Все новости
Человек и его дело
30 Октября 2022, 15:32

Милосердие – дело всей жизни

Этой осенью издания «Электрогазета» и передача «Честно говоря» канала БСТ при содействии Министерства здравоохранения РБ провели конкурс «Народная медицинская сестра». В конкурсе приняли участие работники среднего медицинского звена медучреждений всех муниципалитетов республики. Наш город в числе сотрудников городской больницы города Нефтекамск представляла старшая медицинская сестра отделения паллиативной медицинской помощи Зинаида Янкубаева. На муниципальном этапе голосования она набрала 176 голосов.

Милосердие – дело всей жизни
Милосердие – дело всей жизни

 Мы поговорили с Зинаидой Арсениевной о профессии медсестры и призвании.

 - Зинаида, быть медсестрой – это мечта детства?

-Да, я с детства знала, что буду работать медсестрой, потому что хотела всех лечить. Это мечта всей моей жизни. После школы я поступила в Бирский медико-фармацевтический колледж и, получив диплом, сразу приступила к работе в отделении реанимации и анестезиологии в городе Нефтекамск. - У Вас большой трудовой стаж? - 10 лет. Из них один год в детской реанимации, последние два года работаю старшей медицинской сестрой паллиативного отделения. Был опыт работы в ковид-госпитале: приходилось выдерживать все сложности работы медицинской сестры в вынужденных условиях.

- Что для Вас быть медсестрой? Какие черты характера должен иметь человек, выбирая эту профессию?

 - «Сестра» – значит родной близкий человек, который всегда готов прийти на помощь. Моя работа интересная и сложная, но зато как приятно слышать слова благодарности от людей, которым помогла избавиться от боли или хотя бы облегчить ее.

 Медицинская сестра недаром раньше называлась сестрой милосердия (эталон любви) – для этой специальности так важно иметь доброе сердце, относиться к людям с пониманием и любовью. Важная и нужная профессия!

Медсестры должны многое знать: основы биологии, анатомию, правила массажа и первой медицинской помощи, действие основных групп лекарств, назначение и безопасное применение медицинских приборов. Также важна и практика: умение безболезненно сделать укол, правильно наложить повязку и многое другое…

Здесь понимаешь, что ты себя должен отдавать, и такие качества, как любовь, честность и добросовестность нужны как ни в одной другой сфере деятельности. Самое интересное в профессии - наблюдать, как поправляются люди, и непосредственно в этом участвовать. Я люблю свою профессию и останусь верна ей на долгие годы. За годы работы меняется мировоззрение и личные проблемы кажутся совсем не страшными. Всегда огромный объем работы, но я выполняю его не только по долгу службы - по велению сердца и души.

- Как вы боретесь с профессиональным и эмоциональным выгоранием, ведь у специалистов со стажем он неизбежен?

- Эмоциональное выгорание? Да, но я подготовлена к таким испытаниям! Очень бодрит и поднимает дух активное участие в профсоюзных мероприятиях: Турфест, «Веселая лыжня», КВН, музыкально-патриотические праздники, сплавы, День здоровья, акция «10 000 шагов» и многие другие. Жизнь нашего коллектива безумно интересна и разнообразна. Думаю, мечта быть медицинской сестрой, помогать людям и приносить пользу - самая лучшая мечта на свете. И я ее реализовала! Выбрала достаточно сложную, тяжелую профессию и сделала милосердие делом всей своей жизни!

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: