Все новости
Экономика
22 Декабря 2020, 11:00

Бизнесу идут навстречу

2020-й год прошел под знаком коронавируса. Но как бы мы ни относились к этой напасти - страшились ее или считали инструментом манипуляции массами - опасна ведь не столько инфекция, которую научились лечить и даже предупреждать, сколько ее влияние на здравоохранение и экономику...

На поддержку российского бизнеса в период пандемии были направлены миллиарды рублей. И значительных средств не досчитались бюджеты всех уровней из-за освобождения предпринимателей от уплаты арендных платежей, налоговых каникул и т.д.
О том, какая поддержка была оказана на местном уровне, рассказали председатель комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ в г. Агидель Галинур ГАНИЕВ и бизнес-шериф Эдуард ЮСУПОВ.
- Галинур Галикрамович, в Башкирии обсуждают принятие третьего пакета поддержки бизнеса. А что уже было сделано в Агидели для того, чтобы помочь местным предпринимателям пережить экономические трудности из-за пандемии?
- В начале апреля глава республики утвердил План первоочередных мероприятий по повышению устойчивости экономики в условиях пандемии. Одним из его положений стала имущественная поддержка малого бизнеса.
Чуть позже вышло распоряжение правительства Башкортостана, которое предусматривало освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства от арендной платы за пользованием государственным имуществом РБ по договорам, заключенным до 1 апреля 2020 года.
И аналогичное решение было принято 16 апреля Советом городского округа г. Агидель на местном уровне. Благодаря этому, предприниматели, арендующие любое муниципальное имущество, за исключением земельных участков, освобождались от арендных платежей с 1 апреля до 31 декабря 2020 года.
Воспользоваться имущественной поддержкой могли компании и ИП, которые входят в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
- Сколько же предпринимателей в результате были освобождены от арендных платежей?
- Заявления на имущественную поддержку подали 29 предпринимателей. И на 15 декабря текущего года размер выпадающих доходов бюджета городского округа из-за безвозмездной аренды составил более 1,3 млн. рублей. К концу года эта цифра может измениться.
Тем более, что в ноябре текущего года Совет городского округа принял решение об освобождении от арендной платы за пользование муниципальным имуществом также социально ориентированные некоммерческие организации.
Этой мерой поддержки уже воспользовался агидельский филиал Башкирской адвокатской коллегии. До конца года ему будут возмещены внесенные после 1 апреля платежи.
- Вопрос немного не по теме - о нововведениях, касающихся так называемых неразграниченных земель. Хотя и в этом случае речь идет о поддержке бизнеса, только через упрощение бюрократических процедур…
- Да, в конце октября были приняты изменения в региональный закон о местном самоуправлении, в результате которых с 1 января 2021 года полномочия по управлению государственными землями, собственность на которые не разграничена, передаются Минземимущества РБ.
О каких землях идет речь? К примеру, все леса находятся в федеральной собственности, есть земельные участки, которыми владеет регион или муниципалитет. При этом более 90 процентов государственных земель в Башкортостане не разграничены.
Так, общая площадь земель в Агидели составляет 6650 га, 5% из них являются собственностью республики, 3,7% - это владения Российской Федерации, 3,5% принадлежат гражданам и юридическим лицам, только 1,64% являются муниципальной собственностью.
И более 86% - государственные земли, собственность на которые не разграничена. Соответственно бюджет муниципалитета недополучает налоговые и арендные платежи.
В Агидели не было проблемы бюрократических проволочек, когда речь шла о предоставлении земельных участков. Но даже у нас согласование с отделами администрации могло длиться неделю и более.
Теперь, чтобы сделать процедуру более прозрачной, предприниматели получают эти услуги только в электронном виде (а граждане - и в бумажном, и в электронном), и согласование в Минземимущества будет занимать не более трех рабочих дней.
В связи с этими изменениями территориальные комитеты по управлению собственностью предполагается реорганизовать в отделы Минземимущества РБ, которые будут заниматься исключительно землями. Управление муниципальными зданиями и сооружениями переходит в ведение местных администраций.
- Эдуард Хакимович, уже известно, какие виды помощи предполагает третий пакет мер поддержки бизнеса в республике?
- Пока он не утвержден, трудно говорить о том, какой помощи следует ждать. Но бизнесшерифы активно обсуждали это с местными предпринимателями.
Наши предложения таковы: отложить на год отмену единого налога на вмененный доход, освободить предпринимателей от земельного налога или снизить его ставку, продлить отмену арендных платежей в первом полугодии 2021 года, расширить перечень пострадавших отраслей экономики, пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов.
Надеюсь, что к нам прислушаются и включат наши предложения в третий пакет мер.
- А какими видами поддержки, помимо имущественной, агидельские предприниматели успели воспользоваться?
- Это и налоговые каникулы, и отсрочка страховых платежей. 130 малых предприятий и ИП, состоящих в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, в течение двух месяцев получали выплату из федерального бюджета в размере 12 130 рублей на себя и на каждого работника.
Были и такие, кто не поверил в реальность такой помощи и даже не стал подавать заявление, и совершенно зря.
Около 20 ИП из-за того, что вовремя не предоставили сведения, не вошли в реестр, но если до конца года устранят эту недоработку, то с 1 января смогут рассчитывать на помощь государства.
А кому-то, чтобы ее получить, необходимо привести в соответствие коды деятельности.
Так, владельцы кафе не смогли воспользоваться положенными льготами из-за того, что основным видом их деятельности указано не общественное питание, а, например, выпечка хлеба или изготовление полуфабрикатов.
Кстати, в этом году была предусмотрена значительная финансовая поддержка, оказываемая региональными и местными властями на конкурсной основе. Регион выделил на эти цели более 6 млн. рублей, город - 500 тыс. рублей.
Субсидии можно было получить по 12 направлениям.
В результате 20 начинающих предпринимателей получили финансовую поддержку на развитие своего дела (косметические услуги, такси, изготовление керамических изделий, автосервис и т.д. ) от 100 до 300 тыс. рублей.
Предприятие, осуществляющее грузоперевозки, - 500 тыс. рублей на возмещение лизинговых платежей и еще 150 тыс. рублей - на компенсацию расходов по продвижению услуг на интернет-площадках.
Два индивидуальных предпринимателя - по 150 тыс. рублей на возмещение затрат на приобретение оборудования, и один из них дополнительно около 20 тыс. рублей на компенсацию арендных и коммунальных платежей.
250 тыс. рублей на поддержку бизнеса получило одно семейное предприятие общепита.
И около 3 млн. рублей по линии Агентства по развитию предпринимательства выделено из бюджета республики на создание коворкинг-центра на третьем этаже здания по Цветочному бульвару, 5 (бывшая Дирекция БашАЭС).
Читайте нас: