Все новости
Человек и его дело
27 Июля 2021, 10:25

Всю жизнь - в торговле

Вывод из практики: покупатель всегда прав

Всю жизнь - в торговле
Всю жизнь - в торговле

Ежегодно каждую четвертую субботу июля в России отмечается профессиональный праздник работников торговли. Иногда кажется, что проще профессии продавца нет, но это глубокое заблуждение. Продавец - нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя; как подойти к нему, что посоветовать и самое главное - сделает все, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой. Вот это и есть профессионал с большой буквы, у которого и постоянные клиенты, и выручка в магазине есть всегда. Героиня нашей публикации Инфия Ханнанова знает о торговле все; создав собственное предприятие, она сделала так, чтобы оно процветало.

 Инфия Сабиряновна родилась в деревне Еней-Иткино Краснокамского района в многодетной семье. Профессиональное образование получила в Сарапульском пищевом техникуме, по специальности она - механик по оборудованию. С мужем Фархатом Амирхановичем познакомились по дороге домой - оба работали в Нефтекамске. Создав семью, сначала жили в деревне Нагаево, затем перебрались в Новокабаново. Трудовую деятельность в Агидели Инфия Сабиряновна начала 26 марта 1981 года кладовщиком в УСМ. Затем стала заведующей складом. И работала на этом месте до 2000 года.

Через некоторое время Ханнановы решают начать свое дело. Инфия Сабиряновна регистрирует свою индивидуальную предпринимательскую деятельность и 14 ноября 2000 года выходит торговать на городском рынке в своем коробейнике. Торговали бытовой химией, косметикой, парфюмерией - на маленькой площади невозможно было разместить товары больших размеров и в большом количестве. Через некоторое время купили второй коробейник. Там начали торговать строительными материалами. Когда запретили использовать коробейники, Фархат Амирханович сам построил киоск площадью 40 квадратных метров.

В 2007 году предприниматель покупает готовый магазин, еще через семь лет - большое здание под магазин. Это здание купили с обременениями, пришлось пройти несколько судов, чтобы получить все права на землю и здание. Сделали там большой ремонт, облагородили территорию. Теперь каждый, кто заезжает в город, видит результат их труда. После такого большого приобретения предприниматель уже перестает торговать на городском рынке.

Теперь в магазинах работают их сыновья-близнецы Айдар и Айрат, а также несколько наемных продавцов. Старший сын Фарит не имеет отношения к торговой династии Ханнановых и работает в Спецавтохозяйстве. Сама Инфия Сабиряновна выполняет работу бухгалтера и товароведа. Изучает спрос, ищет по интернету нужный товар, выбирает по цене и качеству. «Я не боюсь конкуренции. Пусть развиваются все. Когда товар заказываешь большими партиями, то цена получается ниже. Я даже заказываю товар и для других предпринимателей Агидели. Работаю без выходных и отпуска. Только 1 января могу себе позволить взять выходной», - говорит она.

 Инфия Сабиряновна награждена Почетной грамотой администрации городского округа, Благодарностью депутата Государственного Собрания-Курултая РБ Б. Юмадилова, а также администрации сельского поселения Новокабановский сельсовет. Она регулярно оказывает спонсорскую помощь администрации, предприятиям и организациям города при проведении различных мероприятий, также участвует в благотворительных акциях. Ежегодно помогает администрации Новокабановского сельсовета при проведении сабантуев.

Работая всю жизнь в торговле, она знает, как вести себя с поставщиками, а самое главное - с покупателями. «Я не устаю повторять своим продавцам, что покупатель всегда прав. Советую всегда встречать покупателя с улыбкой, а если нет настроения или покупатель разозлил, или ты просто устал, склони голову вниз и не показывай этого покупателю. Сделай все, чтобы он пришел к тебе еще раз», - делится Инфия Сабиряновна.

, к советам бывалого продавца стоит прислушаться всем работникам торговли. Пока еще не все роботизировано, и не все мы покупаем нужные товары в интернете, мы, покупатели, ежедневно встречаемся с вами, уважаемые работники торговли, и иногда вы и создаете нам настроение. Пусть всегда будет улыбка на лицах и продавцов, и покупателей!

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: