Все новости
Человек и его дело
17 Ноября 2021, 12:15

С детьми нужно разговаривать

Вы правильно произносите все звуки и у Вас не возникает проблем с общением? Вам повезло. Многие с раннего детства испытывают затруднения в произношении некоторых звуков, что сказывается в дальнейшем и на выборе профессии, и на общении с другими людьми. Все эти сложности с произношением можно успешно преодолеть с помощью логопеда. Нужность и важность этой профессии подтверждает и то, что у нее есть свой профессиональный день - 14 ноября - Международный день логопеда.

С детьми нужно разговаривать
С детьми нужно разговаривать

У нас в городе есть замечательный логопед, давший возможность многим детям заговорить правильно, - Вахитова Милауша Финатовна. Она имеет педагогический стаж более 35 лет. И уже более трёх лет работает логопедом в детском саду №4. Милауша Финатовна родом изТатышлинского района. В детстве сама не выговаривала некоторые звуки, так что не понаслышке знакома с этой проблемой. Ее логопедом была мама, как и у многих детей в те годы. Наверное, поэтому Милауша Финатовна сейчас так сильно хочет помогать детям с дефектами речи. Окончив с отличием 10 классов, поступила в Бирский педагогический институт на специальность «учитель русского языка и литературы», отработала учителем 3 года в Янаульской школе, переехала в Нефтекамск и устроилась воспитателем в детский сад. Затем вышла замуж и переехала к супругу в Агидель. Работала в детском саду №3, а после его закрытия - в детском саду №5 «Пин и Гвин», где проработала 16 лет воспитателемв логопедической группе.

- И вот тогда у меня появилось желание работать логопедом. И уже второе высшее дополнительное образование получила в 45 лет, училась при Башкирском институте образования по специальности «учитель-логопед». Я все ещё продолжаю учиться, прохожу курсы, смотрю вебинары. Саморазвиваюсь и не стою на месте. Работа логопеда - это работа не только над звукопроизношением, нои над лексикой, над связной речью, фонематическим слухом. Мы начинаем работу с детьми с пальчиковойгимнастики, развиваем мелкую моторику рук, работаем над речевымдыханием. Сначала я работала в логопункте, а в прошлом году открыли логопедическую группу для пятилетних детей на два года. В этом году мы их выпускаем. Я довольна своей работой, у нас есть заметные результаты. Я получаю удовольствие, когдау детей появляются звуки и улучшается речь. Все свои знания я применяю при работе с детьми, и мне очень нравится, что я могу помочь ребенку улучшить речь и заговорить. Дети занимаются с удовольствием, особенно, когда сами начинают замечать свои результаты, - говорит Милауша Финатовна.

А кроме любимой работы у Милауши Финатовны есть творческое увлечение: она пишет рассказы и более 10 лет состоит в городском литературном объединении «Агидельские родники». Ее рассказы печатались в различных газетах и журналах. Недавно она участвовала в конкурсе журнала «Толпар», где опубликовали ее рассказ о детях под названием«Насер». Правда, сейчас на творчество не хватает времени, но мы надеемся, что это временное явление.

- Мой земляк Ангам Атнабаев сказал: «Я родился, чтобы украшатьэту землю!». У меня, наверное, такоеже призвание - украшать и улучшать жизни людей, - поделилась МилаушаФинатовна.

Она ведёт активный образ жизни,занимается спортом, работает с детьми, пишет рассказы, публикуется и успевает принимать участие в различных конкурсах, где занимает только призовые места. «Мне всего 57, и есть ещё порох в пороховницах!»- говорит Милауша Финатовна.

Она очень ответственно относится к своей работе. Даёт детям домашнее задание на автоматизацию, на артикуляционную гимнастику, приглашает родителей на консультации, подробно показывает и объясняет каждому родителю планы работы. Находит подход к каждому ребенку и работает с нимии ндивидуально.

- В начале года я провела обследование всех детей старшего возраста и выявила, что большая часть группы - дети с дефектами речи. Это связано стем, что родители мало времени уделяют детям, часто дают детям телефоны, не занимаются с ними и мало разговаривают. В наше время большинство родителей отказывается заниматься с детьми, ссылаясь на занятия в детских садах. Но ведь этого недостаточно, ребенка нужно развивать и дома. С детьми нужно много разговаривать и заниматься, - говорит Милауша Финатовна.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: