Все новости
Человек и его дело
8 Октября 2021, 13:35

Почтовое отделение города держится на женщинах

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября, в годовщину Всемирного почтового союза (ВПС), который был создан в 1874 году в столице Швейцарии Берне. Официальное сообщение о проведении Всемирного дня почты прозвучало с трибуны Конгресса ВПС, состоявшегося в 1969 году в Токио. С тех пор Всемирный день почты ежегодно отмечают во многих странах мира.

Почтовое отделение города  держится на женщинах
Почтовое отделение города держится на женщинах

Мы живём в век стремительного развития технологий. 21 век - это век новых возможностей. Мир изменился с появлением информационных технологий, которые облегчили жизнь человека. Если сравнивать нынешнее десятилетие и конец двадцатого века, удивишься преображению мира. Сейчас за нас всё делают машины и нас повсюду окружает электроника. Человеку стало легче жить, потому что некоторую физическую работу, которую он раньше делал, теперь выполняет машина или робот. Даже книжки стали читать в электронном виде; и людей, предпочитающих книжный переплёт и шелест страниц, осталось не так много. Тогда что говорить о письмах?

Сейчас гораздо быстрее отправить письмо в социальных сетях и не ждать неделю ответа. Но даже в век новых возможностей письмо, написанное лично рукой человека, куда приятнее принимать, ведь это никогда не перестанет быть актуальным. Но современная почта - это не только письма, это целая система услуг, оказываемых населению страны.

Почтовое отделение и работники почты не потеряют свою работу, ведь они идут в ногу со временем и остаются востребованными по сей день. Агидельское городское почтовое отделение прекрасно вписывается в эту систему, а его работники улавливают все изменения, происходящие в их сфере.

Сегодня почтовым отделением г. Агидель руководит Рудина Фаиловна Сайфутдинова (на фото - в центре). Она родом из Краснокамского района. Почтовиком она стала по совету отца. Сначала училась в Челябинском педагогическом училище по специальности «почтовая связь», а потом перевелась в Куйбышевский политехнический техникум связи на ту же специальность. После окончания обучения Рудина Фаиловна приехала в Агидель и вот с тех самых пор, уже на протяжении 37 лет, работает у нас в почтовом отделении. Начинала когда-то, как и все, с оператора 3 класса.

- Агидельское почтовое отделение работает с 24 ноября 1981 года. Мы занимаемся приемом, обработкой, выдачей и доставкой почтовых отправлений. Нас всего в штате 7 сотрудников и 3 почтальона - на доставке. В основном у нас женский коллектив. Гульназ Нурмухаметова - заместитель начальника отделения, Ляйсан Шарафисламова входит в первый класс операторов. Наше отделение держится в основном на рядовых сотрудниках, ведь если они не будут хорошо обслуживать, у нас работа не пойдет. Коллектив - это фундамент, на котором строится хорошая работа нашего отделения. Поток клиентов у нас очень большой. Мы работаем с 8.00 до 20.00, в день к нам могут зайти 250-300 человек, а иногда и намного больше.

- Я до сих пор не могу уйти на заслуженный отдых. Недавно увольнялась, но не выдержала и десяти месяцев без работы, вернулась обратно передать опыт молодым. Все-таки без своей работы и своего коллектива я не могу. Что-то я им объясняю, чему-то они меня учат. У нас новый молодой коллектив, и они отлично работают. Некоторые мои девочки даже знают в лицо каждого жителя города. Они молодцы! - поделилась Рудина Фаиловна.

Работа почтовика очень ответственная, ведь это работа с людьми. От качества выполненной работы и отвнешнего вида сотрудников зависит то, какое впечатление создается у человека о почтовом отделении. Работа на кассе требует много внимания и сосредоточенности, ведь ошибка может дорого стоить. Одна ошибка в имени или фамилии человека при отправке перевода, посылки или письма и адресат не сможет ее получить. Иногда необходимо не только принять коммунальные платежи у клиента, но и выслушать его. Помимо этого, пожилые люди обращаются за консультацией по разным вопросам, связанным и с пенсией, и с коммунальными платежами.

- С каждым днем перечень предоставляемых почтой услуг растет, и приходится постоянно развиваться и изучать что-то новое. Программа меняется и усложняется, а нам остаётся только успевать разбираться в ней. Очень хорошо, что у нас молодой коллектив, и они быстро реагируют на эти изменения. Я бы даже сказала, что наше отделение держится на них, но и я стараюсь от них не отставать и вместе с ними работать. Так как мы единственная почта в городе, то работы у нас в отделении очень много. А особенно в день приема почты, ведь каждую посылку нужно принять, проверить и обработать. Иногда бывает тяжело, но мы справляемся.

Для меня коллектив на первом месте. Поэтому поздравляю своих коллег с нашим профессиональным праздником, с днём почтового работника! - сказала Рудина Фаиловна.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: