Все новости
Общие статьи
16 Июня 2021, 09:59

Студенты агидельского колледжа на финишной прямой

В минувший четверг у студентов Агидельского филиала топливно-энергетического колледжа прошла предзащита дипломных проектов. Четыре года ребята осваивали специальность «Электрические станции, сети и системы», и сейчас защита диплома становится неким этапом в новую, теперь уже взрослую, жизнь.

В нынешнем году 37 выпускников будут защищать дипломные проекты. На основании выбранных тем ребята проходят преддипломную практику и собирают данные для своих итоговых работ. На практику студентов устраивают на предприятия «Башкирэнерго». В этот раз они проходили ее в ООО «СМНУ», расположенном в Екатеринбурге. Пуско-наладочная организация предоставляет работу в различных регионах страны: на Севере, в Подмосковье. Темы дипломных работ, как правило, связаны с расчетами электрической части ТЭЦ, ГРЭС или подстанции.
Специальная часть дипломных проектов включает темы, связанные с ремонтом электродвигателей, ремонтом силового трансформатора, обслуживанием воздушных линий. Все чертежи выполняются на базе проведенных расчетов, к защите также готовится презентация. По регламенту у студента есть 10-15 минут, в течение которых он кратко освещает цель, задачи и содержание выпускной квалификационной работы.
По словам преподавателя Чулпан Хасановой, в ее практике неудовлетворительных оценок за дипломные работы не было, все-таки студенты за 4 года обучения получают достаточно знаний, позволяющих успешно защитить диплом. Руководитель подразделения «Башкирэнерго» в Нефтекамске Владимир Малый - неизменный председатель государственной экзаменационной комиссии АФ УТЭК, всегда дает положительные отзывы о знаниях выпускников и качестве дипломных работ. В состав комиссии также много лет входит Рамиль Ганиев, бывший главный инженер УЖКХ, а теперь заместитель главы администрации ГО г. Агидель.
Рецензенты дипломных работ – специалисты электрических станций, сетей, подстанций.
Кроме электротехники электрикам преподают техническую механику - это база для курсовых и дипломных работ, для работы любого техника или инженера. Спецпредметы основательно и доходчиво преподают Ахияр Атнагулов и Чулпан Хасанова. Будущие электрики изучают также проектирование электросетей, контроль качества электроэнергии, учет и реализацию электроэнергии, основы диспетчерского управления и т.д. Традиционно каждый год студентов возят на экскурсии на Кармановскую ГРЭС, Арлановскую и Агидельскую подстанции.
К тому же у колледжа есть своя действующая солнечная электростанция, которую они используют как лабораторию, где снимают показания счетчиков, проводят осмотры, обходы. Надо отметить, что будущая специальность «техник-электрик» как раз предусматривает мониторинг электрооборудования, а неполадки устраняет персонал, занимающийся ремонтом.
Многие выпускники потом устраиваются на работу в систему ЖКХ, да и агидельская котельная в нынешнем году ждет молодых специалистов. После учебного заведения некоторые ребята сразу уходят в армию, а отслужив, неплохо трудоустраиваются. Те, кто хотят дальше учиться, поступают на заочное отделение в вузы по своей специальности сразу на третий курс, чаще всего - в Казанский государственный технический университет, Ижевский государственный технический университет.
После вуза ребята легко находят хорошо оплачиваемую работу в электросетях и на электростанциях.
Бывшие выпускники колледжа теперь уже мастера, начальники участков. Вообще энергетика - это привлекательная отрасль в современном мире. Сейчас активно развивается тема электромобилей, которые также требуют специальных знаний от обслуживающего персонала.
Безусловно, электрик - профессия важная и нужная, и работа для них находится везде и всегда, ведь электричество давно уже стало неотъемлемой частью нашей действительности
Читайте нас: