Все новости
Год башкирского языка
28 Февраля 2020, 20:02

Об Урале Батыре и живой воде

Эпос «Урал Батыр» - величайшее достояние башкирского народа. В библиотеке г. Агидель прошло мероприятие в рамках объявленного в республике Года башкирского языка, большая часть которого была посвящена эпосу.

В зале библиотеки собрались ученики 6 и 7 класса башкирской гимназии. Для них одноклассницы приготовили заученные наизусть отрывки из эпоса, которые прочитали в башкирских народных костюмах. Собравшимся был показан анимационный фильм, показан отрывок, который зачитала на канале Россия лучшая исполнительница башкирского эпоса Ляйсан Золотарева.
…На затерянной земле, где не ступала нога человека, жили супруги с двумя сыновьями, и было у них два сына, младшего звали Урал. Семья занималась охотой рыболовством, так они добывали себе пищу. Однажды отец рассказал своим сыновьям о Смерти. Велел отыскать воду, дарующую вечную жизнь. Дал старик сыновьям львов и отправил в дорогу. Старший сын на пути повстречал змеиного правителя, который был на стороне злых сил. Змей настроил его против Урала. А Урал неустанно сражался с мифическими чудовищами. Из тел многочисленных поверженных врагов образовались Уральские горы. Урал погиб, но после него и прекрасной жены остались потомки, такие же честные, благородные, и они заселили просторы возле Урала. Именами сыновей, помогавших Уралу сражаться с дивами названы реки: Яик, Идель, Нугуш, Хакмар. А живую воду Урал все же нашел, но отдал ее природе, так как только она должна быть вечной.
Это целая книга - огромный эпос, чудесная сказка, которую невозможно пересказать кратко и даже вместить в мультик – настолько много там героев и событий. Но каждый, у кого есть хоть немного свободного времени, должен прочесть эту книгу, она есть в библиотеке. На сайте урал-батыр.рф есть разные версии аудиокниги на русском и башкирском языках.
В заключение мероприятия сотрудником библиотеки Гульнарой Сайфутдиаровой была проведена викторина по эпосу. И тут лучшими знатоками эпоса оказались… сами чтецы, они набрали по 3-5 талонов за правильные ответы и получили награды. Молодцы!
Читайте нас: