствами уборщики обеспечены полностью. Все возникающие проблемы обсуждаются на планерках, которые проходят по вторникам. На этих же планерках проводятся инструктажи, уборщики докладывают о текущей обстановке в домах и дворах.
«Проблемы создают сами жильцы, - говорят работники, особо подчеркивая малосемейные дома, - не доносят мусор до контейнеров, не смотрят за своими детьми, которые распинывают брошенный на пол мешок с мусором. Нередки случаи поджогов мусора, битья окон, поломок почтовых ящиков. И самое неприятное - это убирать за кошками. Хозяева не удосуживаются проводить своих животных до улицы, выпускают прямо из квартиры в коридор».
Коммунальщики тесно сотрудничают с участковым полиции Ильнуром Садретдиновым и благодарят его за отзывчивость.
Работа уборщиков всегда на виду: контролируют не только техники, но и жильцы. А к жалобам в соцсетях уборщицы относятся философски: «Негатив в соцсетях пишут неудачники, кто своей жизнью недоволен». И женщины отмечают, что отношения со многими жильцами у них хорошие. Они всех знают, с ними все здороваются. Альфия Грифленкова создала чат в ватцапе с председателями Советов домов, их пожелания она передает дворникам. А одна из уборщиц - Лилия Мушарапова - сама является председателем Совета дома и говорит, что это очень удобно - она знает всех жильцов, и все их просьбы сразу передает технику, а техник уже руководству УЖКХ.
Придомовые территории этого участка летом утопают в цветах. За исключением домов №№ 4 и 10 по улице Молодежной, где среди жильцов много цветоводов-любителей, все цветы во дворах сажают уборщицы. Дворы за последние шесть лет, за время работы Альфии Минулловны, сильно преобразились, стали уютнее и красивее Женщины сами выращивают рассаду, делятся ею, советуются, какие цветы лучше приживаются или подходят к определенной клумбе. Некоторые жильцы сами приносят рассаду, а есть и те, которые, наоборот, не против и вырвать из клумбы молодой росток, чтобы высадить его на своем огороде.
Зимой одна из главных задач - уборка снега. Из-за того, что в основном все женщины - уборщицы уже пенсионного возраста, им помогают мужья и дети. Снег приходится убирать и в выходные дни, ведь чем раньше начнешь чистить дорожки, тем легче: снег еще мягкий, не утоптан. «А вообще, это для нас физкультура», - шутят они.
Много хороших слов говорят уборщицы в адрес непосредственного руководителя Альфии Грифленковой: «Она требовательная и справедливая. С ее приходом во дворах и домах установился порядок и стало намного чище и благоустроеннее. Мы можем к ней с любым вопросом обратиться, даже с личными проблемами, всегда выслушает и поможет. С ней мы чувствуем себя защищенными, она разрулит любую ситуацию. Нам с ней повезло».
«Это мне повезло с девушками, - перебивает Альфия Минулловна, - трудолюбивые, ответственные, добросовестные».
Альфие Минулловне удалось создать дружный и сплоченный коллектив. Они могут и в сосновый бор вырваться на пикник, среди них есть и заядлые лыжницы. А еще у этой бригады есть особая традиция - отмечать первый весенний субботник.
Директор ООО «УЖКХ» Альфия Тимергалиева говорит, что несмотря на то, что бригада обслуживает самый сложный участок, никаких нареканий к содержанию подъездов и придомовых территорий нет. «Это, конечно, результат работы сплоченной бригады, возглавляемой Альфией Минулловной. Действительно, места общего пользования, особенно в малосемейных общежитиях, с приходом Альфии Минулловны приведены в надлежащий порядок. Теперь стало даже приятно заходить в наши малосемейки.
Хочется поблагодарить сотрудников данной бригады и в целом работников предприятия за их нелегкий каждодневный труд на благо жителей Агидели. В преддверии нашего профессионального праздника желаю здоровья, счастья и благополучия всем моим уважаемым сотрудникам!»
Читайте нас: