Все новости
Человек и его дело
28 Октября 2021, 09:55

С детства любила лечить

Героиню нашей публикации, наверное, знают все жители Агидели - уже много лет она работает в нашей поликлинике. Рима Мухаматнуровна Садыкова - одна из самых опытных медсестер, которую любят и ценят и коллеги, и пациенты.

Родилась Рима Мухаматнуровна в деревне Караяр Караидельского района Башкирии. Ее мама рано умерла, оставив четверых детей, отец женился на другой, которая подарила ему еще троих. Так, в семье оказалось семеро детей.  Но Риму вскоре забрала к себе бабушка, и Рима росла, помогая ей по хозяйству.  

Способность лечить и ухаживать за кем-то проявилась у Римы еще в бабушкином доме. Так, однажды любимый козленок прыгнул с высоты и вывихнул ножку. А шустрая девочка быстро взяла березовую ветку и привязала туго к ноге - наложила шину. Козленок быстро поправился и через несколько дней уже скакал со своими братьями. Летом в деревне у многих детей была особенная обязанность - целыми днями охранять маленьких гусят и утят от ворон. Чуть отвлечешься - и хищная птица уже унесла гусенка. Так случилось и с Римой, но девочка хорошо понимала, что за потерянного гусенка ей попадет от бабушки, и быстро помчалась за хищником. Тот не успел далеко улететь и  выронил гусенка. Окровавленную шею птенца Рима заботливо обработала и намазала салициловой мазью - и гусенок выжил!

С будущей профессией было решено - она станет медсестрой. Окончив 10 классов, поехала с одноклассницами в Свердловск. Успешно сдав экзамены, поступила в медицинское училище. Но так как материальной поддержки ждать было неоткуда, выбрала вечернее отделение. Устроилась на работу в больницу санитаркой, а через некоторое время способной студентке разрешили работать медсестрой. 

С дипломом в руках вернулась в свою родную деревню, вышла замуж, родила дочь и сына. В 1988 году семья Римы переезжает в Агидель.  

Трудовую деятельность после двух декретных отпусков Рима Мухаматнуровна начинает в 1993 году в городской больнице медсестрой детской консультации. 

В 1997 году в Агидели открывают  туберкулезный кабинет. И со дня открытия здесь работают врач-фтизиатр Фарида Ахметьянова и медсестра Рима Садыкова.

Работа в таком направлении медицины тяжелая и ответственная, в основном, из-за контингента больных. Все вернувшиеся из исправительно-трудовых учреждений и мест лишения свободы   должны проходить флюорографию, если выявляются признаки туберкулеза, их ставят на учет у фтизиатра. Задача медсестры - обеспечивать их своевременное лечение. Приходится ходить по адресам и искать больных, приглашать их на лечение. Контакты с больными могут быть опасными и для специалистов, поэтому медики два раза в год принимают специальные препараты.

С 2018 года Рима Мухаматнуровна работает в двух кабинетах: в первой половине дня - в туберкулезном, во второй - в прививочном. Чтобы работать в прививочном кабинете, нужно пройти специальные курсы и получить сертификат. Ведь  медсестра прививочного кабинета должна знать не только технику проведения прививок,  но и  сроки и условия хранения препаратов, вести их учет,  утилизировать  инструментарий, оказывать  первую помощь, вести  документацию и многое другое.

С началом пандемии коронавируса у медсестры прививочного кабинета прибавилось работы. Кроме плановых прививок, началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Естественно, первые дозы вакцины получили сами медики.

“Первые 15 вакцин поступили в город в декабре 2020 года, - говорит Рима Мухаматнуровна. -  Было волнение, когда я вводила препарат своим коллегам  - какая будет реакция? Но все прошло нормально, ни у кого осложнений не было. Массово  мы начали вакцинировать в январе. Первыми приходили на прививку те пациенты, которые осознанно, самостоятельно приняли решение вакцинироваться, заботясь  о своей безопасности и безопасности близких. Самый большой поток потом был в мае, летом было небольшое затишье. Сейчас на прививку тоже идет очень много агидельцев. Бывает по 60, 80 человек а однажды был рекорд - 106 человек!  Уже люди начали приходить на ревакцинацию. В октябре мы одновременно начали вакцинацию от гриппа. 

Медсестра отмечает, что если в начале года пациенты задавали много вопросов, волновались, сейчас все приходят информированными, ведут себя уверенно.

- Мне самой пришлось пережить эту болезнь. Заразилась я в августе. Прошло девять месяцев после вакцинации, видимо, уровень антител снизился до минимума. Скоро проверю антитела еще раз, и обязательно ревакцинируюсь, - говорит Рима Мухаматнуровна. Кстати, вся ее семья и родственники тоже вакцинированы. 

Медицинский работник - это не только работа, это образ жизни. Ведь невозможно отказать людям в помощи, даже если рабочее время закончилось. В любое время звонят знакомые и родственники, заходят соседи. Кому что-то подсказать, кому-то помочь. Опытная медсестра никогда не растеряется и не оставит в беде. За добросовестный и многолетний труд Рима Мухаматнуровна награждена грамотами и благодарственными письмами разных уровней - от поликлинического отделения до больницы г. Нефтекамск и Министерства здравоохранения республики. Пусть и в дальнейшем ваш опыт и профессионализм, Рима Мухаматнуровна, растут,   а золотые руки не устают!




Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: