Все новости

Мастер на все руки

Что может быть проще, чем посадить цветок. Так многие думают. Однако стоит один раз понаблюдать за работой озеленителя и понимаешь,что цветок-то ты посадишь, а вот вырастет ли он - вопрос. Любое дело требует профессионализма и самоотдачи.

Мастер на все руки
Мастер на все руки

Рабочий день озеленителей всегда насыщен. Они выращивают растения для оформления садов, парков, скверов, жилых и служебных помещений и для продажи. Заранее готовят семена и посадочный материал древеснокустарниковых и цветочных растений и будущий грунт для них.

Сегодня мы расскажем о Салиховой Диние Файзрахмановне, которая занимается озеленением, осуществляет уход за растениями на территории башкирский гимназии.

Диния Файзрахмановна родилась и выросла в послевоенное время в Бураевском районе в дереве Касиярово. Рано осталась без родителей. Дедушка погиб на войне. Динию Файзрахмановну вырастила и воспитала бабушка.«Мужчин в семье не было, приходилось ежедневно выполнять тяжелую мужскую работу. Бабушка была очень строгая, держала в ежовых рукавицах,» - вспоминает Диния Файзрахмановна.

Училась до 8 класса в Бураевском районе в деревне Алтаево и жила в интернате. Учиться в старших классах не стала, потому что заболела бабушка, и Диние надо было ухаживать за ней. После смерти бабушки родная тетя перевезла ее в Узбекистан в город Карши.Там она получила профессию портнихи и пошла работать по приобретенной специальности. Ей нравилось шить, ее хвалили за усердие и аккуратность. К тому же она училась у лучших мастеров в Ташкенте и Ростове-на-Дону.

Два года она усердно работала, повышала мастерство и шила одежду на заказ. Затем переехала вновь в Башкирию в город Нефтекамск. Работала в ателье закройщиком. При строительстве Башкирской атомной электростанции ее пригласили работать в Агидель и дали общежитие. Долгое время она ездила в Узбекистан к родным и вновь возвращалась в Агидель. В Узбекистане вышла замуж, у них с мужем родились двое замечательных детей. Но обстоятельства сложились так, что они окончательно переехали в Агидель: в Узбекистане начались межнациональные столкновения.

Переехав в Агидель, Диния Файзрахмановна пошла работать вЖКО озеленителем и проработала там 12 лет. Работы было много:сажали цветы по всему городу, косили, резали и белили деревья,стригли кустарники...

В 2007 году устроилась костюмером в башкирскую гимназию,шила различные костюмы для участия в мероприятиях. Со временем ставки костюмера не стало, но Диния Файзрахмановна осталась работать в гимназии, уже озеленителем.

И по сегодняшний день она продолжает облагораживать территорию башкирской гимназии.Ее работа заключается в уходе за растениями. Она сажает семена различных видов цветов. Старается экспериментировать с сортами. Ей нравится работать на земле, видеть результат своего труда. Частенько к ней приходят люди и спрашивают совета по уходу за цветами или могут попросить саженцы. Красивая, цветущая территория башкирской гимназии - это ее заслуга.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: