Все новости
Человек и его дело
21 Июня 2021, 17:23

Когда деревья были маленькими…

Известный факт: наш город является одним из самых зеленых в Башкирии. Но чтобы вырастить деревья и кусты, нужны годы. Фардана Шарафиева может рассказать историю каждой аллеи, каждого дерева в Агидели. Четверть века она посвятила озеленению города.

Семейная история семьи Шарафиевых связана с Агиделью еще c далекого 1981 года. Тогда глава семьи Даларис Зиннурович устроился на работу в УСМ экскаваторщиком. В 1986 году его семье дали квартиру в недостроенном еще доме №1/11 по улице Академика Курчатова. И Фардана с детьми переехала в Агидель. Она по специальности агроном, окончила Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум.
В те годы жилищно-коммунальное хозяйство было разделено на два подразделения: один отдел принадлежал Дирекции БашАЭС, другой - Управлению строительства. Фардану приняли озеленителем 4-го разряда в ЖКО Дирекции БашАЭС. В бригаде озеленителей тогда работали шесть человек, через десять месяцев Фардану назначили бригадиром. Первыми в поселке были построены дома в Пионерном микрорайоне, а на другой стороне города было всего два дома - №7 по улице Первых Строителей и №1/11 по улице Академика Курчатова. В то время в городе были постоянные ветры, которые поднимали песчаную пыль. Тогда директор строящейся БашАЭС Мидхат Шакиров поручил решить вопрос с «песчаными бурями» - посадить как можно больше деревьев. Фардана предложила посадить березы и тополя.
Из ближайшего леса экскаваторами выкопали молодые березы, на посадку деревьев привлекли солдат, которые проходили службу в Агидели. Саженцы тополей Фардана закупила в питомнике города Бирск.
После посадки деревьев перед озеленителями поставили следующую задачу: засеять травой газоны. Фардана обратилась к Фанилю Бакирову, работающему тогда агрономом колхоза «Кызыл тан» Краснокамского района. Семян газонной травы в колхозе, естественно, не было, и он выдал два мешка семян обычной многолетней травы, которую сеют для корма скоту. Траву засеяли перед домами №№ 7 и 1/11, также новоселы этих домов - жители деревни Новокабаново - привезли и посадили со своих участков яблони и сирени.
В эти же годы озеленители посадили березовую аллею на городской площади, саженцы также привезли из леса. Заботливо ухаживали за молодым деревцами, регулярно поливая их с помощью поливо-моечной машины.
В 1987-1988 годы началась работа по перезахоронению останков из кладбища, расположенного на месте Мемориала Победы, на городское кладбище. Тогда вокруг будущего Мемориала строители посадили деревья, но они не все прижились.
В 1988 году Фардану Шарафиеву назначают мастером по благоустройству ЖКО. В 1989 году открывают первый детский сад, и Фардана снова едет в Бирск, но в этот раз она закупает саженцы пирамидальных тополей. Их сажают вокруг садика и вдоль дороги от кольца на въезде в город до кольца в конце улицы Первых Строителей. Стройные саженцы приглянулись хозяйственным жильцам, и несколько штук украли. Пришлось их заново сажать, но они уже не догнали те деревья, до сих пор видно, что некоторые из них отличаются по размеру.
Далее посадили березы и кусты вдоль улицы Академика Курчатова. Около дома №9 по улице Мира посадили боярышники. А руководство детского сада №3, на месте которого сейчас находятся отдел образования, библиотека, МФЦ и другие учреждения, захотело иметь во дворе рябины. Сказано - сделано: привезли саженцы из Уфы.
Работы по озеленению прибавлялось с каждым годом, и бригада выросла до 13 человек. Эта бригада много лет сажала деревья и кустарники в городе и ухаживала за ними.
В 1997 году Фардана Шарафиева попадает под сокращение и устраивается на кирпичный завод. В 2002 году сын Фарданы узнает, что объявлен конкурс на мастера-озеленителя САХа, и предлагает маме вернуться к любимой профессии.
- Когда я пришла на конкурс, Федоров (Валерий Федоров - глава городской администрации в те годы) спросил меня, что растет у здания администрации. Я ответила, что боярышник, скрещенный с яблоней. Мой ответ его удовлетворил, и меня взяли снова на работу, - вспоминает наша героиня.
В 2003 и 2004 годах Агидель занимает первое место в республике по озеленению, в 2005 - второе. Вдохновленные победой, озеленители начинают осваивать новые приемы и методы работы. Организовывают питомник для выращивания саженцев пирамидальных тополей методом черенкования. В 2005 году из Октябрьского привозят 60 саженцев голубой ели и сажают их перед Мемориалом Победы, а из Уфы - саженцы кедра, яблони и липы. На Цветочном бульваре, где сейчас аллея из больших елей, посадили и туи, но они не прижились.
В 2005 году Фардана Магруфовна проходит курсы повышения квалификации по ландшафтному дизайну и цветоводству. Тогда в городе появляются первые альпийские горки. В том же году начинают выращивать рассаду цветов в теплице школы №2. Семена цветов раньше не покупали, озеленители сами собирали семена, зимой их чистили, подготавливали к посадке. Затем начали заказывать семена в Москве. В те годы выращивали петунию, астры, бархатцы, сальвию, цинию, агератум, однолетние георгины.
Даже выйдя на пенсию, Фардана Шарафиева продолжала работать до 2017 года. С теплотой и благодарностью она вспоминает руководителей города, учреждений и организаций, которые словом и делом помогали ей в озеленении города. Не забывает и своих коллег, которые работали с душой. Ведь если относиться к саженцам с любовью, они и ответят тем же - будут расти и радовать. Фардана Магруфовна хочет особо выделить озеленителя Гульсину Хакимову, весь трудовой стаж которой в городе связан с озеленением и цветоводством. И сегодня она с радостью наблюдает, как молодежь продолжает ее дело: появляются новые аллеи и посадки, растет разнообразие деревьев, кустов и цветов. Только она считает, что трем озеленителям трудно все успевать: цветочные клумбы нужно ежемесячно рыхлить и пропалывать, в сухую погоду поливать через день, и призывает с пониманием относиться к тяжелому труду озеленителей.
Несмотря на загруженность на работе, Фардана много лет содержала два огорода. Сейчас живет в своем доме в селе Новокабаново, также продолжает ухаживать за своим огородом.
- Мама всю жизнь желала, чтобы профессиональные знания, полученные нами в учебных заведениях, пригодились в жизни. Нас было девять детей, многие из нас получили профессиональное образование и работали по профессии. Я благодарна своей матери за это, ведь всю жизнь мне пригодились знания по агрономии, - говорит наша героиня.
Сама Фардана - мать двоих детей и бабушка пятерых внуков. Она радуется успехам своих внуков и желает им того же - чтобы трудолюбие и знания, приобретенные в жизни, пригодились и помогали стать успешными, счастливыми людьми.
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: