Все новости
Общие статьи
2 Апреля 2021, 10:41

С прошедшим Днем смеха вас, сограждане!

График выхода газеты не всегда совпадает с праздничными датами, как официальными, так и неофициальными, потому и поздравления наши звучат либо накануне праздников, либо после них. Но ведь это же не беда? Главное, мы помним о них и стараемся не забывать о поздравлениях.

Ну, а 1 апреля – праздник всеобщий. И не надо ехидно улыбаться. Речь сейчас идет не о дне дурака, а о дне смеха. Напомним уже избитую фразу: мир выжил, потому что смеялся. Так что давайте смеяться. И не просто так, а заразительно, что в наше КОВИДное время актуально, как никогда. Чтобы пандемия смеха и хорошего настроения победила болезнь; чтобы, сняв маски, мы увидели улыбки и услышали этот самый заразительный смех. Пусть он заменит всем нам вирусную инфекцию. Давайте принимать его как лекарство, но не по рецепту, а по велению сердца. По три раза в день, можно чаще. И независимо до или после еды.
И не обращайте внимания на тех, кто поздравляет вас с днем дурака: это для них 1 апреля профессиональный праздник, а для всех остальных – это возможность взглянуть на мир с улыбкой.
Из истории:
День смеха отмечали еще в Древнем Риме. Правда, тогда он назывался «день глупцов». Во Франции 1 апреля называли «днем обмана», и появился он в 1564 году благодаря указу короля Карла IX, в котором он объявлял о переносе начала года с 1 апреля на 1 января. Понятно, что подданные короля сочли себя обманутыми. В России 1 апреля заявило о себе как о дне шутки и обмана во времена Петра I. В 1700 году содержатель группы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной бутылки. Понятно, что в театре был аншлаг. Но когда открылся занавес, зрители увидели на сцене бутылку с надписью: «Первое апреля».

Читайте нас: