Все новости
Общие статьи
16 Сентября 2021, 16:39

Мой любимый Тимофей

Мой первый кот в Агидели был результатом компромисса: семилетняя дочь просила собаку, причем, непременно большую, а я объясняла, что большая собака в квартире – это издевательство над животным. Но обе хотели какую-нибудь животинку. Варианты с хомяками-канарейками не рассматривались вообще. В итоге решили завести кота.

Мой любимый Тимофей
Мой любимый Тимофей

…Он выпал из травы на пешеходную дорожку около второго дома по улице Молодежной. Буквально мне под ноги. Обыкновенный серый полосатик, худой, длинный, с несоразмерно большими ушами. Я остановилась. Он сел, поднял лапу, чтобы почесать за ухом и… упал. Я присела перед ним, протянула руку, и он залез мне на ладонь. Котенок примерно двух-трех месяцев от роду, с не по-кошачьи умными глазами.
- Ну, что, жить к нам пойдешь? - котенок, прислушиваясь, наклонил голову и пошевелил большими ушами. - Но имей в виду, чудо ушастое, придется соблюдать правила общежития. Пошли, на месте расскажу.
В конце 80-х годов прошлого века товары для животных даже в больших городах встречались не часто, а в Агидели они явно не являлись товарами первой необходимости. Да и мне как-то не пришло в голову искать лоток для котика. Просто взяла посудину, в которой когда-то рядками лежала селедка, положила туда газетку, поставила импровизированное отхожее место для кота в туалет и пригласила зайти туда смирно стоявшее у дверей животное.
- Сюда будешь справлять нужду, большую и малую. Будешь гадить где попало, вернешься на улицу. Извини, но мне некогда тебя обучать. Еду, любовь и ласку гарантирую. Согласен?
Котенок внимательно выслушал меня, склонил голову набок, немного посидел, как бы раздумывая, и… пошел на импровизированный лоток.
Так в нашей семье появился Тимофей. Без всякого преувеличения умный котяра, прямо-таки с зачатками интеллекта. Из маленького, худющего, несуразно длинного, с большими ушами и кое-где облезлой шерсткой через несколько месяцев он вырос в крупного сильного зверя с лоснящейся шерстью. Дочь с подругами, играя в своей комнате, использовали Тимофея в качестве куклы, заворачивая его в детское одеяльце (были такие – в красно-белую или бело-голубую клетки). Они укладывали его в кроватку для кукол, которая прогибалась под тяжестью этого отъевшегося серого поросенка.
Вступив в период половой зрелости, Тимка стал уходить на улицу, и у нас наступили сложные времена. Судя по всему, эта зверюга дралась со всеми, кто попадался ей на пути, устанавливая свои порядки. Он был действительно крупный и сильный, и я один раз видела сцепившийся рычащий серо-черный клубок, от которого во все стороны летела шерсть. Это дрался наш Тимофей с каким-то черным котом. Черный убежал, а Тима гордо прошествовал к подъезду под мое недовольное ворчание.
Мы с дочерью регулярно лечили-замазывали его боевые раны, а он стоически терпел, ни разу никого не поцарапав. У нас установился своеобразный ритуал: Тима приходил домой и прямым ходом шел в ванную. Там ему мыли лапы, рассматривали на предмет очередных боевых ранений, и только после этого он шел на кухню за законной порцией еды.
А однажды он не пришел ни через день, ни через неделю… Время шло, мы искали, где могли, но Тимофея не было. Судя по красным глазам дочери, она тайком плакала. Я не плакала, но сердце щемило. А когда мы уже потеряли надежду, он пришел. Вернее, приполз. Худой, облезлый, с располосованной до кости задней лапой, где уже копошились какие-то насекомые. Мы вымыли его, промыли раствором марганцовки жуткую рану, чем-то замазали. Интернета не было, спросить не у кого, действовали по наитию. Он стоял в ванной, слегка прикусив мою руку. Так люди зажимают что-то в зубах, чтобы не заорать от боли. Выйдя из ванной комнаты, он направился в туалет и лег там. Попытки выманить его на кухню, чтобы накормить, ни к чему не привели. Пришлось обустраивать ему лежанку и столовую – в туалете, рядом с лотком. И пока рана сочилась, пока мы его лечили, он из туалета не выходил. Но как только рана затянулась, а сам котяра вновь набрал вес и повеселел, он вышел из своего добровольного заточения и… направился к своему любимому креслу, которое «приватизировал» еще в раннем детстве.
Тимофей прожил короткую, но очень яркую и насыщенную жизнь, и я обязательно расскажу о других его похождениях в следующий раз.
Фото: яндекс.ru

Автор:Татьяна Лахова
Читайте нас: