Все новости
Экономика
26 Января 2021, 18:07

А почему «Аксарлак» закрыли?

В городском сообществе «Агидель онлайн» во ВКонтакте жители Агидели бурно обсуждают закрытие киоска «Аксарлак» на Комсомольском бульваре.

По словам владелицы киоска «Аксарлак» Венеры Имаевой, эта торговая точка существует с 1999 года, а в 2003 году она приобрела его, как готовый бизнес. Многим агидельцам полюбился этот небольшой магазин - люди приходили покупать продукты: молоко, хлеб, а полуфабрикаты и свежая выпечка - собственного производства. Конечно, она тоже сожалеет, что приходится закрывать кисок, но другого выхода пока не видит - сейчас многим предпринимателям нелегко. Администрация города предлагает несколько вариантов: переехать на улицу Дружбы, Энергетиков или на территорию около городской больницы. Однако клиенты привыкли к этому месту и вряд-ли пойдут за продуктами первой необходимости в отдаленную часть города.
Малый бизнес сегодня переживает непростые времена. Так, с 1 февраля нынешнего года вступает в силу обязательное требование по наличию наименования товара на чеке. Программу для кассового аппарата необходимо покупать на целый год, а освободить территорию по требованию администрации необходимо до июня месяца. Конечно, это большие расходы и смысл держать киоск до лета теряется.
Комментирует ситуацию заместитель главы администрации по предпринимательству Эдуард Юсупов:
- Проблема размещения нестационарных торговых объектов (далее - НТО) (киоски, павильоны) назрела у нас в городе еще в 2015 году, когда были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, по которому нет возможности продлить действие договоров на аренду земельных участков под киоски. В связи с чем в прошлом году данный вопрос в течение 6 месяцев прорабатывался на возможность сохранения данных мест. Разработан и принят Порядок размещения НТО в ГО г.Агидель, утверждена схема размещения НТО с учетом текущих норм и правил, утвержденных на уровне Российской Федерации.
Согласно санитарным нормам размещение НТО ближе 20 метров к окнам многоквартирных домов не разрешается, в связи с чем оставить именно там киоск не представляется возможным. Тем не менее данный киоск имеет право работать на этом участке еще до 30 июня 2021 года. Решение о закрытии киоска принято самим владельцем.
Кроме того, в городе еще дополнительно предусмотрено 15 мест для размещения киосков, которыми предприниматели могут воспользоваться. Всем субъектам малого бизнеса предложены компенсационные места для размещения НТО.
В городе на начало прошлого года было 29 киосков, у 12 из них сроки аренды закончились. У кого закончились сроки договоров, должны были их убрать, но этого не было сделано. А чтобы их продлить, нужно принять соответствующий Порядок и утвердить схему. По каждому киоску нужно определить: возможно ли на сегодняшний день его размещение на текущем месте, выполняются ли СНИПы, соблюдаются ли охранные зоны сетей, канализации... Это все обсуждается комиссионно и принимается решение. Без приведения в законность всех документов развитие предпринимательства невозможно.
Совершенно соглашусь, с каждым днем ИП тяжелее и тяжелее: введение обязательных кассовых аппаратов, маркировка товаров, рост налогов, в частности, отмена ЕНВД, «мусорная реформа», постоянные проверки соответствующих органов, приход сетевиков, коронавирус и еще много чего. За 2019 год у нас в городе закрылось порядка 70 ИП/ ООО (замечу, тогда не было бизнес-шерифа). За 2020 год уменьшение ИП/ООО составляет 38, и это с учетом того, что идет пандемия коронавируса.
СПРАВКА
На сегодняшний день в Агидели официально зарегистрировано 240 индивидуальных предпринимателей и 197 самозанятых граждан.
Читайте нас: