Все новости
Экономика
22 Января 2021, 16:39

Антиковидные рейды продолжаются

По решению штаба по нераспространению коронавирусной инфекции с нынешней недели было решено возобновить проверки учреждений и предприятий города на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора.

Замглавы администрации по вопросам развития предпринимательства Эдуард Юсупов организовал рейд для проверки организаций торговли. Проверял в первую очередь наличие антисептиков, которые по правилам должны стоять возле дверей в доступном для клиентов месте. Также обращал внимание на то, что средство должно быть подписано.
Конечно, основное требование - это наличие масок у сотрудников, которые обслуживают людей. Средства индивидуальной защиты должны быть в запасе, потому как менять их нужно через каждые два часа. Многие продавцы показали, что у них в арсенале есть несколько масок, которые они переодевают в течение рабочего дня. Также требуется соблюдение правила по обслуживанию только тех клиентов, кто носит маски. Кстати, население города привыкло к масочному режиму, поэтому особых замечаний у сотрудника администрации не было. Разметка 1,5 метра и, конечно, памятки для клиентов у входа присутствовали во всех объектах торговли. Только в одном хозяйственном магазине, открывшемся совсем недавно, таких объявлений не было, им сделано замечание, чтобы эту ситуацию исправили.
Смотрели наличие журналов измерения температуры. Они должны заполняться ежедневно, когда сотрудник приходит на работу. Ответственное лицо измеряет температуру тела, отмечает фамилию и инициалы каждого, кто проверяется, причем подпись ставит и ковид-инспектор, и сам работник организации. Ко многим были замечания как раз по заполнению журнала измерения температуры. Эдуард Хакимович доходчиво и обстоятельно объяснил, как его нужно грамотно вести.
Журнал контроля уборки и обработки помещений для профилактики коронавирусной инфекции был в наличии не у всех, поэтому замглавы рекомендовал обязательно завести его с указанием даты, времени и ответственного за уборку. Самой организованной и дисциплинированной организацией среди проверенных в этот день оказалась аптека в здании поликлиники, где все требования соблюдаются.
Надо сказать, что администрация города не имеет полномочий штрафовать, но в данном случае может сделать замечание, проконсультировать и порекомендовать исправить те или иные нарушения.
Напомним, что по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях России предусматривается штраф для физлиц - от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тыс., а для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от 30 до 50 тыс., для юрлиц - от 100 до 300 тыс. рублей.
Конечно, цель рейда - не выписать штраф или наказать предпринимателей, а в первую очередь предупредить совершение правонарушения, чтобы организация вовремя смогла устранить их.
Читайте нас: