Все новости
Годы и люди
19 Февраля 2021, 11:30

Спасибо за сына-героя!

В Агидели живет мать погибшего в Афганистане советского воина.

Для семьи погибшего Хамбала Гамбарова драматизм войны в Афганистане стал личной трагедией. 41 год назад его мать Гульзифа Закировна Закирова получила известие о гибели сына в Афганистане. Уроженца Актанышского района Татарии Хамбала Гамбарова в военной отчетности ошибочно указали как выходца из Казахстана и считали пропавшим без вести. Но благодаря поисковикам удалось увековечить память о земляке. В день 32-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана в Актанышском районе установили памятную доску. На торжественное мероприятие пригласили пожилую мать и родственников погибшего.
...Более года Хамбал отслужил в гвардейских войсках в Чехословакии. 3 февраля 1979 года он написал матери, что их увезли в неизвестном направлении, и адреса для ответного письма он дать не может. В эти дни матери снится сон: сына куда-то зовут, он мечется, не хочет выходить из дома, но непреодолимая сила заставляет его выйти, сесть на мотоцикл и уехать. А за мотоциклом поднимается густой черный дым. Гульзифа рассказала свой сон подруге, а та отметила, что черный дым - не к добру.
Хамбал попал в Афганистан. Он проходил службу в 122-м мотострелковом полку 201-й мотострелковой дивизии. Мать получает известие о том, что ее сын 27 июня 1980 года пропал без вести в провинции Балх. По предварительной информации, малочисленная группа, в состав которой он входил, попала в засаду душманов, и его пленили. Поисковикам долгое время не удавалось найти информацию о Хамбале Гамбарове, почему-то он попал в список уроженцев Казахстана. По данным Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан и Министерства обороны Республики Казахстан считалось, что останки Хамбала Гамбарова захоронены в Костанайской области.
Но в 2019 году усилиями активистов Благотворительного патриотического фонда мусульман в ходе поисковой экспедиции в Афганистане удалось обнаружить предположительное место захоронения Хамбала Гамбарова и узнать подробности о его последнем бое. Руководитель поисковой группы из Татарстана Рустам Хабибуллин рассказал родственникам Гульзифы Закировны, что сейчас идут переговоры на уровне Министерства обороны Российской Федерации и правительства Афганистана о возможности переноса найденных останков солдат.
Полнный вариант статьи читайте в газете "Огни Агидели", № 15 от 19.02.2021.
Читайте нас: