Все новости
Экономика
20 Января 2021, 22:13

Почему закрылся киоск?

В городском паблике «Агидель онлайн» во ВКонтакте жители Агидели бурно обсуждают закрытие киоска «Аксарлак» на Комсомольском бульваре.

«Забудьте про частников. Всех задушат и выдавят. Нашей власти важнее московские маркеты», написал один комментатор. «Бедные предприниматели! Нет стабильности, не дадут спокойно работать никому. Что нибудь-то придумают и задушат! С 1990 года продолжается и продолжается эта суматоха. Когда же депутаты, слуги народа, администрация будет за людей?» - негодует другой.
Разъяснил ситуацию бизнес-шериф города Эдуард Юсупов:
- Проблема размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО) (киоски, павильоны) назрела у нас в городе еще в 2015 году, когда были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, по которому нет возможности продлить действие договоров на аренду земельных участков под киоски.
В связи с чем в прошлом году данный вопрос в течение 6 месяцев прорабатывался на возможность сохранения данных мест. Разработан и принят Порядок размещения НТО в ГО г.Агидель, утверждена схема размещения НТО с учетом текущих норм и правил, утвержденных на уровне РФ.
Согласно санитарным нормам размещение НТО ближе 20 метров к окнам многоквартирных домов не разрешается, в связи с чем оставить именно там киоск не представляется возможным.
Тем не менее данный киоск имеет право работать на данном участке еще до 30 июня 2021 года. Решение о закрытии киоска до этого срока принято самим владельцем.
Кроме этого, в городе еще дополнительно предусмотрены 15 мест для размещения НТО, которыми предприниматели могут воспользоваться. Всем предпринимателям предложены компенсационные места для размещения НТО.
ПРО СЕТЕВИКОВ
Если сетевик к нам заходит, то здесь создает подразделение, то налоги (основной НДФЛ 13%) идут к нам в город.
Да, сетевики заходят, с этим ничего не сделаешь. Я их к нам не зову.
На сегодня в планах к нам заехать: СТРОЙДОМ, ДНС, ИП с роллами и пиццей. Не буду скрывать этого.
Про Фикспрайс, Пивко - это франшиза. Его покупает предприниматель и работает под маркой этой фирмы. Соответственно налоги тоже будут идти по месту регистрации магазина.

ПРО ПРОВЕРКИ
За прошлый год было очень много проверок по коронавирусу, выезжали каждую неделю по несколько раз.
Штрафы выписать могут Роспотребнадзор, полиция, а также КУС наделен данными полномочиями.
Я выхожу на рейд с целью не наказать, а наоборот, чтобы довести до предпринимателей порядок работы в данных условиях, и максимально настаиваю на том, чтоб не наказывали.
За 2020 год было выписано всего ТРИ штрафа (и это когда уже три раза получили предупреждение, и не исполняют). Остальные получили только предупреждения. В других городах ежедневно выписывают штрафы.

ПРО КИОСКИ
В городе на начало прошлого года было 29 киосков, у 12 из них сроки аренды закончились. У кого закончились сроки договоров, должны были их убрать, но этого не было сделано. А чтобы их продлить, нужно принять соответствующий Порядок и утвердить схему. По каждому киоску нужно определить: возможно ли на сегодняшний день его размещение на текущем месте, выполняются ли СНИПы, соблюдаются ли охранные зоны сетей, канализации...
Это все обсуждается комиссионно и принимается решение. Без приведения в законность всех документов развитие предпринимательства невозможно.
Были заявления на установку киосков с 2015 года, но не было возможности. НИКТО новый киоск не мог поставить - просто у него не было законных прав на размещение НТО.

ЗАКРЫТИЕ ИП
Совершенно соглашусь, с каждым днем ИП тяжелее и тяжелее. Это и
- введение обязательных кассовых аппаратов;
- маркировка товаров;
- рост налогов, в частности отмена ЕНВД;
- мусорная реформа
- постоянные проверки соответствующих органов,
- приход сетевиков;
- коронавирус;
- и еще много чего.
За 2019 год у нас в городе закрылось порядка 70 ИП/ООО. (замечу, тогда не было бизнес-шерифа). За 2020 год уменьшение ИП/ООО - 38 шт, и это с учетом того, что идет пандемия коронавируса.

БИЗНЕС-ШЕРИФ
Вообще он нужен ли? Решать не мне...
Я лично буду прикладывать все усилия, чтоб предпринимательство развивалось.
Да, не все в моих силах, Но я прикладываю всего себя, чтоб решить вопросы с максимальной пользой:
- За 2020 год провел более 1000 консультаций. Если на вопрос не знаю ответа, то выхожу на уровень министерств и решаю.
- За 2020 год удалось для наших ИП получить финансовую поддержку в связи с коронавирусом почти на 7 млн.рублей. А многие ИП даже не знали, что такую помощь могут получить, не знали как заполнить документы и куда отправить.
- За 2020 год получилось выбить на поддержку ИП 6,2 млн.рублей. Оказана поддержка 26 ИП/ООО. Хотя в прошлые годы помщь оказывали максимум на сумму 1,5 млн.р. пяти предприятиям.
- Оказана поддержка семи малоимущим и стоящим в ЦЗН на открытие своего дела на общую сумму 1,3 млн.р.
- Зарегистрировано почти 60 новых ИП/ООО. (Да, не все у нас работают, но часть налогов от них приходит к нам ).
- Город победил в номинации "Поддержка Предпринимателя" в республиканском конкурсе «Достижение года»
- Сейчас ведем переговоры на размещение пяти заводов в промзоне.
- Будет у нас в городе Агидельская солнечная электростанция в 2021 году? Да, вопросов много. Не все сразу, но мы идем по пути развития города.
Фото: https://vk.com/wall-71052089_431641
Читайте нас: