Все новости
Годы и люди
5 Марта 2021, 16:02

Всю жизнь - на позитиве

36 лет наша героиня работает с детьми, она награждена Почетной грамотой Министерства образования РБ, Почетной грамотой Министерства просвещения РФ, отмечена званием «Отличник образования РБ». Яркая, активная, всегда на позитиве, смех и радость сопровождают ее всю жизнь. Знакомьтесь, Алсу ГАЛЛЯМОВА - педагог-организатор, педагог дополнительного образования высшей категории ЦДО «Савитар», председатель профкома вот уже более 30 лет.

Родилась Алсу Хаматхановна в 1963 году в селе Бураево Бураевского района Башкирии. Росла в большой семье, в которой она была самым младшим шестым ребенком. Мама с папой всю жизнь проработали в сфере торговли. В школе была ударницей, всегда отличалась ответственностью, целеустремленностью и активностью. В старших классах девочка стала комсоргом, так что еще с детства проявился ее талант собирать и организовывать детей. Еще в начальной школе, не без влияния учителя музыки Агзама Маргамова, девочка сразу выбрала свою будущую профессию и с удовольствием училась в музыкальной школе.
Так что было неудивительно, что после окончания школы она поступила на музыкальное отделение Уфимского педагогического училища, где встретила своего любимого супруга Халила. Он учился в то время на художественно-графическом отделении, а познакомились студенты в танцевальном коллективе. И не расстаются уже 41 год. Они поженились в 1986 году и уехали в Таджикистан, где жили родные супруга.
Жизнь шла своим чередом. Родился первый сын - Ильнур, которому сейчас 35 лет, живет он в Свердловской области и работает ведущим специалистом на Белоярской атомной станции. Младшему сыну Рустаму 28 лет, его судьба привела в город Октябрьский, там он живет с семьей и воспитывает полугодовалого сына.
В Агидель наша героиня приехала по приглашению старшей сестры. С тех самых пор уже 28 лет семья Галлямовых живет здесь. Супруг Алсу Хаматхановны Халил Галлямов преподает рисунок и живопись в Детской школе искусств. Наша героиня тоже начала реализовывать себя в творчестве. А начала свою трудовую деятельность Алсу Хаматхановна учителем музыки в школе-саду, где в то время открыли 8 первых классов. После, в 2001 году, школу-сад закрыли, а на его месте организовали Детский центр, где ей предложили должность педагога-организатора.
Так наша героиня стала заниматься организацией досуга детей. Проводила массовую работу на уровне города, а также организовывала зональные мероприятия. Часто путешествовали с экскурсиями, объездили с детьми всю Башкирию, посетили Казань, Санкт-Петербург. По сей день она готовит детей на республиканские и всероссийские конкурсы.
К сожалению, пандемия внесла коррективы в работу «Савитара»: тяжело стало проводить массовые мероприятия, многие номера приходится снимать на видео и отправлять на онлайн-конкурсы. Конечно, хочется вживую проводить концерты и праздники. Благо, в центре дополнительного образования есть «Технопарк», в котором имеется хорошая профессиональная аппаратура, позволяющая снимать качественные ролики. Педагог центра Ильнур Шавалиев всегда помогает с музыкальным сопровождением, записью и аранжировкой.
Так, в связи с ограничениями, новогодние утренники в этом году проводили на улице возле елки на территории Детского центра. Организовали новогодний квест, все остались довольны.
- Вообще, работа с детьми - это мое, я получаю от нее много энергии и сил, - делится Алсу Хаматхановна. Работа с одаренными детьми, проведение массовых мероприятий, репетиции - вот чем наполнен день педагога-организатора.
За годы работы случалось всякое. Были и курьезные истории. Например, на празднике в честь 30-летия «Савитара», когда пел ансамбль педагогов, Алсу Хаматхановна, не разобравшись с новой техникой, по ошибке выключила во время выступления фонограмму, однако коллеги не растерялись и допели до конца, словно ничего и не произошло. О коллегах и руководителе «Савитара» наша героиня рассказывает как о профессионалах, с которыми комфортно работать.
- Приятно работать и в команде с родителями. Ведь их позитивное мнение дорогого стоит. Здорово, когда присылают отзывы о работе, благодарят. Награды детей - вот результат нашей работы, - говорит Алсу Хаматхановна.
На сегодняшний день Алсу Галлямова на пенсии, но продолжает педагогическую деятельность, а недавно депутат Госсобрания-Курултая РБ Булат Юмадилов вручил педагогу Почетную грамоту Министерства просвещения РФ. Мы надеемся, Алсу Хаматхановна, что это не последняя Ваша награда за труд и верность своему благородному делу.
Читайте нас: