Все новости
Общие статьи
12 Апреля 2021, 15:23

Что жителям Башкирии нужно знать о наступающем половодье

Вся республика готовится к скорому приходу большой воды. Рассказываем, что нужно знать и чего опасаться в эти последние холодные дни весны, чтобы не случилось беды.

Какой прогноз половодья на этот год?
Вскрытие льдов ожидают уже на этой неделе — примерно до 19 апреля. Максимальные уровни воды в реках прогнозируются в пределах средних многолетних значений. Уровень реки Белой в районе г. Уфы может достичь 750 см. Никакие скотомогильники, склады с химикатами, свалки, мосты, региональные и федеральные трассы, железные дороги, потенциально опасные объекты, бесхозяйные гидротехнические сооружения, водозаборы из подземных источников в зону подтопления не попадают.
Как рассказал глава республиканского управления МЧС России Марат Латыпов, по самому пессимистичному прогнозу, в Башкирии в зоне паводка могут оказаться до 230 населенных пунктов, свыше 11 тысяч жилых домов, более 30 тысяч человек. Мониторингом ситуации занимаются 85 оперативных групп, от МЧС — 43 группы, от администраций районов — 42 группы.
Но обращения от людей, что их топит, уже пошли! Только за прошлую неделю их было полтысячи. В основном — из-за засорения ливневой канализации, пропускных труб, водоотводных каналов и накопления талых вод.
Зима была снежная, значит, воды будет много?
Как говорят синоптики, на масштабы паводка больше влияет не количество снега, а погода. Когда весна затяжная и теплые дни чередуются с заморозками — тогда снег неспешно тает, и талые воды не причиняют больших проблем. Если же температура резко повышается, весь снежный покров тает за пару дней, то воде некуда уйти, так как почва еще промерзшая, и реки разливаются. Так было в 1979 году: апрель был холодный, а в мае резко потеплело, весь снег растаял за три дня, и сотни сел и деревень «поплыли».
Иногда говорят «паводок», а иногда «половодье». Как правильно?
Это не синонимы, как мы иногда думаем, а два очень разных процесса. Каждый год примерно в одно и то же время снег тает, и уровень рек повышается. Это половодье. Оно жизненно необходимо для экологического баланса ближайших земель — в долинах рек расположено множество заливных озер-стариц, только благодаря ежегодному затоплению они промываются и очищаются. Например, известное озеро Шамсутдин возле Бирска наполняется водой только во время разлива Белой.
Паводок — это стихия. Он не зависит от сезона и может случиться когда угодно. В феврале потеплело, снег растаял, пошел сильный дождь — вот и начался паводок. В отличие от половодья, он длится недолго, от пары часов до нескольких суток.
Я прочитал, что «уровень воды будет 700 см». Это вода поднимется на семь метров?
Уровень паводка измеряется в сантиметрах, а за абсолютный ноль принимается точка в Кронштадте, где установлен футшток. Это такой прибор, служащий для определения высоты и колебаний уровня воды в реках, озерах и морях. «Кронштадтский футшток» как точку отсчета используют на всей территории бывшего Советского Союза.
Точки отсчета «относительно футштока» есть на каждом гидропосте. Но когда сообщают об уровне воды 660 см — это не шесть метров шестьдесят сантиметров от уфимской земли и не глубина реки в самом глубоком месте, а уровень относительно точки на северо-западе России.
ВАЖНО
Если ваш дом попадает в опасную зону, соберите «экстренный чемоданчик» с предметами первой необходимости (см. схему). Когда увидите, что вода резко поднимается, выключите электричество, газ, воду, погасите огонь в отопительных печах, закройте окна и двери, предупредите соседей и помогите детям, старикам, больным и инвалидам. Поднимайтесь на крышу или чердак, ждите там эвакуации. Чтобы спасатели могли быстрее найти потерпевших, днем нужно вывешивать на высокое место белое или цветное полотно, а в темноте подавать световые сигналы.
По любым вопросам и с любыми проблемами, связанными с паводком и половодьем, обращайтесь в республиканскую службу спасения по телефону «112». Звонок со всех телефонов бесплатный.
КСТАТИ
Как не погибнуть на тонком льду
Еще одна из главных опасностей апреля, из-за которой ежегодно гибнут десятки людей, — тонкий лед, на который по извечному зову души выходят рыбаки и бегают дети. Вот пять простых фактов, которые могут спасти вам жизнь:
- Безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см, катка — 12 см, пешей переправы — 15 см.
- Прочный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Молочно-мутный, серый ноздреватый и пористый лед обычно обрушивается без предупреждающего потрескивания.
- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего идти по протоптанной тропе или проложенной лыжне. При переходе группой соблюдайте расстояние до впереди идущего 5 — 6 метров.
- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае идите к берегу по своему следу скользящими шагами, расставив ноги на ширину плеч.
- Если вы провалились под воду, широко раскиньте руки и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой и чтобы вас не унесло течением. Наползая грудью, ложитесь на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.
Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».
Читайте нас: