Все новости
Год башкирского языка
16 Декабря 2020, 16:51

#Люблю башкирский язык

2020 год в Башкортостане прошел под эгидой Года башкирского языка. С такой инициативой выступил Курултай башкир, и ее поддержал глава республики Радий Хабиров, подписав соответствующий указ. Курултаем башкир была разработана обширная программа года, каждый месяц имел свое название, и отчеты о мероприятиях должны были размещаться в интернете с соответствующими хештегами. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение мероприятий - в основном они прошли онлайн. Но есть и положительная сторона этого явления - онлайн-мероприятия позволяют охватить больше людей.

В Агидели мероприятия Года были организованы курултаем башкир города, бессменным руководителем которого уже много лет является директор башкирской гимназии Гульфия Денисламова. Мы поговорили с Гульфией Альфатовной о том, как прошел этот год.
- Гульфия Альфатовна, безусловно, этот год был сложный для всех. Удалось ли реализовать все планы, ведь было запланировано много мероприятий с участием большого количества людей?
- На первом заседании оргкомитета по проведению Года башкирского языка в городе был разработан четкий план и распределены ответственные лица. В январе-марте мероприятия Года успели провести офлайн. Одной из главных задач терминологической комиссии и исполкома курултая была проверка исполнения закона «О языках народов РБ», в частности, правильности оформления визуальной информации на двух государственных языках РБ: указателей адресов на фасадах МКД, вывесок магазинов, кафе, учреждений и предприятий. По результатам проведенной работы были оформлены уведомления руководителям предприятий, учреждений и организаций об устранении ошибок и недочетов на вывесках. Также в феврале в Доме культуры «Идель» состоялось торжественное открытие Года башкирского языка. Жителям Агидели была представлена насыщенная праздничная программа. В фойе была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства башкирского народа. Традиционно зрителей и гостей праздника с поздравлениями и песней встретили члены общественной организации «Ихлас».
- Как отразился на работе курултая переход на онлайн?
- Благо, у курултая появилась группа в социальной сети «ВКонтакте». Группа небольшая, насчитывает всего более 200 подписчиков, но на нее подписаны носители языка, истинные патриоты республики. Сейчас стало модным проводить в соцсетях различные акции, флешмобы, обозначать их хештегами, чтобы набирать много просмотров. У нас на ура прошел флешмоб, посвященный Дню национального костюма, всего было размещено два десятка постов, где собрали около 50 фотографий жителей города в национальных костюмах. В марте состоялся флешмоб «Люблю башкирский язык» - в соцсеть выложили более сотни видеозаписей.
- Как вы думаете, способствовали ли мероприятия года тому, что жители города больше стали интересоваться языком, стараться его выучить?
- Думаю, да. В феврале организовали курсы для населения по обучению башкирскому языку. Занятия проводил преподаватель Института развития образования РБ, доцент, кандидат филологических наук Ахат Ильмухаметов. Практическая часть курсов была рассчитана на неделю, далее обучение можно было проходить дистанционно. Курсы прошли около тридцати человек, в конце недели многие уже пытались читать стихи на башкирском, видеозаписи лучших чтецов мы тоже выложили в соцсетях. Также два раза мы провели диктант на башкирском языке. В феврале диктант был посвящен Международному дню родного языка. Для взрослого населения мы провели его на базе башкирской гимназии. А в апреле состоялся международный онлайн-диктант по башкирскому языку. За проверку работ участников международного диктанта я и учительница школы №2 Шакира Ямалова получили благодарность от главы республики.
- Изучение родного языка неразрывно связано с историей родного края, воспитанием любви и бережного отношения к истории, обычаям и нравам народа…
- В этом году в гимназии мы открыли Юрту дружбы - филиал нашего краеведческого музея, где собрали образцы рукодельного творчества башкирского народа, предметы быта и обихода. Также в социальной сети провели школьную фольклориаду. Большой отклик у посетителей группы нашел флешмоб «Потомки Салавата отступать не умеют», посвященный памяти легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Сейчас в группе проходит флешмоб #поэтическая цепочка, посвященная Дню башкирского языка. Учителя башкирской гимназии провели открытые уроки и внеурочные мероприятия, посвященные этому дню.
- А какие мероприятия, на ваш взгляд, были самые красочные, запоминающиеся?
- Безусловно, это городской праздник «День национального костюма» и праздник родословной, которые прошли в СДЦ «Агидель». Несмотря на то, что пришлось ограничить количество участников, мероприятия прошли на высоком уровне.
- Курултай башкир - это общественная организация. Как известно, главная проблема, с которой сталкиваются такие организации, - это низкая социальная активность населения. Как вам удалось объединить жителей города для проведения столь масштабных мероприятий?
- Мои первые помощники - это сотрудники башкирской гимназии, ни одно мероприятие курултая не обходится без участия педагогического коллектива и наших учеников. Активную поддержку курултаю оказывают педагоги гимназии Диля Гайсина, Лениза Фатхетдинова, Альфинур Кинзябаева, Фирюза Зиязетдинова, Фаузия Ахметзянова, Гульназ Галеева, воспитатели детских садов №№4 и 5 Гульнара Галиева и Гульназ Хафизова, педагог ЦДО «Савитар» Шафкат Биксаев, педагоги школ №№1 и 2 Гульдар Шарипова и Шакира Ямалова. Большую помощь оказывают руководители учреждений и организаций - для общения создан чат в мессенджере. Руководящую роль взяла на себя и администрация города в лице замглавы по соцвопросам Илюса Ялашева. А жительницы города - носители башкирского языка - объединены в общественную организацию «Ихлас». Хочу всех поблагодарить за активную жизненную позицию, любовь к родному языку и большую помощь в проведении мероприятий года.
Фото из группы "Курултай башкир г. Агидель" во ВКонтакте.
Читайте нас: