Все новости
Общие статьи
5 Апреля 2021, 16:01

Ледоход увлекателен? Нет, скорее опасен

С наступлением весны на водоемах начинается таяние льда. Лед становится тонким, непрочным и представляет опасность для вашей жизни. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний лед сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу.

Ледоход – это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.
Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. В это время необходимо максимально усилить наблюдение взрослых за детьми, вести разъяснительную работу, объяснять им, что время игр на льду закончилось и находиться у реки или другого водоема крайне опасно. Во избежание трагедий взрослые должны сделать все, чтобы не допускать детей к водоемам без надзора.
Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила безопасности: в период паводка не выходите на лед, не катайтесь на льдине во время ледохода!
Не пользуйтесь переходами по льду. Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо.
В ледяной воде даже взрослый человек может находиться в среднем не более 20 минут, затем погибает от переохлаждения, кроме того, намокшая одежда тянет вниз, в глубину, что может ускорить гибель.
Если все-таки лед проломился, и вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь, не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно.
Не допускайте погружения в воду с головой. Для этого широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно, без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на его край грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное - использовать все свое тело для опоры.
Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда вы шли, до самого берега.
Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите о происшествии, позвонив по телефону службы спасения «112» или «01».
Р. Сулейманов, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по РБ.
Читайте нас: