Все новости
Человек и его дело
4 Июня 2021, 09:18

Агидельводоканал поменял статус, но не снизил качество

Водоснабжение и водоотведение - одна из жизнеобеспечивающих отраслей хозяйства. Она теснейшим образом связана не только с вопросами обеспечения населения и хозяйствующих субъектов питьевой водой и водой, используемой в хозяйственно-бытовых нуждах, но и с вопросами санитарно-эпидемиологического благополучия и экологии. Качество питьевой воды определяет здоровье и качество жизни людей. Поэтому право хозяйственного ведения и оперативного управления в этой системе коммунальной инфраструктуры закреплено за государственными и муниципальными унитарными предприятиями. 5 июня исполняется один год, как в городе создали МУП «Агидельводоканал». Его директором вначале был Фанил Бакиров, сейчас предприятием руководит Роза Якупова.

До июня 2020 года в городе услуги по водоснабжению и водоотведению оказывало ООО «УЖКХ», в состав которого водоканалхозяйство входило как производственное подразделение. Когда между муниципалитетом и УЖКХ истек срок договора, регулирующего условия аренды муниципального имущества, администрация города решила создать МУП «Агидельводоканалхозяйство». Как объяснил глава администрации Фанис Гильванов, основной целью создания муниципального предприятия было сдерживание роста тарифов на водоснабжение и водоотведение.
Прошедший год стал настоящим годом становления. Пришлось начинать с нуля, необходимо было приобрести реагенты, оборудование, спецтехнику. Из бюджета города для этих целей был выделен 1 млн рублей. Основные средства предприятия имеют повышенный процент износа и для поддержания их в рабочем состоянии требуются немалые вложения. Все эти затраты и стали составляющими тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение.
- Вода проходит сложный процесс водоподготовки, с последующим обеззараживанием при помощи электролизных установок «Аквахлор», - рассказывает заведующая лабораторией Зиля Сабирова. - Лаборанты ежечасно проверяют качество очищаемой воды и остаточный хлор. Лаборатория оснащена всеми необходимыми лабораторными приборами и доукомплектована в 2020 году новыми спектрофотометрами, электронными весами и измерительными приборами.
Как известно, вода в Агидель подается с водозабора МУП «Нефтекамскводоканал», расположенного на реке Кама. Эта техническая вода на очистных сооружениях проходит сложный процесс водоочистки и только после доведения до качества, соответствующего требованиям СанПИН «Вода питьевая», подается потребителям. Тариф за 1 кубометр воды в Агидели составляет 45,07 рублей. В эту стоимость входят и оплата МУП «Нефтекамскводоканал» за техническую воду и ее транспортировку, за электроэнергию, стоимость реагентов и реактивов, заработная плата работников.
Тариф за стоки складывается из затрат на сбор, круглосуточную перекачку стоков при помощи пяти канализационных насосных станций, очистку на очистных сооружениях канализации, платы за потребленную электроэнергию.
Больших затрат требует и поддержание в рабочем состоянии сетей водоснабжения и канализации, которые введены в эксплуатацию в 1986 году. Благодаря опыту специалистов удается избегать крупных аварийных ситуаций. Но немалых затрат требуют работы по прочистке канализационных сетей от засоров. А засоры образуются из-за того, что во внутридомовую систему канализации жильцы выбрасывают предметы личной гигиены, тряпки, остатки строительного мусора, т.е. то, что нужно выбрасывать в мусорные контейнеры.
Администрация города и руководство предприятия обращаются к жителям города с настоятельной просьбой: вовремя оплачивать квитанции за потребленную воду. От этого также зависит устойчивость предприятия.
Несмотря на все трудности и задержки заработной платы, которая немного превышает минимальный размер оплаты труда, руководству предприятия удалось сохранить основной коллектив работников, многие из которых работают здесь с момента образования водоканалхозяйства. Всего на предприятии трудится 81 человек.
В очистных сооружения воды и канализации круглосуточно работают лаборанты, операторы, а также в штате есть слесари, сварщик, электрики, служба охраны, водители, технолог, эколог, начальники участков. Перекачка канализационных стоков круглосуточно осуществляется пятью канализационными станциями.
Зная, какие трудности придется преодолеть, все работники, тем не менее, единым коллективом перешли в МУП «Агидельводоканал». Каждый специалист знает свою работу и добросовестно и качественно ее выполняет. «Радует то, что на смену сотрудникам, проработавшим на объектах водоканала более 30 лет, приходит новое, молодое поколение работников, таких же ответственных и неравнодушных к судьбе своего предприятия, - говорит директор Роза Якупова. - Отсутствие текучки кадров - это основной показатель стабильности работы предприятия, и старожилы водоканала уверены, что те, кто идет им на смену, так же с гордостью понесут по жизни звание «Работник «Агидельводоканала».
Читайте нас: