Все новости
Экономика
16 Февраля 2021, 11:33

Платим по факту

В начале года тысячи жителей республики были возмущены суммой начислений по отоплению за декабрь 2020 года. По сравнению с платежом за ноябрь рост в районах республики составил 30-70%. По поручению Главы Башкирии Радия Хабирова в муниципалитетах были созданы рабочие группы в целях выявления причин, повлекших повышение фактически начисленной суммы над расчетной по тепловой энергии, в отношении многоквартирных домов.

Все агидельские многоквартирные дома с 2012 года снабжены общедомовыми приборами учета тепловой энергии. До октября 2019 года жители платили за отопление равномерно в течение года (схема 1/12), сумма ежемесячного платежа рассчитывалась по среднегодовому потреблению предыдущего года, при этом велся ежемесячный учет фактического потребления тепловой энергии по приборам учета и по итогам года производилась корректировка.
В конце года в УЖКХ подводили итоги и делали корректировку платежей: если дому начислили больше того, что управляющая компания заплатила ресурсникам, то деньги либо возвращали, либо предлагали собственникам жилья направить их на энергосберегающие мероприятия.
Случалось так, что корректировка была не в пользу жильцов, тогда им приходилось доплачивать сумму, которую управляющая компания оплатила ресурсникам за потребителя. С октября 2019 года действует другая схема - 1/8. Схема эта исключает корректировку, поскольку оплата производится по фактически потребленному объему ресурсов. Сколько общедомовые приборы учета показали за месяц, столько и выставят к оплате. Каждый месяц этот платеж разный - в особо холодные месяцы выше, в более теплые, соответственно, ниже. А в летние месяцы плата за отопление вообще равна нулю, и это ощутимый плюс, зато начало отопительного сезона требует финансовой ответственности и, конечно, бьет по семейному бюджету.
В платежах населения за ноябрь и декабрь 2020 года разбиралась специально созданная рабочая группа городского округа город Агидель.
По данным, предоставленным ООО «БашРТС», в 11 многоквартирных домах (Комсомольский бульвар, 6а, 6б, 8, 10б, Академика Курчатова, 3а, 16, Первых Строителей, 1, 3, 5, Молодежная 10, Дружбы, 4) выявлено превышение оплаты выше 51% за декабрь 2020 года по сравнению с ноябрем. Внешний визуальный осмотр домов показал, что все места общего пользования в указанных домах остеклены, продухи подвальных помещений за- крыты, в наличии и исправны входные и тамбурные двери, имеются пружины на входных дверях.
Общедомовые приборы учета во всех многоквартирных домах исправны и допущены к использованию. Начисление платы за отопление населению произведено по фактическим показаниям приборов учета.
Согласно действующему законодательству, перерасчет размера платы за отопление проводится только в случаях выявления нарушений в работе общедомового прибора учета тепловой энергии и по предписаниям, предостережениям, представлениям надзорных органов, которые могут быть получены по итогам проводимых в настоящее время проверок.
Также перерасчет возможен в случаях, когда в ресурсоснабжающую компанию передаются показания индивидуальных приборов учета после их длительного отсутствия, а также изменения площади жилых и нежилых помещений в доме. По информации ООО «БашРТС», перерасчет носит заявительный характер и возможен только при условии полного погашения задолженности перед организацией.
В настоящее время продолжается проверка корректности начисленных сумм, данных, переданных управляющими компаниями, и других причин, которые могли повлиять на сумму начислений. Окончательное решение будет принято после ее завершения, а также получения заключения надзорных органов. Не исключено, что сумма перерасчета будет вновь включена в квитанции последующих месяцев, если по итогам проверки подтвердится корректность выставленных начислений за декабрь 2020 года и данных, полученных от управляющих компаний.
Рабочая группа порекомендовала ООО «БашРТС» и ООО «УЖКХ» организовать ежедневное информационное взаимодействие по контролю за показателями температуры и давления по отоплению и температуры ГВС для того, чтобы исключить отклонения параметров от нормы. Также ООО «БашРТС» было рекомендовано произвести перерасчет за отопление за декабрь 2020 года для МКД г. Агидель в случае соответствующего решения надзорных органов.
По вопросам отопления работает бесплатный многоканальный телефон для клиентов ООО «БашРТС» - 8-800-511-30-15 (пн-пт с 8:30 до 17:30, сб с 9:00 до 18:00).
Электронная почта для связи с клиентами - [email protected].
Официальные страницы ООО «БашРТС» в социальных сетях: ВКонтакте - vk.com/bashrts и Facebook - facebook.com/ Bashrts.
Телефон ООО «УЖКХ» - 28-3-62 (пн-пт с 08.00 до 17.00), официальная страница во ВКонтакте - vk.com/club180161663.
Читайте нас: