Все новости
Общие статьи
16 Июля 2021, 14:52

Кот с загнутым хвостом

Он появился в нашей малосемейке совершенно неожиданно. Сосед шел из гаража и услышал какой-то странный писк, а потом увидел маленький шевелящийся комочек. Вначале решил, что это мышь или крысеныш, но, наклонившись, понял, что перед ним лежит, шевеля тонюсенькими лапками, котенок. Совсем малюсенький, с недавно открывшимися глазками и еще не умеющий ходить.

Запихнул найденыша за пазуху и принес домой. Валентина, жена соседа, приняла находку с вполне ожидаемым ворчанием в диапазоне от «какая сволочь выкинула беззащитную животинку?!» до « он же без матери не выживет!». Она эмоционально ругала мужа, время от времени всхлипывая от жалости к котенку, но при этом быстро помыла и высушила пищащий комочек, завернула его в мягкую салфетку и забежала ко мне за советом и каким-нибудь детским питанием. Дело в том, что у меня был ребенок на искусственном вскармливании и, соответственно, имелись молочные смеси и детская аптечка. Интернета в начале восьмидесятых годов прошлого века не было и в помине, так что обратиться за советом можно было только в формате «вживую». На свет была вытащена электрогрелка, мягкая шаль, пипетка, так как кормить эту кроху из детской соски было невозможно. Он сам был чуть больше этой соски. В пипетку набрали теплого детского питания, и … котенок начал есть. До сих пор не могу понять, что это было: чудо, желание жить во что бы то ни стало или что-то еще.
Вопреки всему котейка выжил и начал превращаться в роскошного сиама с коротким хвостом, загнутым на конце крючком. Я перерыла имеющиеся у меня книги, в одной из которых обнаружила легенду о котах, которые были у какой-то царицы (за давностью лет не помню деталей), которая, идя купаться, вешала свои кольца котам на загнутые крючком хвосты.
Сосед, особо не заморачиваясь, назвал найденыша Мурзиком, но уже через год стало ясно, что нежное имя и выросший из грязного комочка лось явно не монтируются друг с другом. Мурзика сократили до Мурза, и он стал всеобщим любимцем. Ночевал, ел, справлял свои потребности котяра в своей квартире, а вот отдыхать и играть предпочитал у нас. Назвать его ласковым и нежным язык не поворачивался. Погладить его мог только хозяин и моя дочь, которая, в силу возраста, просто не понимала, что с такими суровыми животными надо обращаться как-то иначе. Но Мурз терпел от нее буквально все: тягание за крючковатый хвост, укладывание спать, обнимашки, в общем, все, что обычно вытворяют двухлетние дети с кошками. Ни разу он не поднял на нее лапу, ни разу не оцарапал, ни разу не зашипел, хотя было за что, поскольку ребенок в этом возрасте не видит границ дозволенного.
А вот от взрослых людей он фамильярности не терпел. Единственный человек, которого он по-своему любил, был его спаситель. Мурз ждал его с работы у дверей, забирался на руки, и ворчащий, но жутко довольный сосед, ходил с ним по маршруту: туалет – ванная - кухня. Правда, соседу из-за любви к коту пришлось ограничить потребление спиртного, поскольку Мурз не переносил запаха как свежего спиртного, так и перегара. В самом начале его взросления он забрался на руки хозяина, пришедшего с работы навеселе, и, унюхав этакое непотребство, царапнул хозяина по лицу сразу двумя лапами. Так и ходил тот, по словам жены, «с мордой в полоску». Валентина смеялась: «Кто бы знал, что кот отучит мужа пить».
Через год они получили квартиру и переехали из нашей дружной малосемейки, а потом уехали и мы. Но этого необычного кота я помню до сих пор.

Автор:Татьяна Лахова
Читайте нас: