Все новости
Общие статьи
6 Мая 2021, 15:30

С новым огородным сезоном нас!

Весна. Самое время поговорить об огородах и огородниках. Вы ведь не будете спорить с утверждением, что огороды могут быть ухоженные и запущенные. Вызывающе красивые, распланированные по всем правилам ландшафтного дизайна могут соседствовать с по-деревенски простыми, не привлекающими внимания яркими цветами, но дающими хороший урожай овощей огородами; а рядом с ними может сиротливо стоять практически брошенный участок, куда хозяева заезжают только пожарить шашлыки.

А вот огородников лучше всего делить по возрастным группам. Юное поколение можно смело исключить из славных рядов любителей покопаться в земле. Нет, они приезжают на семейные сотки, но в большинстве своем не из любви к искусству, а из необходимости помочь мамам-папам, бабушкам-дедушкам. Глубинное чувство единения с землей спит в них почти летаргическим сном.
Для поколения от сорока и старше огород - это чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Для людей работающих это действительно обуза: ни полить вовремя, ни прополоть, особенно если нет личного транспорта. Это уже полная засада. Зависимость от рейсового автобуса сводит практически на нет даже расцветшую пышным цветом любовь к грядкам.
А попробуйте хотя бы один год не заниматься огородом, и вы получите капитально заросший пыреем и прочими прелестями земельный участок с перспективой «поднимать целину». Врагу не пожелаешь. Вот и стоит большинство работающих огородников среднего возраста перед непростым выбором: или продать за бесценок не успевший еще зарасти травой участок, или же принести в жертву огородному богу свое личное время, свои планы на летний отдых, свои нервы и т.д.
И только попав в нежные объятия пенсионного фонда, человек вдруг понимает, что работа на земле это благо; что ноющая спина, скри пящие суставы, скачущее давление - не такая уж и большая плата за первый огурчик, за вкусную клубнику в ладошках внуков, за красоту буйно цветущих пионов и роз. Да мало ли за что! Например, за возможность просто посидеть в домике или беседке, слушая как по крыше стучат капли дождя.
А еще огород дает столько адреналина, что любители экстремальных видов спорта могут позавидовать. Захотели вы, например, огурцы полить, а лежащий на грядке черный шланг вдруг оживает и медленно отползает. Хорошо, что не в вашу сторону. А у вас из оружия только лейка и способность повизжать от страха. Или приезжаешь на дачу с благородной целью поработать в свое удовольствие, собираешься переодеться, а на рабочей куртке, вцепившись в нее мертвой хваткой, висит вниз головой летучая мышь. Нет, она, конечно, обаяшка при ближайшем рассмотрении. Но понимаешь это тогда, когда уже выходишь из прединфарктного состояния.
В общем, с новым огородным сезоном всех нас. И, пожалуйста, не забывайте, что юридически мы, конечно, хозяева своих участков, но вот по факту истинными хозяевами все-таки являются все эти мыши-кроты-змеи-ужи-ежи-комары-клещи и прочая живность, которая относится к антропогенному фактору в нашем лице всего лишь с определенной долей терпения.
Кстати, в этом году змеи и клещи уже активизировались, поэтому будьте осторожны.
Читайте нас: