Все новости
Год башкирского языка
6 Октября 2020, 13:33

Викторина: Восемь непростых вопросов о том, чем гордится республика

Накануне Дня республики - праздника, когда мы особенно часто говорим о любви к своему краю, его людях, красотах и достижениях, мы решили не рассказывать о предстоящих событиях или новых законах, а подготовили не самый простой тест-викторину. Проверим, как хорошо вы знаете Башкирию?

1. Какие из этих населенных пунктов никогда не были столицей?
А) Оренбург
Б) Стерлитамак
В) Темясово
Г) Все были
2. Как вы считаете, Уфа больше или меньше Парижа?
А) Гораздо меньше, Париж же столица государства
Б) Примерно такая же, как Париж
В) Уфа гораздо больше Парижа
3. До революции в наши краялюбили приезжать будущие классики отечественной литературы. Например, вот что писал Лев Толстой:
«В продолжение года я занимался школами и так измучился, что заболел. Потом бросил все и поехал к башкирам - дышать воздухом и….».
Закончите мысль классика.
А) Есть мед с чаем
Б) Пить кумыс
В) Кататься на красивых лошадях
4. Многие думают, что сельское хозяйство республики - это молоко да сахарная свекла. А между тем мы один из крупнейших в России поставщиков
А) Огурцов и помидоров
Б) Черной икры
В) Арбузов и винограда
5. В годы войны в республику эвакуировали сотни заводов, а также это очень важное учебное заведение,чьи выпускники гремели потом навесь мир
А) Школу разведчиков
Б) Институт благородных девиц
В) Академию генсеков ЦК партии
6. В 2004 году на лондонском аукционе «Сотбис» в Лондоне картину нашего выдающего земляка купили за миллион долларов. Чья это работа?
А) Александр Тюлькин
Б) Михаил Нестеров
В) Наиль Латфуллин
7. Наша республика - один излидеров альтернативной энергетики. Знаете, какой?
А) Атомной
Б) Солнечной
В) Ветряной
8. Башкортостан - один из самых «зеленых» и чистых регионов вевропейской части России. Лес - наше национальное достояние. Знаете, каких деревьев у нас больше всего?
А) Липы
Б) Сосны
В) Дубы

А теперь проверьте себя!

1) Г. Действительно, все эти населенные пункты в свое время были столицами.
Оренбург долгое время был центром губернии, к которой относились земли современной республики.
Село Темясово Баймакского района считается резиденцией Башкирского правительства (столица Малой Башкирии) в январе-феврале 1919года и правительства Советской Башкирии весной 1919 года.
После столицей стал Стерлитамак, а в 1922 году этот статус получила Уфа.
2) В. Уфа - очень большой даже по европейским меркам город. Ее площадь - 707 квадратных километров, где легко поместится не один, а целых семь Парижей (105 кв. км)! Или одновременно Мальта,Лихтенштейн и Сан-Марино.
3) Б. Толстой так любил Башкирию, что приезжал сюда каждый год - общался с местными жителями, знакомился с бытом, фольклором, играл в национальные игры и даже организовывал скачки с ценными призами.
Он же уговорил приезжать в местные санатории других писателей. Например, страдающего чахоткой Антона Чехова.
Санаторий, где он долго жил с супругой, до сих пор работает в Альшеевском районе.
4) А и Б. Да, это так. Хоть наш климат не самый мягкий, но огурцы и помидоры, если подойти к делу с умом и любовью, растут хорошо.
За год в Башкортостане собирают порядка 40 тысяч тонн овощей. В основном под Уфой и в Буздякском районе.
К слову, арбузы и виноград у нас тоже выращивают вполне себе в промышленных масштабах, но для местных нужд. Конкурировать в этом с южными производителями мы не можем.
Одно из крупнейших в России производств деликатесной икры находится на северо-западе республики - в Краснокамском районе.
Правда, почти вся продукция сразу по спецзаказам крупных торговых сетей уходит в Москву.
5) А. Строго говоря, спецшкол разведчиков в Башкирии было две - в Уфе и Кушнаренково.
Первая была такая секретная,что о ней ничего не известно до сих пор.
А Кушнаренковская школа по подготовке разведчиков-диверсантов достаточно изучена. Самый известный ее выпускник - легендарный разведчик Маркус Вольф (псевдоним в спецшколе - Курт Ферстер), впоследствии генерал-полковник, глава разведки ГДР «Штази».
6) Б. Работу «На земле покой» Михаила Нестерова приобрел неизвестный покупатель за 1,2 миллиона долларов.
Это рекорд для Нестерова. До этого его полотно («Видение отроку Варфоломею» из коллекции Шаляпина) покупали за 836 тысяч долларов.
7) Б. Возле города Октябрьский есть несколько ветряных станций, а в Агидели была попытка построить атомную станцию. Но вот по солнечной энергетике мы действительно одни из лидеров.
По данным метеорологов, в южных районах Башкирии примерно 260 дней в году - солнечные. Для сравнения, в Москве таких дней только 114, а в Сочи - 190.
Солнечные электростанции абсолютно безвредны с экологической точки зренияи не отравляют воздух выбросами сжигаемого топлива.
Крупные российские и международные компании уже построили и продолжают возводить солнечные электростанции, способные обеспечить экологически чистой энергией всю округу.
8) А. Около 80% всех липовых деревьев в России растет на территории Башкортостана, это более миллиона гектаров. И это одна из причин, почему наш мед - самый вкусный в мире, кто бы тут что ни говорил.

Сколько правильных ответов вы дали?

Четыре и меньше: это очень здорово, что вы старались.
Пять: теперь-то вы подтянули свои знания и в следующий раз ответите навсе вопросы!
Шесть: какой же вы молодец!
Семь: вы просто молодец!
Восемь: вы не просто молодец, а молодец-молодец!
Материал подготовлен издательским домом «Республика Башкортостан».
ФОТО с сайта newsbash.ru
Читайте нас: