Все новости
Человек и его дело
11 Ноября 2021, 16:24

Экономист - профессия творческая

Нужно видеть не статичную картинку, а перспективу.

Экономист - профессия творческая
Экономист - профессия творческая

11 ноября в России отмечается День экономиста - относительно молодой праздник, утвержденный в 2015 году. Слово «экономика» пришло к нам из греческого языка и означает «искусство ведения домашнего хозяйства». С развитием цивилизации это понятие намного расширилось. В настоящее время экономическая наука изучает, как люди в условиях ограниченных ресурсов удовлетворяют бесконечно растущие потребности, а экономист - это специалист, который занимается планированием, анализом и прогнозированием деятельности в организации. Экономисты работают во всех отраслях хозяйственной деятельности. Человек, посвятивший себя данной профессии, обладает аналитическим складом ума, достаточными математическими знаниями, усидчивостью и внимательностью, умением работать с большим объемом информации и компьютерными программами, как наша сегодняшняя героиня - начальник отдела экономики и развития администрации городского округа город Агидель Хазипова Зульфия Ахнафовна, работающая по специальности уже 33 года.

 Родилась Зульфия Ахнафовна в городе Дюртюли в простой рабочей семье. В школе была отличницей, в аттестате была всего одна «четверка» - по химии.

 Молодой, энергичной и любопытной девушке хотелось освоить необычную, самую современную профессию - стать специалистом в области информационных технологий. В начале 80-х слово «компьютер» было неологизмом, и в те годы в стране вузы, готовящие таких специалистов, были всего в трех городах. Стремление ко всему новому плюс юношеский максимализм указали девушке дорогу в Киев. Но для осуществления мечты не хватило всего полбалла. Можно было, конечно, остаться слушателем и быть зачисленной в институт через несколько месяцев, но Зульфию такой вариант не устроил, и она уехала. Но не домой, а в город Свердловск, где устроилась на работу в Уральский научный центр. Выпускницу школы взяли на работу в бухгалтерию счетоводом.

Через год Зульфия успешно сдает экзамены и поступает в Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова (сегодня это Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина). Выбирает инженерно-экономический факультет, специализацию «организация нормированного труда в строительстве». Девушка ни разу не пожалела, что выбрала такую специальность. У нее было желание получить еще одну, но реалии того времени не позволили этого сделать - очно можно было учиться только в одном вузе.

 После окончания института по направлению поехала в Златоуст, там два с половиной года проработала экономистом по труду в закрытом проектном институте, где инженеры-проектировщики работали над проектом беспилотного космического летательного аппарата «Буран».

 Как говорится, нет ничего постояннее временного, в трудные 90-е годы приехала в Агидель к родственникам, тут и осталась. Девять лет работала в Башкирском монтажном управлении треста «Уралэнергомонтаж». Руководитель Владимир Капачинский имел прогрессивные взгляды на развитие предприятия, в Агидели именно здесь одними из первых начали осваивать компьютеры. «Так как обучающих программ еще не было, а в организации был только один специалист на всех, который нам помогал, то в основном мы добывали знания сами и учились работать так называемым методом «тыка», - смеется Зульфия Ахнафовна. Экономист, работающий на предприятии, имеет определенные функции и выполняет конкретные задачи. Но в 90-е годы на смену плановой экономике приходит рыночная: все меняется и трест начинает обучать своих специалистов новым видам работ.

 В 2000 году Зульфия Ахнафовна переходит в администрацию начальником управления экономики. Сегодня она руководит отделом экономики и развития, в ее ведении также сектор закупок и сектор управления муниципальной собственностью.

 Со стороны может показаться, что работа экономиста - это сплошные цифры, таблицы и диаграммы. Но это еще и творческая работа: чтобы составлять прогнозы, планы, отчеты, нужно владеть не только цифрами и фактами, а уметь предугадать будущие изменения, используя для этого жизненный опыт. Приходится разрабатывать нормативные документы в соответствии с новыми изменениями, происходящими в стране. «Когда все сделаешь - кажется, что так оно и должно быть», - говорит наша героиня. Работа экономиста на предприятии и в администрации отличается.

Отделы экономики администраций муниципальных образований взаимодействуют со всеми министерствами и комитетами республики. Поэтому им приходится работать практически со всеми сферами деятельности администрации. Часть работы носит рутинный характер: сбор данных, их представление и анализ. Трудности в работе возникают в связи с отсутствием статистики - статистические данные сегодня сдают только крупные и средние предприятия и выборочно, по отраслям, предприятия мелкого бизнеса. И львиную долю времени приходится тратить на поиск информации.

Когда нам кажется, что мы не замечаем труд какого-то человека, то это значит, что он добросовестно выполняет свою работу. Если все документы заполнены правильно, информация предоставлена, отчеты и прогнозы сданы вовремя - рутинный труд не заметен, а если нет - это влияет на результат работы администрации. За свой многолетний добросовестный труд Зульфия Ахнафовна награждена почетными грамотами администрации и Совета городского округа город Агидель, Почетной грамотой Министерства экономического развития Республики Башкортостан.

Чтобы обрисовать сложившуюся в экономике ситуацию, нужно меньше полета фантазии и больше скрупулезности и рутины. Но все же за цифрами и сухими прогнозами стоит и творческая работа. А для развития города нужна не статичная картинка происходящего, а экономически просчитанные возможные пути развития. И этим занимаются экономисты - люди, выбравшие творческую профессию, и наша героиня, в частности.

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: