Все новости
Общие статьи
4 Октября 2021, 14:44

Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии

Федеральная налоговая служба начала рассылку собственникам налоговых уведомлений, которые иногда еще ласково называют «письма счастья». Рассказываем самые главные новшества этого года.  

Что за налоги? У меня же удерживают их с зарплаты!

Те 13%, что ваша бухгалтерия удерживает с зарплаты, — это налог на доход, а еще есть так называемые имущественные налоги: их платят собственники машин, земельных участков, домов, квартир и другого имущества.  Налоговая сама считает размер платы и присылает уведомление. Оплатить счета нужно до 1 декабря. Сейчас мы будем платить налог за 2020 год. То есть, если вы купили квартиру или машину в этом году, платить налог за них пока не нужно.

Мне никакого письма не пришло. Почему?

Причин может быть несколько.

  1. Нет суммы к уплате. Так бывает, если вы переплатили в прошлом году и излишек покрывает новый счет.
  2. Сумма начислений меньше 100 рублей.
  3. Уведомление пришло в личный кабинет на сайте (тогда по почте оно не придет).
  4. Письмо затерялось или его кто-то вытащил из ящика. Так тоже, к сожалению, иногда бывает.

В ситуации №1 ничего делать не надо, в ситуациях 2-4 заплатить все равно придется, потому что рубль или 99 рублей — это все равно долг, а неполучение письма от ответственности, как вы понимаете, не освобождает.

Как считают размер выплаты?

Каждый налог рассчитывается по своей формуле. Этим занимается налоговая инспекция: она учитывает информацию об имуществе, кадастровую стоимость, мощность двигателя машины, период владения, разные коэффициенты, ставки, вычеты и льготы.

По транспортному налогу все относительно просто и понятно: есть фиксированная стоимость одной «лошадиной силы», есть мощность двигателя, прописанная в документах на машину, умножаем одно на другое — получаем размер платы.

С землями, домами и квартирами немного сложнее. Во-первых, налог на имущество идет в бюджет того города или района, где оно находится, поэтому у каждого муниципалитета свои размеры ставок. В одном районе у разных сельсоветов они могут отличаться. Во-вторых, размер налога зависит от кадастровой стоимости. Про нее чуть ниже.

Почему я стал платить больше?

Ставки налогов последние годы не меняли. Если сумма в ваших счетах выросла, то причин может быть несколько: 

- Возможно, вы счастливый обладатель одного из роскошных автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей. Они облагаются повышенным налогом. В 2020 году в этот перечень дополнительно вошли Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport;

- У вас была какая-то льгота, а теперь ее нет, и размер платежа считается по полному тарифу.

- Размер налога считают с так называемой кадастровой стоимости участка, дома или квартиры. Это когда учитывается не только себестоимость использованных материалов, но множество других факторов. Например, комфортность района, этаж и другие условия. Размер налога за двухкомнатную квартиру в «хрущевке» в центре и на окраине города будет отличаться. Как нам рассказали в республиканском управлении Росреестра, кадастровую стоимость раз в несколько лет пересчитывают. В прошлом году, например, прошел пересчет стоимости земель в населенных пунктах, а в следующем году по всей России пройдет единая оценка всех земель всех категорий.

Как быстро заплатить налог?

Современные технологии позволяют оплачивать налоги, не выходя из дома, за три минуты и максимально безопасно. Вот три способа.

- Через мобильное приложение банка. Обычно алгоритм такой: выбираете «Платежи» — «Оплата по QR или штрих-коду» и сканируете код с вашего извещения.

- Через сайт или приложение «Госуслуги». Выберите «Мои налоги» и введите данные карты. Это безопасно.

- На сайте налоговой службы есть личный кабинет налогоплательщика. Вот адрес: lkfl2.nalog.ru. Для входа вам понадобится регистрация на «Госуслугах». Обратите внимание на этот сервис: помимо оплаты налогов, там очень много полезных бесплатных услуг. Например, можно проверить, есть ли у вас незакрытые счета в банках, или подать декларацию и получить налоговый вычет.  

Если по каким-то причинам ни один вариант вам не подходит, берите квитанцию и идите в любой банк!

Что будет, если не заплатить налоги?

Уже утром 2 декабря вы будете считаться должником, и на ваш долг ежедневно будут начисляться пени — 0,025% от суммы долга в день. К примеру, если у вас задолженность 1000 рублей, значит, пеня составит 25 копеек в день, или 7,5 рубля в месяц. Если человек задолжает более 10 тысяч рублей, он не сможет выезжать за границу, а часть его имущества смогут арестовать и продать.

КСТАТИ

Если вы обращались в налоговую службу с заявлением на льготу, то все остальные положенные льготы и вычеты по этой льготе вы будете получать автоматически.

Например, пенсионер в свое время подал заявление и пользовался льготой, освобождающей от уплаты налога на квартиру. В 2020 году он купил земельный участок. По закону он имеет право на «скидку» шесть соток и 18 кв. м под гараж, то есть с этой площади налог не считается. Подавать дополнительных заявлений не нужно — в налоговой и так увидят, что у гражданина есть льгота, и сделают эту скидку.

Узнать, какие льготы вам положены и какие размеры ставок по налогам действуют в вашем городе, можно по ссылке: www.nalog.gov.ru/rn02/service/tax/, или отсканируйте телефоном этот штрих-код.

Материал подготовлен редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».

Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии
Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии
Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: