Все новости
Общие статьи
20 Апреля 2021, 09:17

Как в Башкирии выполняют поручения Путина из Послания-2020

21 апреля Владимир Путин выступит с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Накануне мы вспомнили главные тезисы прошлогоднего выступления и посмотрели, что из поручений главы государства выполнено до конца, а что в процессе.

Поручение: Семьи с доходами менее одного прожиточного минимума (около 10 186 рублей на человека) с этого года смогут получать дополнительное пособие на детей от трех до семи лет.
Сделано: В прошлом году ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет в Башкирии получили 106 711 семей, воспитывающих 137 212 детей. Общая сумма пособий составила более семи миллиардов рублей, а в целом по стране — 214 миллиардов рублей. Как мы уже рассказали ранее, Владимир Путин подписал указ, согласно которому в 2021 году размер пособий существенно возрастает. Ранее семьи получали по 4984,5 рублей, а с этого года — до 10 077 рублей. Точная сумма зависит от доходов семьи.
Поручение: К 2024 году должен быть полностью ликвидирован дефицит врачей на всех уровнях здравоохранения.
Сделано: Самые дефицитные врачебные специальности в Башкирии — анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, фтизиатры, наркологи, неонатологи, психиатры, педиатры, терапевты, инфекционисты, онкологи, хирурги, эндокринологи и врачи скорой медицинской помощи. Высокой остается текучесть кадров, так как много врачей пенсионного возраста, не все выдерживают нагрузку, стресс и другие трудности.
В 2020 году республика увеличила квоты на целевой прием до 956, то есть полностью оплачивает обучение молодым специалистам, а те взамен должны будут отработать в больнице, где нужен врач его специальности, или вернуть затраченные деньги. Почти половина квот — по программам ординатуры, то есть повышение квалификации для уже работающих врачей. Еще 143 врача дефицитных специальностей получили по миллиону рублей за переезд в сельскую местность, где есть вакансии. В сельской местности открылись 120 новых фельдшерско-акушерских пунктов.
Всего по итогам 2020 года в больницы пришли 2745 специалистов. Это почти в два раза больше, чем двумя годами раньше. Дефицит врачей сократился на 266 человек, фельдшеров — на 47. В то же время из-за эпидемиологической ситуации дефицит работников со средним медицинским образованием вырос на 502 человека.
Поручение: До конца 2021 года обеспечить всех детей в возрасте до трех лет яслями. Все школьники с первого по четвертый класс должны получать бесплатные горячие обеды. К концу 2021 года необходимо провести высокоскоростной интернет во все школы республики.
Сделано: Башкирия досрочно выполнила все федеральные требования, открыв новые ясельные места. Доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет составляет 100%. С местами для детей старше проблемы еще есть. В прошлом году по республике построили 24 детских сада на 3900 человек. Для решения вопроса в Башкирии запустили такую программу: если ребенку от двух месяцев до трех лет положен детский сад, а мест в муниципальных дошкольных учреждениях пока нет, родители могут отдать его в частный садик, а оплачивать пребывание там будет бюджет.
Что касается школьного питания: не так сложно оказалось запустить его, как сделать вкусным, полезным, востребованным. Чтобы дети с удовольствием ели, ничего не оставляя в тарелках, а родители были довольны. Пока же с этим есть проблемы, власти их видят, решают.
«В школах мы меняем устаревшие пищеблоки, организуем места для рассадки в столовых, чтобы все дети успели позавтракать или пообедать. Детей в школах надо кормить качественно и положенными порциями. При этом надо понимать, что школьное питание отличается от домашнего. Поэтому очень важно пропагандировать в школах здоровую и правильную еду», — сказал на совещании глава республики Радий Хабиров. Он поручил вернуться к этому вопросу к концу учебного года.
К началу 2020 года доступ к высокоскоростному интернету имели 68% школ и колледжей республики, у других скорости были небольшие, а у трех процентов школ доступа не было совсем. Пандемия вскрыла острую необходимость ускориться. Как рассказал премьер-министр правительства Андрей Назаров, в этом году к всемирной паутине подключат 316 оставшихся школ, и вопрос будет закрыт.
ВОПРОС РЕБРОМ
О чем будет Послание?
Содержание Послания президента держится в большом секрете до самого последнего момента. Объемный текст речи (а выступление идет в среднем полтора часа) готовится предварительно, в работе участвуют все министерства и подразделения администрации президента. Как рассказал в интервью телеканалу Россия пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, как правило, в день, предшествующий оглашению Послания, или в последнюю ночь президент дописывает какие-то свои абзацы, иногда целые страницы, которые потом, во время оглашения, те, кто участвовал в подготовке текста, с удивлением слышат вместе с остальными. Так что ждем сюрпризов.
Пока же совершенно точно ясно, и официальный Кремль это подтверждает, что существенная часть Послания будет посвящена постковидному выходу из кризиса и мерам системной поддержки. Вероятно, будут продлены старые или введены новые меры поддержки для семей с детьми, нуждающихся, малого и среднего бизнеса. Президент непременно затронет тему вакцинации — он сам сделал уже два компонента вакцины и призовет последовать его примеру остальных.
Читайте нас: