Все новости
Человек и его дело
24 Января 2022, 12:13

Вкусное хобби

Всемирный день любителей сыра - это праздник поклонников невероятно популярного молочного продукта, который отмечается по всему миру 20 января. Истинные ценители и просто любители сыра, покупая его в магазине или на рынке, возможно, даже не подозревают о том, что есть объединяющий их праздник. Оказалось, что и у нас в городе большое количество ценителей сыра. С одним из них мы и поговорили...

Вкусное хобби
Вкусное хобби

Ралиф Тимерханович Мифтахов рассказал нам свою историю, как и почему он решил изготавливать сыр самостоятельно. В ноябре 2007 года на 30-летие совместной жизни сын Артур привез из Уфы и подарил двух коз. Это и стало началом занятий домашним хозяйством. Затем появилось молоко в большом количестве, в день бывало по 10-15 литров, и они решили делать из излишков масло, творог, сметану.

Сыр вначале не входил в этот перечень продуктов. Несколько раз он пытался его делать, но почему-то не получалось. Начинал, не видел положительного результата и забрасывал. Помогли современные технологии: освоил компьютер, научился искать информацию и рецепты в интернете и решил попробовать ещё раз. Потихоньку учился, делал все по инструкции и наконец-то все получилось. Все рецепты Ралиф Тимерханович берет из интернета, там можно найти очень много материала и информации по сыроварению.

Со временем он улучшал свои результаты и добавлял что-то новое от себя. И вот с тех самых пор они с супругой Флюрой Факиловной уже почти на профессиональной основе занимаются сыроварением.

- До сих пор мечтаю купить большой специальный холодильник для хранения сыра, но никак не получается найти. Такого, какой нужен нам, в продаже, к сожалению, нет. Есть огромные промышленные холодильники, но нет маленьких и компактных на несколько десятков килограммов сыра, поэтому приходится все наши сыры хранить в обыкновенном холодильнике. В сыр мы не добавляем ничего лишнего и вредного, никаких примесей и добавок. Получается, что наш сыр сделан только на натуральных продуктах, молоке, закваске. Наш сыр - экологически чистый продукт. В дальнейшем хочу попробовать добавить один новый и интересный ингредиент. Все приходит с опытом. Раньше я проверял температуру с помощью специального термометра, а теперь могу определить температуру молока по наитию. Как только набирается 20 литров лишнего молока, я сразу же начинаю делать сыр. Летом делал его практически каждый день.

Самое главное в сыре - это качественное цельное молоко. Без хорошего молока не получится хороший и вкусный продукт. На данный момент Ралиф Тимерханович делает три вида сыра: Гауда, Рикотта, Качотта. Ралиф Тимерханович не намерен останавливаться на достигнутом.

- Выйду на пенсию окончательно и в дальнейшем планирую заниматься этим уже серьёзно. Но не хочу превращать мое хобби в бизнес, главное, что детям и родственникам нравится наш сыр. Каждый сыр имеет индивидуальный рецепт и разное время созревания. Сыр - это довольно дорогой продукт. Из 20 литров козьего молока получается чуть меньше двух килограммов сыра. Свой фирменный рецепт Ралиф Тимерханович не раскрывает. В основном все необходимое для изготовления сыров он заказывает в интернете, так как поблизости нет специализированного магазина. Также он выписывает специальный воск для обертки сыра или же упаковывает его при помощи вакуумной машины.

Ралиф Тимерханович рассказал, что самый долгосозревающий и долгохранящийся сыр - это Гауда. Но он и самый сложный в изготовлении. Какой сыр делать завтра, он выбирает в зависимости от настроения или пожелания детей. Изготовление одного сыра занимает немало времени. Молодой сыр оборачивается в льняное полотенце до полного высыхания. После того как образуется корка, сыр подписывается и перемещается в холодильник для созревания. Процесс очень долгий, но готовый результат стоит затраченных усилий. Для полного созреваниясыра требуется полгода, но семье не удается так долго его хранить. Все отправляется детям и родственникам.

Хозяйство у семьи Мифтаховых немаленькое. Помимо коз, в их сарае живут курицы и петухи. А раньше они держали гусей, свиней и других животных. Сыроварение для Ралифа Тимерхановича - просто хобби. Он работает учителем физики в Агидельском филиале УТЭК. А оставшееся от основной работы время он посвящает своему дому: ухаживает за животными, помогает супруге по хозяйству и готовит сыры. Вот такое вкусное увлечение для души и для удовольствия.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: