Все новости
Человек и его дело
5 Ноября 2022, 10:29

Зиля Султанова: «Вклад в детей – это вклад в развитие слова»

На днях мы узнали отличную новость: выпускница Башкирской гимназии города Агидель, ныне аспирантка БашГУ Зиля Султанова стала победителем конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и получила поддержку в размере 1 млн рублей. Мы поговорили с нашей землячкой о ее творческом и научном пути и узнали подробности о ее проекте.

- Зиля, я помню, еще будучи ученицей Башкирской гимназии, ты несколько лет подряд в старших классах участвовала в республиканских олимпиадах по башкирскому языку и литературе, тебе удалось войти в десятку лучших и получить Почетную грамоту министерства образования. Откуда такая любовь к башкирскому языку у девушки, которая выросла в городской и, в основном, русскоязычной среде?

- Люблю башкирскую литературу: произведения, чувственность, наполненность, атмосфера которых передавалась с помощью башкирского языка. Потому что читая русские книги или зарубежную литературу, я не погружалась в атмосферу настолько, насколько меня погружала башкирская литература. От этого появилось стремление изучать язык. Наверное, одним из первых произведений, которые пробудили во мне любовь к башкирской литературе, была повесть Мустая Карима «Радость нашего дома». Я полностью прочитала романы Нугумана Мусина, Диниса Булякова, отрывки из которых изучали по школьной программе. Вне школьной программы я с удовольствием читала стихи и драмы Ангама Атнабаева. Спасибо педагогам Миляуше Габдулловне Мазитовой и Гульфие Альфатовне Денисламовой, которые поддержали мою любовь к чтению, это привело меня на факультет башкирской филологии, в котором мой интерес развился и вошел в научное русло.

Я окончила бакалавриат и магистратуру по направлению «Башкирская филология»: факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики, затем магистратуру по направлению «Теория и история литературы». В аспирантуре учусь третий год, пишу диссертацию.

 - С чем связана твоя сегодняшняя деятельность?

- Я работаю специалистом управления стратегических коммуникаций БашГУ, учусь в аспирантуре по направлению «Языкознание и литературоведение», специальность «Языки народов Российской Федерации (башкирский язык)». Моя работа напрямую связана с медиасферой университета. Также занимаюсь спецпроектами, например, сейчас мы готовимся к открытию фотовыставки «От мечты к открытиям». Также я являюсь фотографом двух проектов: «Hello, дуҫтар!», который выходит на «Башкортостан-24», и «Синопсис действительных явлений», который транслируется на «РБК-Уфа». Автором этих проектов, кстати, является соучредитель школы журналистики Ксения Зинова.

Что касается моих научных увлечений, научную работу я пишу по теме «Лингвистические средства выражения эмоций на башкирском языке», увлекаюсь психолингвистикой и развиваюсь в этом направлении. Моя работа посвящается выявлению разных лингвистических средств, репрезентаций эмоций, которые встречаются в текстах башкирских произведений. Я изучаю как эмотив влияет на сознание человека и какое влияние может оказать текст на психосознание общества. Хочу отметить, что в научной деятельности меня очень поддерживает декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Гульфира Рифовна Абдуллина. Она же помогала нам во время подготовки заявки для гранта.

- Расскажи, пожалуйста, о своем проекте-победителе.

- Проект «Школа журналистики «Dragon press» направлен на создание школы журналистики для детей. Сегодня растет интерес к профессии журналиста со стороны общества. Например, всё большую популярность обретают профессии копирайтера, smm-специалиста, блогера. В любом городе есть свои СМИ, в школах дети выпускают газеты и журналы. Журналистика становится массовой, но при этом вопрос об образовании в научно-теоретическом плане остается открытым. В России нет разработанной программы в сфере обучения журналистике вне вуза. Преподаватели курсов составляют программу исходя из своих знаний и опыта, но их не всегда достаточно. На сегодняшний день в Уфе функционирует всего один курс по журналистике для детей – «Телешко», который предоставляет знания по направлению «тележурналистика».

Проект «Dragon press» уникален тем, что охватит весь спектр направлений в журналистике: тексты, аудио, видео, фото, соцсети, дизайн. Вклад в детей, на мой взгляд, это вклад в развитие современной журналистики и слова. Сумма финансирования - один миллион рублей, часть этих средств пойдет на разработку мобильного приложения. Сегодня дети много времени проводят в телефонах, а здесь - возможность совместить приятное с полезным. Ученики будут выполнять домашние задания в мобильном приложении, информация будет даваться в интерактивном формате, подогревая интерес за счёт игровой квест-системы. Также в приложении учащийся может ознакомиться с тезисами прошедшей лекции, обсудить в чате домашнее задание со своими одноклассниками или попросить совета у эксперта. В итоге ребята смогут сами разрабатывать проекты и зарабатывать на них.

- Где будет работать ваша школа?

- Пока планируем открыть на базе БашГУ. Технологическая база университета позволяет проводить занятия по созданию фото/видео/аудио контента, обучая работать на профессиональной технике. В школу журналистики мы будем приглашать действующих журналистов, окончивших не только наш вуз, но и вузы других регионов, наших профессоров, преподавателей, докторов и кандидатов наук, которые сейчас работают и практикуют журналистику, будем привлекать канал БСТ, у нас также есть классный медиацентр на базе БашГУ, специалисты которого смогут на практике показать, как делать монтаж, фотографии, подкасты, как устанавливается свет, перезаписываются дубли, озвучиваются тексты. Дети смогут все это увидеть и попробовать.

 - У тебя есть команда единомышленников?

- Да, я являюсь руководителем проекта, соучредителем и креативным директором стала Ксения Зинова, на базе её дипломной работы будут разработаны приложение и программа обучения. Разработчиком у нас будет аспирант 3 курса факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Айдар Юмагузин, а одним из кураторов – оператор, монтажёр медиацентра БашГУ Роман Биккулов.

- От имени журналистского сообщества выражаю тебе благодарность за твою творческую, невероятно важную и нужную работу. Сегодня наша отрасль испытывает большой кадровый голод. Надеюсь скоро увидеть в наших рядах выпускников твоей школы!

 

 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: