Все новости
Общие статьи
5 Мая 2021, 10:30

Как жителям Башкирии получить приятные бонусы от Путина

В конце апреля глава государства обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Президент посвятил его главным образом внутренним проблемам и вопросам: медицине, «социалке». Как мы уже рассказывали, президент проанонсировал целый комплекс мер поддержки людей. Как их получить, что делать и какие справки собирать? Мы во всем разобрались и делимся с вами.

1) 5 тысяч рублей получат дети из неполных семей
Суть: С 1 июля 2021 года дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущие в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума, будут получать дополнительную выплату. Ее размер в Башкирии составит чуть более пяти тысяч рублей.
Подробности: Как рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, подать заявление на выплату можно будет дистанционно — на портале Госуслуги. Этот сервис еще готовится, пока такой кнопки нет!
Как уточнили в пресс-службе федерального министерства, выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или его вообще нет в свидетельстве о рождении ребенка).
2) 100% зарплаты на больничном по уходу за ребенком
Суть: Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100% от заработка родителя независимо от стажа.
Подробности: Сейчас правила такие: если стаж меньше пяти лет, человек получает 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;
при стаже пять-восемь лет — 80%, но не более 59 200 рублей;
при стаже более восьми лет — 100%, но не более 74 001 рубля.
Получается, что на полную выплату имеют право женщины, у которых, как правило, дети уже выросли, а молодым мамочкам приходится тяжело, так как нужного стажа у них нет. Поправки в закон уже внесли в Госдуму. Можно не сомневаться, что примут, и в силу он вступит в максимально сжатые сроки. Людям ничего специально делать не нужно! Фонд социального страхования, который с этого года рассчитывает больничные, все сделает сам и автоматически.
3) Дополнительное пособие для будущих мамочек
Суть: Женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в трудной материальной ситуации, будут получать дополнительные выплаты.
Подробности: пособие будет выплачиваться ежемесячно с момента постановки на учет в женской консультации до рождения ребенка. Получить его можно, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека. Никуда специально ходить не придется — за выплатой пособия нужно будет обратиться в Пенсионный фонд через Госуслуги. Размер пособия в каждом регионе свой и зависит от прожиточного минимума. В Башкирии будущие мамы будут получать 5320,5 рубля в месяц.
4) Получить до 20 тысяч за путешествия по Башкирии
Суть: вы путешествуете по России не менее трех дней и двух ночей. Государство в течение пяти дней с момента оплаты возвращает 20% от стоимости путешествия, но не более 20 000 рублей за одну транзакцию. Например, при стоимости поездки 30 тысяч рублей вы получите возврат 6 тысяч рублей. Самый выгодный вариант — купить путешествие за 100 тысяч рублей, в этом случае вы получите максимальную выплату.
Подробности: расплачиваться нужно картой «Мир». Visа, Mastercard или наличные в офисе туроператора не подойдут. В каком банке оформлена ваша карта, никакой роли не играет. Карту нужно предварительно зарегистрировать на сайте privetmir.ru/register/. Это бесплатно и занимает не более трех минут. Выбирать и покупать туры нужно на сайтах партнеров. Список участников есть на сайте мирпутешествий.рф или sale.russia.travel.
5) 50% от стоимости путевки в лагерь вернет государство
Суть: государство вернет 50% стоимости путевки в детский лагерь.
Подробности:
Как рассказали в Ростуризме, запуск программы запланирован на двадцатые числа мая. С этого момента родители смогут приобретать путевки в детские лагеря, оплачивать их картой «Мир», и по аналогии с туристическим кэшбэком в течение пяти дней им вернут 50% стоимости. Программа будет работать до конца года, чтобы детям был доступен отдых как на летние, так и на осенние каникулы. Важный нюанс — программа не распространяется на уже купленные детские путевки. Список всех партнеров программы к моменту запуска будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф.
6) 10 тысяч получат дети школьного возраста
Суть: В августе 2021 года семьи, где растут дети школьного возраста, получат по 10 тысяч рублей. Это касается и будущих первоклашек, которые пойдут в школу в этом году.
Подробности: эта мера поддержки самая массовая и касается большинства семей с детьми, но на момент подготовки статьи разъяснений от профильных ведомств пока не было. С какой по какую дату рождения дети могут рассчитывать на помощь, как быть тем, кто выпускается из школы и идет или уже ушел в колледжи, оставался на второй год, — ответов на эти вопросы еще нет. Программа пока прорабатывается, время есть, так как деньги, напомним, обещали выплатить в августе. Как только в Москве подпишут все документы, мы расскажем обо всех деталях и тонкостях. Следите за публикациями.
Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».
Читайте нас: