Все новости
Человек и его дело
17 Июня 2021, 15:13

Рифат Шайхутдинов: «Стараться для людей – большая ответственность и главная мотивация»

Пять лет Рифат Шайхутдинов защищает интересы жителей Башкирии в Государственной Думе. Пять лет он ездит между Москвой и родной республикой. Там – законопроекты, совещания, важные федеральные инициативы, влияющие на жизнь всей страны. Здесь – встречи, приемы граждан, вопросы от избирателей, их заботы, забота о них.

- Не было такого обращения, которое я оставил бы без внимания, - говорит Рифат Шайхутдинов. – Если это волнует моего избирателя, жителя округа, моего земляка, значит, это так же важно для меня лично.
Молодежь говорит «спасибо»!
Каждый вопрос в свой адрес он воспринимает как вызов, самое главное задание. Не просто подключается сам и мобилизует всю свою команду, но и обязательно проверяет –доволен ли в итоге остался человек.
Мудрый руководитель, стратег, заботливый отец шестерых детей Рифат Шайхутдинов сам остро чувствует назревающие проблемы. Так было, например, с сохранением Нефтекамского филиала БашГУ. Когда его попытались закрыть, Шайхутдинов выступил резко против.
- Отток населения из небольших городов и сел в города, укрупнение столиц – тревожный тренд, - говорит Рифат Габдулхакович. – Что ждет регионы через пять-десять лет? Задача властей всех уровней – создать такие условия, чтобы молодежь хотела оставаться в своем родном городе, работала на его развитие. И конечно, первоочередное в этом вопросе – образование.
Сколько было переговоров, сколько важных встреч на уровне главы республики, министерства образования РФ, с коллегами по Государственной думе, сколько переживаний, но Шайхутдинову удалось отстоять вуз. Больше того, он решил еще и поддержать талантливых ребят, утвердив персональные стипендии для самых активных и способных.
Рабочие места в приоритете
В прошлом году Рифат Шайхутдинов добился включения в национальный план спасения экономики предприятий легкой промышленности, в том числе башкирского АО «Искож». Компания, которая дает работу сотням жителей Нефтекамска и близлежащих районов, во время пандемии столкнулась с серьезными проблемами. Для спасения были привлечены федеральные средства, новые кредитные линии. Лоббистские способности Шайхутдинова спасли сотни семей от потери работы.
Как руководитель экспертного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства и самозанятости Рифат Шайхутдинов разрабатывал предложения по спасению бизнеса во время пандемии. Вместе с единомышленниками на федеральном уровне ему удалось добиться снижения налогов и введения налоговых каникул, компенсации зарплат для сотрудников, моратория на проверки предпринимателей. Все эти меры удержали на плаву самую передовую, самую активную часть российской экономики.
Красивая Башкирия
Жители Нефтекамска благодарны Шайхутдинову за то, что их родной город становится красивее, комфортнее. Рифат Шайхутдинов поддержал инициативу активных жителей по благоустройству озера Светлого. Сначала на прибрежной территории просто убрались, а потом и оборудовали полноценную комфортную зону – освещенную, с удобными пешеходными дорожками, парковой мебелью. К благоустройству присоединился буквально весь город.
- Своими силами мы создали новое место отдыха, где можно провести время всей семьей, отдохнуть от городских забот, активно провести выходные, - рассуждает Рифат Шайхутдинов. – А главное, показали на примере, что если дело доброе, не важно, каких политических взглядов ты придерживаешься, где работаешь и как живешь, важно, что мы все прониклись общей целью. Я думаю, депутат должен быть «застрельщиком» в таких вопросах – и других мобилизовать, и самому встать в первых рядах.
В прошлом году, к юбилею Победы Рифат Шайхутдинов инициировал еще одну экологическую акцию на озере Светлом – высадку яблоневой аллеи.
- Мне кажется, это символично, - сказал он. – Многие фронтовики после возвращения с войны разводили сады, сажали яблони. Цветущие деревья стали символом мирной жизни. Пусть и нашим детям они напоминают о подвиге предков.
И в мечети, и в «красной зоне»
Рифат Шайхутдинов – сильный лидер, который, однако, понимает, что успех любого дела – в команде единомышленников. Когда встал вопрос о системном, регулярном решении вопросов жителей округа, спонсорской и благотворительной помощи, Шайхутдинов создал фонд «Общее дело». Туда он перечисляет половину своей депутатской зарплаты. Так же он обратился к руководителям предприятий, бизнесменам округа за поддержкой, а сам возглавил попечительский совет. На счету «Общего дела» сегодня десятки реализованных проектов: объекты благоустройства по линии Программы поддержки местных инициатив, обновленное здание детского клуба «Октава», дорога в микрорайоне Восточный, помощь мечетям и храмам республики.
К Рифату Шайхутдинову поступает много обращений от жителей округа по ремонту социальных учреждений. Стадионы, школы, детские сады – на эти объекты по всему избирательному округу по инициативе Шайхутдинова средства выделяются регулярно. В Агидели капитально отремонтировали кровлю Детской школы искусств. Здание, в котором каждый день занимается до 300 учеников, преобразилось и теперь соответствует всем нормам. Он поддержал реализацию проекта «Арт-объект «Фонтан», помог с приобретением оборудования для молодежного комитета, с благоустройством спортивной площадки по улице Молодежной.
- Хочется, чтобы все дети по всей республике занимались в равных условиях, - говорить Рифат Шайхутдинов. – Это прямая обязанность всех представителей власти.
Фонд депутата поддерживает благотворительные организации. На постоянной основе поддержку получают «Ковчег» - центр помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, «Сундук добра» - магазин для малоимущих в Нефтекамске, «Савитар» - центр дополнительного образования в Агидели, детско-юношеская спортивная школа в Краснокамском районе.
Во время пандемии фонд оказал поддержку местным больницам. В Нефтекамской городской больнице внедрили систему экстренного вызова медицинского персонала, возвели шлюзовый переход в «красную зону». Во всех 11 городских и районных больницах округа на средства фонда «Общее дело» установили инфракрасные рециркуляторы для очистки воздуха.
Законы – для людей
В Госдуме Рифат Шайхутдинов работает как самостоятельный депутат, не принадлежащий ни к одной из фракций. Именно это позволяет ему говорить с высоких трибун то, о чем представители партии власти предпочтут промолчать. И в своих действиях он может позволить себе руководствоваться мнением избирателей, а не фракционной дисциплиной. Он голосовал против увеличения пенсионного возраста.
- Я считаю, что куда правильнее реформировать Пенсионный фонд России, - говорит Рифат Шайхутдинов. – Это раздутая структура, которая потребляет огромные средства. Расходы бюджета на нее растут, но еще ни одна возложенная на фонд пенсионная реформа не закончилась положительно. Решения принимаются непопулярные, и далекие от интересов простых людей. Наши пенсионеры – это люди, которые на своих плечах вытягивали страну в послевоенное время, в тяжелые 1990-е. Поэтому сегодня мы должны сделать так, чтобы в старости они были вознаграждены за весь труд и оценены за ту роль, которую они сыграли для страны.
Рифат Шайхутдинов добился снятия с голосования законопроекта об экспресс-судах, которые бы в упрощенном порядке давали возможность забирать детей из семей. Он не поддержал законопроект о повсеместном дистанционном образовании. Внес поправки в законодательство о национальных языках.
В общей сложности за время работы в Думе Рифат Габдулхакович принимал участие в разработке 39 законопроектов, предложил 50 корректировок национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, которые были одобрены.
- Уверен, что каждое решение, каждое действие депутата должно сопровождаться одним вопросом: а чем это полезно для людей? Для жителей страны, моего округа, для моих соседей, одноклассников, для каждого, кто когда-то дал мне этот кредит доверия, сделал своим депутатом. - рассуждает Рифат Шайхутдинов. – Вспоминая об этом каждый раз, ты отдашь свой выходной, чтобы встретиться с людьми, ты не поспишь ночь, изучая документы, ты выйдешь на высокую трибуну и без страха скажешь, что думаешь по этому поводу. Это большая ответственность, но и большая мотивация – стараться для людей!
Т. СЕДОВА.
Читайте нас: